Гильермо Давид Эндара Галимани – тридцать девятый президент Панамы

Гильермо Давид Эндара Галимани – тридцать девятый президент Панамы

Гильермо Давид Эндара Галимани (Guillermo David Endara Galimany) известный политик и деятель Республики Панама. Он родился двенадцатого мая 1936-го года. Скончался двадцать восьмого сентября 2009-го года на своей родине, в своем родном городе Панама-Сити.

Гильермо Давид Эндара Галимани был одним из многочисленных президентов Панамы. А именно тридцать девятым президентом. Его правление началось двадцатого декабря 1989-го года и продлилось пять лет, до первого сентября 1994-го года.

Стоит сказать о том, что Давид Эндара Галимани стал президентом не просто так, он вступил в должность при военном правления, связанным с вторжением Соединенных Штатов Америки. Но про это немного позже.

Давид Эндара Галимани был сыном эквадорца. Отца его звали Гильермо Эндара Паниса (Guillermo Endara Paniza) и он был бизнесменом в Панаме. Мать Давида Эндара Галимани была обыкновенной женщиной, не стремящейся сделать особую карьеру.

Свое начальное образование Давид Эндара Галимани получил в колледже Мирамар (Miramar) в Панаме. После этого вся семья была вынуждена временно покинуть республику, в связи с государственным переворотом, случившимся в 1941-ом году. Давид Эндара Галимани учился во многих местах, и в Военном институте Калифорнии, и в средней школе Соединенных Штатов, он также обучался бухгалтерскому учету в  колледже Нового Орлеана в США.  Но свою карьеру политика Эндара Галимани начал в 1961-ом году, когда за плечами у него был законченный Панамский Университет, юридический факультет. После получение образования в Панаме Эндара Галимани отправился в Соединенные Штаты Америки, где учился в университете Нью-Йорка.

Давид Эндара Галимани был одним из основателей партии под названием Панаменистская партия (Partido Paname&ntilde,ista). Первым человеком, который возглавил эту партию, был Арнульфо Ариас.

В 1964-ом году Давид Эндара Галимани участвовал в политических компаниях в Сан-Мигелито (San Miguelito) и в Курунду (Curund&uacute,). Но именно десятого мая в 1964-ом году Давид Эндара Галимани участвует в выборах на пост депутата и проигрывает их. Этот провал молодого политика был ни чем иным как неумением обойти коррупцию, которая была развита в политике Панамы в те времена. Вокруг Панаменистской партии разразился настоящий скандал из-за коррупции, что и повлияло на ход выборов.

Лишь спустя четыре года Панаменистская партия  пришла к власти. Тогда же  Давид Эндара Галимани получил должность Генерального директора по вопросам планирования и экономической политики (director general de Planificaci&oacute,n y Pol&iacute,tica Econ&oacute,mica). Но на этой должности он провел всего лишь десять дней. Военный переворот заставил Эндара Галимани перейти на подпольную деятельность, как сделали в то время многие политические беженцы. Это был 1969-ый год, и Эндара Галимани скрывался, пребывая в различных местах. То у своей тетки, то в Гватемале, и даже в Майами. Именно в Майами он был обнаружен и отправлен в ссылку.

После своего возвращения из ссылки, Эндара Галимани становится Генеральным секретарем (Subsecretar&iacute,a General del PaPa). Это был 1979-ый год. В 1981-ом году он избран генеральным секретарем партии. Уже в 1982-ом году он представляет свою партию. А в 1984-ом году президентом Панамы становится Николя Ардито Барлетта (Nicol&aacute,s Ardito Barletta), который правит вплоть до 1989-го года.

Именно в 1989-ом году Гильермо Давид Эндара Галимани становится президентом Республики Панама с перевесом в шестьдесят два с половиной процента против почти, что двадцати пяти процентов соперника. Его соперником на президентских выборах был Мануэль Норьега (Manuel Noriega). Он не хотел признавать свое поражение, и приказал устроить разгон власти Эндара Галимани, провозгласив свою победу. Правительство Соединенных Штатов Америки использовало этот случай как предлог для вторжения на территорию Республики Панама с войсками армии Соединенных Штатов. Было двадцатое декабря 1989-го года, когда американцы бомбили различные районы города Панама-Сити. И в это же время новый президент Гильермо Давид Эндара Галимани прошел присягу на верность Панаме, на церемонии в американской военной базе. Эта база была расположена в зоне Панамского канала. А его супруга Анна Мэй Диас де Эндара (Ana Mae D&iacute,az de Endara) стала первой леди Республики Панама.

В 1990-ом году Эндара Галимани становится одним из основателей Арнульфистской Партии (Partido Arnulfista). Но из-за разногласий с Мирейи Москосо, президентом партии, Эндара Галимани выходит из нее.

Во время правления Эндара Галимани наблюдался рост экономики Панамы. Хотя произошло это не сразу. В 1990-ом году объем валового внутреннего продукта снизился на семь с половиной процентов, в связи с выходом из-под военной диктатуры. Но уже в 1992-ом году объем валового внутреннего продукта вырос на восемь процентов.

Во время правления  Эндара Галимани были созданы предпосылки для развития демократии, и улучшения Панамского канала.

В 1994-ом году президентом Панамы стал Эрнесто Перес Бальядарес (Ernesto P&eacute,rez Balladares). Эндара Галимани участвовал в президентской гонке еще в 2004-ом году, но тогда набрал немного более тридцати процентов всех голосов. Его обошел Мартин Торрихос (Mart&iacute,n Torrijos).

В следующий раз Эндара Галимани участвовал в президентской гонке уже третьего мая в 2009-ом году. Тогда он набрал немного более двух процентов голосов.

Его время прошло. Супруга Давида Эндара Галимани, Анна Мэй Диас де Эндара, поддержала решение своего мужа уйти из политики.

Но уже летом, двадцать седьмого июня 2009-го года он был госпитализирован в связи с почечной недостаточностью, и уже в сентябре этого года Эндара Галимани скончался.

Быть может, его уход из политики Панамы и стал для него роковым концом. Так как человек утративший смысл и цели в этой жизни быстрее уходит в другой мир, чем деятельная и активная личность. Но это было его решение, решение взрослого, состоявшегося мужчины. Панама будет помнить о нем, и передавать эту память из поколения в поколение.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply