В Панаме достроят Био Музей на Амадоре.

В Панаме достроят Био Музей на Амадоре.

После смены трёх правительств и преодоления множества препятствий Био-Музей Амадор ( BioMuseo de Amador) продолжает развиваться. Много времени прошло с того далёкого 1999-го года, когда канадский архитектор Франк Хери (Frank Gehry) делал свои первые шаги, что привели к появлению его знаменитой архитектуры в Панаме.

В то время директором Межокеанского региона управлений (Autoridad de la Regi&oacute,n Interoce&aacute,nica de Panam&agrave, )  был Николас Ардито Барлетта (Nicol&aacute,s Ardito Barletta). Он советовал Франку Хери (Frank Gehry) развиваться в гармонии с чудесной природой, что его окружает.

Франку Хери (Frank Gehry), глубокий знаток Панамы (de Panam&agrave,) из-за своего брака, волновался по поводу того, что происходит в Био- Музее Амадор ( BioMuseo de Amador). В интервью с журналистом Бетти Браннан (Betty Brannan) он называет стиль, используемый там-устаревшей постмодернистской стилизацией, в самом худшем своём исполнении. Также он говорит, что работодатели, заказывающие этот проект, не заинтересованы в Панаме,  а заинтересованы лишь в быстром получении денег.

Поэтому, предлагается разработать целых три музея. Один будет расположен в городе Колумбус (ciudad de Col&oacute,n), что потрясает своей великолепной архитектурой, второй в Шермане (Sherman), и наконец третий в Амадоре (Amador).

Именно там, на входе Канала со стороны Тихого океана рождается то, что оригинально назвали Водолей Мира, он эволюционировал, став большой работой Франка Хери (Frank Gehry) в Панаме. Музей биологического разнообразия, мост мира, сегодня называется Биомузей. Мост жизни (BioMuseo. Puente de vida).

На прошлой неделе прошла встреча членов общего собрания основателей Амадора, что управляют процессом  строительства музея. Администратор по туризму Панамы Саломон Сама (Salom&oacute,n Shamah) восхищался командой, которую с 2000-го года он поддерживает, хотя в работе часто возникают и спорные вопросы и противоречия.

Саломон Сама (Salom&oacute,n Shamah) от имени правительства выразил свою полную поддержку музею, пообещал принять активное участие в поиске тридцати миллионов необходимых для завершения строительства здания и развития выставочного комплекса. В этом вопросе могут помочь земли расположенные около музея, так как их цена значительно увеличится и это позволит покрыть финансовые расходы.

Если всё пойдёт по плану, музей будет открыт уже через два года.  Для того, чтобы это произошло многие люди трудятся каждый день: финансисты, инженеры, архитекторы, рабочие, технический персонал. Всё это делается для создания великолепного произведения архитектуры, что станет примером для подражания и хранителем естественной истории.

Источник: La Prensa


Leave a Reply