Бухта Сан-Мигель (Golfo de San Miguel)

Бухта Сан-Мигель (Golfo de San Miguel)

Бухта Сан-Мигель находится на тихоокеанском побережье Панамы, в восточной части Панамского залива в провинции Дарьен. Воды бухты пополняются из реки Туира. На юге бухты Сан-Мигель находится мыс Гарачине (или мыс Гарачина), на севере мыс Сан-Лоренсо (или мыс Гардо).

Бухта Сан-Мигель расположена на приграничных территориях Панамы. Массивные мангровые леса общей площадью четыреста квадратных километров окружают территорию бухты площадью в тысяча семьсот шестьдесят квадратных километров.  Большая часть из десяти тысяч жителей в маленьких деревеньках, разбросанных вокруг бухты, африканцы из провинции Дарьен, индейцы племени эмбера-воунаан, метисы и латиноамериканцы. У каждой из общин сформировалась своя уникальная культура, передаваемая из поколения в поколение на протяжении многих лет. Так, индейцы племени эмбера-воунаан известны своими ремёслами: они мастерят пироги, плетут корзины, вырезают фигурки из плодов тагуа, отрицая все блага цивилизации. В эти места организованы экскурсии для туристов, к которым местные жители очень дружелюбно относятся.

Акватория бухты Сан-Мигель важнейшая рыболовецкая зона страны, где добывают семьдесят пять процентов панамских креветок. Более тысячи рыболовов облюбовали эти места для ловли креветок, рыбы и ракообразных. Несмотря на то что эта территория находится на окраине Панамы, промышленный улов креветок сначала доставляется на маленьком самолёте в Панама-Сити, а затем в контейнерах отправляется в Нью Йорк.

Являясь частью Панамского залива, бухта Сан-Мигель, а в особенности мангровые леса на побережье, являются местообитанием для многих видов растений и животных. Мангровый лес Панамского залива простирается по восточному побережью Тихого океана от бухты Парита до бухты Сан-Мигель и включают в себя бухту Чаме и Панамскую бухту. Здесь можно встретить такие растения, как белое мангровое дерево, мора, каштан. Кроме того, здесь обнаружены пеллициера (или красное мангровое дерево) и чёрное мангровое дерево, которые произрастают лишь на побережье Коста-Рики, Панамы и немного в северо-восточной Колумбии. Велико и местное разнообразие птиц: розовая колпица, серошейный лесной пастушок, буроголовый лесной пастушок, канюк чёрный крабовый, желтоклювая белая котинга, американский зимородок, амазонский зимородок, малый сумеречный козодой, краснобровый попугайный виреон и многие другие. Из животных, обитающих в этих мангровых лесах, можно назвать мексиканского муравьеда, карликового муравьеда, колумбийского ревуна, белогорлого капуцина, енота, енота-ракоеда, белохвостого оленя и других. И, конечно, есть здесь и свои виды пресмыкающихся (боа-констриктор, игуана, ктенозавр) и морских обитателей (морской окунь, кефаль, марлин, крабы, креветки и другие).

В бухте Сан-Мигель находится также архипелаг Сан-Мигель, в который входят четыре острова, общая площадь которых составляет почти шестьдесят шесть гектаров. Все четыре острова находятся на расстоянии мили друг от друга. Самый большой из них –  Конехо, или Кроличий остров (Isla Conejo) – имеет площадь в тридцать шесть гектаров и девятьсот шестьдесят пять квадратных метров. Остальные три острова носят следующие названия: остров Кабра, или Козий остров (Isla Cabra) остров Флорес, или Цветочный остров (Isla Flores) и остров Тальо, или Стебельчатый остров (Isla Tallo). Все острова находятся в частном владении. На острове Кабра, кстати, снимали эпизоды фильма о Джеймсе Бонде Квант милосердия. Острова густо заросли лесом и находятся в почти нетронутой зоне Панамы. Отсюда открывается захватывающий вид на бухту Сан-Мигель. Острова архипелага Сан-Мигель отличное место для рыбалки. Апрель и июнь лучшее время для горбыля, луциана и судачьего горбыля. Между декабрём и апрелем хорошо ловится чёрный марлин, с марта по май –  голый марлин и синий марлин, а с мая по июль – парусник.

Побережье возле островов относится к лесному заповеднику Чипегана (Chipegana).Острова находятся в пяти километрах от общины Ла Пальма (La Palma), где есть своя больница, аэропорт, полиция и продуктовые магазины. До Панама-Сити можно добраться за один час и пятнадцать минут.

В последнее время бухта Сан-Мигель является популярным транспортным маршрутом, источником морепродуктов и привлекательным пунктом для туристов. Эта бухта, пожалуй, принадлежит к сокровищам провинции Дарьен и всей Панамы в целом. Поэтому здесь пересекаются интересы колумбийских контрабандистов, промысловиков рыбы и экономики Панамы. Как только в Панаме будут исчерпаны другие богатые рыбой места, схватка за воды бухты Сан-Мигель станет нешуточной.

Несмотря на споры вокруг бухты Сан-Мигель и угрозу для окружающей среды, создаваемую человеческой деятельностью, это место по-прежнему представляет интерес для экотуризма, потому что здесь обитает множество птиц, которых не встретишь больше нигде в Панаме, и диких животных, популяция которых в других частях страны стремительно падает.
Автор: Свеата


Leave a Reply