В Панаме арестовали партию кокаина наркокартеля "Панада".

В Панаме арестовали партию кокаина наркокартеля "Панада".

В результате специально проведенной операции, в которой принимала участие Национальная Полиция Панамы (Policia Nacional) и государственный Департамент по Борьбе с Наркотиками (Fiscalia Primera de Drogas), стало возможным ликвидировать перевалочную базу колумбийского наркокартеля Панда.

По словам главного прокурора Департамента, Хавьера Каравайо (Javier Caravallo), в среду вечером специальной группой было получено сообщение от осведомителей о том, что в Панаму доставлена партия кокаина весом в тысячу 452 килограмма. После проведенного расследования удалось выяснить, что груз, действительно, прибыл из Колумбии морским путем доставки. А целью его конечного пункта были запланированы США.

В ночь с четверга на пятницу, в 2 часа 30 минут, было перекрыто движение на автостраде  Северный Коридор (Corredor Norte), неподалеку от автобусного терминала и аэропорта Альбрук (Albrook). Целью перекрытия послужила информация, что в это время будет осуществляться перевозка кокаина. В итоге, удалось арестовать 5 человек, из них 4 мексиканца и один панамец, которые управляли 4 грузовыми автомобилями, в которых был обнаружен кокаин.

Арестованные дали согласие сотрудничать со следствием. Они рассказали, что груз пришел по морю, хотя куда именно они не знают. По их словам, к ним привезли кокаин для того, чтобы его расфасовать в полиэтиленовые мешки по 1 килограмму. Когда стали распаковывать груз, то на таре было замечено огромное количество морского песка, что навело их на мысль о манере транспортировки.

Перевалочная база, где проводилась расфасовка наркотиков, расположилась в пригороде Панама-Сити, районе Йано Бонито (Llano Bonito), муниципалитета Хуан Диаз (Juan Diaz). В доме, куда доставляли кокаин, оперативникам удалось обнаружить целый упаковочный цех, на котором продукт расфасовывался в мешки с клеймом, где была изображена Панда.  

По словам полицейских, им не раз приходилось слышать о новом наркокартеле Панда, но еще ни разу не удавалось перехватить их груз. Сейчас полицейские занимаются дальнейшим расследованием и попыткой обнаружить новые партии кокаина, принадлежащего наркокартелю, говоря о том, что обычно наркотрафиканты не отправляют по морю столь малые партии наркотиков.

Стоить отметить, что на прошлой неделе, Панама заключила двусторонний договор с Колумбией о сотрудничестве в рамках борьбы с наркторафиком. Возможно эта операция была проведена совместными усилиями, но полиция пока отказывается от каких либо заявлений по этой теме.


Leave a Reply