Гарпия – национальная птица Панамы

Гарпия - национальная птица Панамы

Как известно, национальной птицей Панамы является самый большой и сильный хищный орёл Америки Гарпия (Harpia harpia), чье изображение увековечено на гербе Республики.

Одним из богатейших мест на Земле по видовому разнообразию птиц считается национальный парк Соберания, лежащий в сорока километрах к северу от Панама-Сити. Здесь же обитает последняя на территории страны популяция орла-гарпии.

Ни одна современная хищная птица не может сравниться в силе и мощи с гарпией. Эта птица обладает суровым, даже грозным видом, благодаря чему и получила своё название в честь известного древнегреческого божества. Эта птица названа по имени чудовищ древнегреческих мифов. По преданию, у морского божества Тавманта и океаниды Электры родилось пять дочерей Гарпий полуженщин-полуптиц отвратительного вида. Внезапно налетали они на человеческие жилища, похищали детей (гарпия в переводе дословно – похищаю) и стремительно исчезали. Недаром эти чудовища считались также и богинями вихря. Существовало поверье, что человек, пропавший без вести, похищен гарпиями.

По силе лап и когтей с ней не может сравниться ни один пернатый хищник. Из активных пернатых хищников только белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus) и филиппинский обезьяноед (Pithecophaga jefferyi) могут достигать столь же внушительных размеров, однако последний, хотя и может линейно немного превосходить гарпию, всё же, уступает ей в массе тела. Что касается белоплечего орлана, то это, пожалуй, единственная хищная птица, за исключением крупных падальщиков, которая может достигать большего веса, чем даже крупнейшие гарпии. Однако ни одной из этих птиц не сравниться с гарпией в силе и способности убивать крупных животных.

Взрослый наряд гарпии (а надевается он в возрасте четырех лет) на голове и шее серой окраски (причём хохол на затылке черный или темно-серый), на спинной стороне черный с беловатыми каёмками на кроющих крыльях, пояснице, надхвостье. Хвост серовато-бурый, с тремя чёрными поперечными полосами. Брюшная сторона белая, с чёрной перевязью на зобе и с чёрными поперечными полосками на перьях голени. Радужина темно-бурая или чёрная, лапы желтые, клюв голубовато-чёрный. У молодых особей в первом наряде с десятью  поперечными полосами на хвосте, хохол у них белый, окраска спинной стороны бледно-серая, перевязь на зобе бледно-серая.

Несмотря на свой сурой вид и грозное выражение глаз, гарпии очень красивые птицы. Вес самок гарпий колеблется примерно от шести до десяти килограмм. Известна зоопарковская самка гарпии, вес которой составлял чуть более двенадцати килограмм. Самцы, что характерно для соколообразных, мельче самок. Их вес составляет примерно четыре-пять килограммов. Лапы гарпий исключительно сильны, а когти просто ужасают своей величиной. У гарпий очень крепкий клюв, хоть и не такой крупный и массивный,  как у уже упомянутых белоплечего орлана и филиппинского обезьяноеда. Крылья у гарпий широкие и относительно короткие. Их длина составляет всего до двух метров в размахе. Гарпия живёт и охотится в лесу, поэтому слишком длинные крылья были бы помехой. Короткие, и в то же время широкие крылья, и большой хвост позволяют гарпии маневрировать между деревьями в поисках добычи. Таким образом, гарпия хоть и не особо быстрый, зато очень манёвренный летун.

Основной добычей гарпии являются южноамериканские приматы и ленивцы. Именно для добывания таких животных гарпии и нужны столь сильные лапы и гипертрофированные когти. Обезьяны представляют собой весьма обороноспособных животных, могущих при случае нанести врагу смертельные раны своими крупными клыками, а ленивцы, хоть и не способны на сколько-нибудь эффективную активную оборону, но чтоб сорвать их на лету с ветвей дерева, требуется немалая сила. К тому же, у ленивца очень массивный и крепкий скелет. Гарпия же своими мощнейшими лапами просто выбивает ленивца с ветки. А обезьяны, несмотря на их великолепную реакцию даже не успевают нанести ответный удар, так как гарпии моментально убивают жертву, пронзая её своими длинными когтями. Помимо этого, гарпии нападают также и на птиц, например попугаев. На наземных животных гарпии охотятся лишь эпизодически.

Гарпии гнездятся, как правило, на высоких деревьях, где строят большие гнёзда. Самка обычно сносит два яйца, однако выживает только один птенец, а именно тот, который вылупился раньше. Насиживает кладку самка в течение пятидесяти шести дней. Самец регулярно приносит ей добычу. Молодые птицы начинают летать поздно в возрасте семи месяцев.  Родители кормят птенца примерно до десятимесячного возраста. Несмотря на то, что в возрасте восьми-десяти месяцев молодые гарпии хорошо летают, они держатся в пределах гнездового участка родителей и кормятся только тем, что приносят им старые птицы. При этом они долгое время (вплоть до двух недель) могут обходиться без пищи.  Пара птиц использует гнездо в течение ряда лет, ежегодно надстраивая и обновляя его, поэтому сооружение со временем может достигать полутора метров в диаметре.

В настоящее время численность этих крупных южноамериканских орлов неуклонно сокращается. Основной причиной подобной тенденции является уничтожение лесов в районах гнездования гарпий, а также тот факт, что гарпии выращивают только одного птенца. Национальный парк Койба на западном побережье Панамы стал последним укрытием для многих разновидностей орлов, находящихся под угрозой исчезновения, например, таких как гарпия. Гарпия занесена в Международную Красную книгу.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply