Виргинский или белохвостый олень

Виргинский или белохвостый олень

Как известно, Панама славиться не только обилием разнообразных рыб, редких и экзотических бабочек, но это поистине та страна, где можно встретить и редкие виды насекомых, животных, птиц и многих других представителей животного мира. Сегодня, позвольте рассказать вам об одном очень интересном виде оленей. Сегодня речь пойдет о виргинском или как его ещё называют белохвостом олене.

Этот вид часто встречается в Панаме в районе озера Алахуэла. Белохвостые олени  живут и в мангровых лесах панамской бухты Сан-Мигель, где обитают не только представители данного вида животных, но здесь водятся и мексиканские муравьеды, различные виды енотов, колумбийские ревуны, можно здесь понаблюдать и за различными видами пресмыкающихся, такими как игуана, ктенозавр, а также полюбоваться различными, порой даже редкими видами птиц.   

Виргинский или белохвостый олень (Odocoileus virginianus) самый распространенный вид американского оленя, является одним из видов парнокопытных млекопитающих, относиться к подсемейству американских оленей. Если сравнивать белохвостого оленя с другими представителями американских оленей, то необходимо отметить, что данный вид является самым крупным. В длину белохвостые олени могут вырастать почти до двух метров, в высоту их рост колеблется от пятидесяти пяти до ста десяти сантиметров, длина хвоста в среднем десять тридцать пять сантиметров, вес же белохвостого оленя может достигать более двухсот килограмм. Основной отличительной чертой самцов являются его ветвистые рога, ствол которых изогнут вперед и имеет до четырнадцати отростков. Шкура белохвостого оленя окрашена в буровато-рыжеватый цвет. Хвост, как вы уже могли догадаться по самому названию животного, имеет белый окрас. При беге у этих оленей хвост всегда поднят, что служит своеобразным ориентиром для всех членов стада.

Белохвостые олени обитают в основном в Центральной, Северной и Южной Америке, также встречаются на территории средней Канады, центральной и южной Бразилии, а также в Боливии. В зависимости о занимаемой ими территории внутри данного вида выделяются до тридцати девяти подвидов. В основном различные подвиды отличаются друг от друга строением рогов, а также размерами. Северные подвиды белохвостых оленей намного крупнее южных. Так, например, представители северного подвида белохвостых оленей, которых можно встретить в районе штата Нью-Йорк, весят чуть более двухсот килограмм, тогда вес южных и островных подвидов, которые обитают на островах рядом с Флоридой, не превышает сорока пятидесяти килограмм.

Основным местом обитания белохвостых оленей являются леса, перелески различных типов, живут они и в кустарниковых зарослях. Несмотря на активное и безжалостное истребление людьми во второй половине двадцатого века особей данного вида оленей, их численность в Северной Америке достигает пяти миллионов. Однако, стоит отметить и то, что некоторые подвиты белохвостых оленей, которые обитают на островах, юге Северной Америки, а также в Южной Америке, взяты под охрану, как виды, находящиеся на грани исчезновения. К числу охраняемых видов, прежде всего, относятся колумбийский виргинский олень (Odocoileus virginianus leucurus), а также самый мелкий олень данного вида рифовый олень (Odocoileus virginianus clavium), который живет во Флориде. Также различные подвиды белохвостых оленей были некогда завезены в Чехословакию, Финляндию, а также в Новую Зеландию.

В зависимости от занимаемой белохвостыми оленями территории, будь это тропики или северные широты, их образ жизни может меняться. Пасутся олени данного вида практически во всех районах  днем. В основном олени стараются держаться отчужденно от своих сородичей, но следует отметить и то, что к зиме они объединяются в большие группы. В рацион питания этих оленей в основном входит травянистые растения, но летом они питаются и орехами, едят они и разные ягоды, а также любят иногда и полакомится фруктами. Летом олени часто выходят кормиться и на поля, где растут различные злаковые культуры.

Период размножения наступает в октябре, иногда чуть позже в ноябре. Как и у многих животных, между самцами этого вида во время гона часто наблюдаются драки, которые иногда приводят к гибели одного из самцов. Интересно, что в тропиках самцы почти никогда не сражаются за самку, а период спаривания длится круглый год. В основном, период беременности у белохвостых оленей продолжается, как правило, сто девяносто шесть двести десять дней. Чаще всего самки рождают двоих оленят, но иногда бывает и троих, и даже четверых. Грудное вскармливание, в основном, длиться не более пятидесяти дней, то есть не более двух месяцев. Белохвостые олени хорошо видят, и у них хорошее обоняние, но, вот, к сожалению, природа не наградила их острым зрение.

Охота же на белохвостых оленей во многих районах Америки разрешена. Сезон охоты длиться всего несколько дней, в течение которых охотнику разрешено убить только одного оленя. Хотя и существуют ограничения на отстрел этих милых животных, все же они постоянно нарушаются, и ситуация с каждым годом только ухудшается, и становится очень густо от мысли, что когда-нибудь эти животные исчезнут с нашей планеты.

Автор: Natashka


Leave a Reply