Василиск, он же ящерица-иисус

Василиск, он же ящерица-иисус

Василиски (Вasiliscus basiliscus) это род ящериц, относящийся к семейству игуан (Jguanidae). Род василисков включает в себя четыре вида, что распространены в тропической Америке (Гвиана, Коста-Рика) и такой прекрасной стране как Панама.

Василиск это самый интересный представитель семейства игуан. Ещё в Древней Греции существовало сказочное чудовище, что убивало людей одним лишь взглядом. Ящерицам  же присвоили это название лишь в 1768-ом году (присвоил Von Laurenti).  Почему ящерицы стали называться именно так? Взгляните  на представителей данного вида, и этот вопрос сразу разрешится. Взрослые самцы на затылке с гордостью носят клиновидный кожный гребень. А вдоль всей спины, и части хвоста, присутствует высокая складка кожи. Она поддерживается удлинёнными отростками позвонков. Как и у большинства игуан, у василиска есть горловой мешок, головной шлем, а также спинной гребень описанный ранее.  Все эти органы служат для распознавания состояния, в котором находится животное. Особенно отличаются признаки в брачный период, а также в минуты опасности.

Природа подарила василискам прекрасную, зелёную окраску. Но также встречаются представители с коричневым цветом кожи, разными полосами или пятнами.

Все василиски замечательно плавают, а также и ныряют. Питаются эти существа различными насекомыми, рыбой, головастиками и фруктами. Размножаются они и в неволе.

Интересно, что в семидесятых годах прошлого века герпетологической станции в Хлуме (Чехия) профессором Фогелем был сделан подарок парочка молоденьких василисков, прямо из Юкатана. Самец был больше тридцати сантиметров в длину, и весил примерно сто семьдесят грамм. Самка же была намного длиннее самца около шестидесяти сантиметров в длину, при весе чуть больше ста грамм.  Парочку содержали в террариуме с водоёмом при температуре 24-29 градусов по Цельсию. Песок и моховая подстилка служили субстратом. Рацион парочки был довольно разнообразен тараканы, сверчки, новорожденные мышата, живая рыба, бананы, яблоки и различные овощи. Через год семейство значительно прибавило в весе. Самец поправился почти на тридцать грамм, а самка на десять. Первая кладка была отложена в мох и состояла из пяти яиц, размером примерно 17 на 13 миллиметров. Вскоре появилась и вторая кладка яиц, а третья уже через пол года. Всего три кладки дали пятнадцать яиц, их инкубировали при температуре 24-28 градусов Цельсия, речным песком, толщиной насыпи в два сантиметра. На песок выложили шести сантиметровый слой мха, который приходилось часто смачивать водой.  Но, к сожалению, из пятнадцати вылупившихся детёнышей живыми остались всего шестеро. Через некоторое время появились ещё девять яиц. Вылупившихся детёнышей кормили почти так же разнообразно, как их родителей мухами, мелкими паучками, личинками сверчков и древесных жучков, мякотью банана и яблок. К сожалению, спаривания самца и самки ни разу не удалось увидеть. Следует уточнить, что самца необходимо периодически переселять от самки. Иначе от частых кладок яиц организм самки будет истощён.

Теперь расскажем про одного из представителя вида василиска. Шлемоносный василиск, или же зелёный василиск, называется ещё Ящерица-иисус. Проживает данный представитель рода в Центральной Америке, а в частности обитает и в Панаме. Длительность жизни ящерицы около семи лет.

Ящерица-иисус относится к древесным ящерицам, и предпочитает для своего обитания влажные тропические леса (Гватемала, Никарагуа, Коста-Рика, Колумбия и Панама). Чаще всего встречается в зарослях у берегов рек.

Название шлемоносный василиск было дано ящерице из-за ярко-зелёной окраски. Также стоит упомянуть о том, что на голове василиска начинается гребень, который заканчивается на хвосте. У самцов на голове гребень больше, чем у самок.

Длина ящерицы около восьмидесяти сантиметров. Хвост длинный, в два раза длиннее туловища. Шлемоносный василиск прекрасно плавает, и способен продержаться под водой около тридцати минут. Ящерица прекрасно бегает по земле, иногда скорость достигает одиннадцати километров в час.

Ящерица-Иисус питается практически всем: зеленью, овощами, насекомыми (земляные черви, сверчки, личинки мучного хрущака), улитками и мелкими лягушками, иногда фруктами.

Известно, что спаривание у василисков, происходит около двадцати минут. Самки толстеют через две или три недели, после чего начинают присматривать место для кладки яиц. В одной кладке может быть от десяти до семнадцати яиц. Один сезон размножения может принести четыре или даже пять кладок. Инкубационный период примерно десять недель.

За то, что шлемоносный василиск умеет бегать по воде его и называют ящерицей-иисусом. В чём же секрет этого бега? Как ящерице, довольно тяжёлой по сравнению с лёгкой водомеркой, к примеру, удаётся бежать по воде и не тонуть? Загадку шлемоносного василиска разгадали исследователи из Гарвардского университета.

Если наблюдать за ящерицей-Иисусом со стороны, то кажется, словно василиск умеет левитировать,  обманывая каким-то образом саму природу физики. Но на самом деле всё совсем не так. Телодвижения василиска были подробно рассмотрены. Для этого ящерицу заставили пробежаться по дорожке в бассейне. Поверхность воды в бассейне обработали специальным образом ёё покрыли светоотражающими частицами и подсветили лучами лазеров. Сам процесс бега сняли на скоростную видеокамеру. Всё это было сделано для того, чтобы водяные потоки от ног ящерицы стали видимыми.

А результат этого эксперимента оказался очень любопытным. На самом деле ящерица-иисус совсем не бежит по воде, как это выглядит со стороны, а гребёт то одной, то другой ногой. Но василиск делает это быстро и мощно, поэтому и не тонет. Учёные предположили, что теоретически человек может научиться бегать по воде не хуже чем ящерица-Иисус. Для этого необходимо соорудить что-то похожее на ласты. Управлять ластами нужно будет ещё научиться, отталкиваясь от поверхности воды немного вверх и чуть вперёд, точно так же как василиск, проживающий в Панаме.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply