Аисты Панамы: Ябиру бразильский

Аисты Панамы: Ябиру бразильский

Ябиру бразильский (Jabiru mycteria) вид из семейства аистовых, отряда голенастых. Распространён он от Мексики до Аргентины и является единственным представителем рода ябиру.

Рост ябиру достигает полутора метра в длину, размах крыльев составляет около трёх  метров. Оперение преимущественно белого цвета, а шея, голова и клюв чёрные. Примечательно, что цвет глаз у самок жёлтый, а у самцов чёрный. Род исполинских аистов (из семейства Ciconiidae) отличается большим изогнутым кверху клювом, с вогнутыми внутрь краями, очень высокими ногами, вполне оперенной головой и прямым хвостом.

Это крупный аист. Клюв у него длинный и на конце немного загибается кверху. Голова и шея у ябиру не оперены и имеют темную синевато-черную расцветку. Основание шеи красновато-оранжевое. Туловище преимущественно белое.Ябиру также один из двух видов, обитающий в Панаме. Слово ябиру происходит из древнего индейского языка и буквально означает опухшая шея.

Название ябиру было также использовано для двух других видов птиц, а именно для азиатского аиста (Ephippiorhynchus asiaticus) и ябиру африканского (Ephippiorhynchus senegalensis), обитающего вблизи пустыни Сахары.

Перелёт на зимовку аисты совершают днём. Они летят на большой высоте, часто паря. Для этого они выбирают наиболее удобные в аэродинамическом отношении местности. Над морем аисты лететь избегают.

Ябиру считается самой большой летающей птице по своей высоте на территории Панамы. Взрослая особь обычно составляет сто пятьдесят сантиметров в высоте и порядка трёхсот метров в размахе крыльев, при весе до восьми килограмм. Самые крупные самцы иногда достигают высоты до полутора метров, и имеют длинный клюв, примерно тридцать сантиметров. Самец и самки выглядят одинаково и отличаются только своими размерами.

Ябиру живут в больших стаях около рек и озёр, и питаются преимущественно рыбой, моллюсками и амфибиями. Очень редко, когда им не хватает привычной пищи, они едят рептилий и некоторых млекопитающих. Выбрав у реки место, стратегически наиболее надёжное, он караулит детёнышей аллигаторов и кайманов. Выследив их, он бьет массивным и прочным клювом. Разыскивая корм, аисты ходят не спеша, спокойно, но, увидев добычу, быстро подбегают и хватают её.

Своё гнездо этот вид аистов строит из веток, и при строительстве участвуют оба как самка, так и самец. Как правило, самец делает это днём, самка – ночью. Обычно этим они занимаются в августе и сентябре. Смена наседки также каждый раз сопровождается особыми ритуальными позами и клацаньем клювами. Насиживание длится около тридцати дней. Только что вылупившиеся птенцы ябиру зрячие, но беспомощные. Став постарше, они уже умеют выхватывать пищу прямо из клюва родителей. Взрослые птицы зорко следят за своими птенцами, выбрасывая из гнезда всех слабых и больных. Впервые молодые аисты взлетают спустя пятьдесят дней после вылупления, но пока под присмотром родителей.

В возрасте семидесяти дней птенцы становятся полностью самостоятельными и обычно в конце августа молодые птицы улетают на зимовку, без взрослых птиц, ведомые инстинктом. Взрослые аисты улетают позднее. Половая зрелость наступает в три года, но некоторые аисты начинают гнездиться гораздо позже.

Гнёзда ябиру можно увидеть на высоких деревьях близ водоёмов. С каждый сезоном гнездо укрепляется и поэтому постоянно увеличивается в диаметре. Гнёзда эти птицы создают всей стаей, поэтому в радиусе нескольких метров можно найти сразу шесть и более гнёзд. Иногда их гнёзда можно найти рядом с гнёздами цапель и других птиц. Самец и самка по очереди насиживают яйца, которых в кладке обычно бывает от двух до пяти. Яйца ябиру похожи на яйца аистов, но значительно крупнее.

В неволе ябиру легко приручается. На данный момент, несмотря на их широкое место обитания, образ жизни мало изучен.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply