Борьба с преступностью в Панаме продолжается!

 Борьба с  преступностью в Панаме продолжается!

С 1995-го года была начата программа по борьбе с преступностью, пришедшая в Панаму из Канады. Программа должна была сыграть важную роль для населения страны. Предполагалось, что она будет использована как платформа для некоторых политических деятелей. В последние годы программа безопасности не была столь интенсивной, и стала практически незаметной. За последние три месяца количество уголовных дел возросло настолько, что не обратить на это внимание стало просто невозможно. Новое правительство вдохнуло новые силы в организацию по борьбе с преступностью Ближайший наблюдатель (Vecinos Vigilantes).

В период с 15 мая по 16 августа 2009-го года, в Республике Панама (Rep&uacute,blica de Panam&aacute,) было зафиксировано больше четырёх тысяч преступлений, из которых немалую долю занимают ограбления и убийства. А именно, ограбления, по сравнению с другими типами преступлений, занимают тридцать два процента. Это порядка шестнадцати случаев ежедневно. Убийства же четыре процента, то есть два случая в день. Данная статистика довольно неутешительная как для жителей Панамы в целом, так и для её гостей.

Национальная Полиция Панамы (Polic&iacute,a Nacional de Panama) активизировала программу Ближайший наблюдатель начиная с первого июля 2009-го года. Структура программы значительно изменилась с начала 2007-го года. В то время начальником Полиции (Polic&iacute,a de Panama) был Роландо Миронес (Rolando Mirones). Первым делом пришлось пересмотреть количество активных участников, для того, чтобы более тщательно организовать процесс на будущее. На данный момент активными являются три тысячи участников, но уже  в сентябре эта цифра должна значительно увеличиться. Директор по вопросам общественной безопасности полиции (Seguridad Ciudadana de la Polic&iacute,a de Panama), Мариетта Диас-Хим (Marietta D&iacute,az-Him.) утверждает, что пока рано говорить про успех программы по сравнению с предыдущими годами это только лишь начало.

Справка:

Ближайший наблюдатель (Vecinos Vigilantes) – организация появившаяся в Республике Панама для предотвращения преступлений различного характера, находящаяся под контролем Национальной Полиции (Polic&iacute,a Nacional de Panama) для создания культуры гражданской безопасности. За некоторые годы работы данной организации уровень преступности в Панаме значительно снижался. Так, с 1996-го года, и по 1999-ый программа попадает во взвешенное состояние и практически не работает.  Но уже с 2000-го по 2004-ый годы, Ближайший наблюдатель (Vecinos Vigilantes) колоссально понижает уровень преступности в Панаме.
Источник: Panama America


Leave a Reply