Давид Эдуардо Гусман Мурсия – личность, нашумевшая в Панаме.

Давид Эдуардо Гусман Мурсия – личность, нашумевшая в Панаме.

Давид Эдуардо Гусман Мурсия (David Eduardo Murcia Guzm&aacute,n) родился двадцать девятого июля 1980-го года в Колумбии. Это сильно нашумевшая личность, что  известна также под именем король Мидас. Работодатель и акционер из Колумбии, был членом компании, которую власть обвинила в сокрытии махинаций по отмыванию денег. Он был основным акционером и представителем компании DMG Group Holding SA.

Сам Мурсия, как и его клиенты, считают, что компания DMG Group Holding SA это продавец товаров и различных услуг. Девятнадцатого ноября 2008-го года Давид Эдуардо Гусман Мурсия был арестован по обвинению в отмывании денег, сговоре и незаконном обогащении. На момент выдачи документа на арест, Давид Эдуардо Гусман Мурсия находился в городе Панама-Сити (столица Панамы). Двадцатого ноября он был депортирован из Панамы в Колумбию. Дело Мурсии открыто по сей день. Он находится в тюрьме Пикота (La Picota).

Но Давид Эдуардо Гусман Мурсия развивал свой бизнес не только в Колумбии. Панама также стала страной, где нашёл себя коммерческий талант этого человека. В том числе, он развивал свой бизнес в Эквадоре и Венесуэле. Глава Национальной полиции Колумбии, Оскар Наранхо Трухильо заявил, что удалось проверить денежные потоки от Мурсии в Белизе. Все международные филиалы бизнесмена были конфискованы и закрыты. Панама, в данном случае, не стала исключением.

Первый адвокат, что вёл дело Давида Эдуардо Гусмана Мурсии – Абелардо де ла Эсприэлья (Abelardo de la Espriella). Он с немалым мастерством защищал компанию DMG Group Holding SA в суде, но после одной из встреч с Мурсия отказался вести дело дальше. Адвокат утверждал, что Мурсия предоставил не все данные по финансовым вопросам, были также другие жалобы со стороны Абелардо де ла Эсприэльи, но более несущественные. Всё же, на его место пришёл другой адвокат –  Дагоберто Чарри (Dagoberto Charry). Но, к сожалению, двадцать второго января 2009-го года адвокат также отказался от дела Мурсии, как и предыдущий. Причина его ухода так и осталась неизвестной. Одно из предположений заранее предрешённая безысходность в деле компании DMG Group Holding SA.

Тринадцатого января 2009-го года Джоан Иветта Леон (Joanne Ivette Le&oacute,n), жена Давида Эдуардо Гусмана Мурсии, была задержана в Уругвае. Но пока что она так и остаётся на территории Уругвая, хотя уже сделан запрос о её выдаче Колумбии. Также захвачены и партнёры Давида Эдуардо Гусмана Мурсии, различные представители и директора. Они расположены в тюрьмах Хороший пастух (El Buen Pastor)  и Богота (Bogot&aacute,).

Десятого марта 2009-го года Мурсия давал интервью нескольким панамским средствам массовой информации. Он заявил, что шесть миллионов долларов США были разделены на две равные части. Одна часть ушла на политическую компанию кандидата в президенты Балбина Эррера (Balbina Herrera), а другая на компанию кандидата на пост мэра района Панамы Роберта Веласкеса (Roberto Vel&aacute,squez). Кандидаты от правящей Демократической революционной партии. Мурсия подчеркнул, что эти деньги были взаимовыгодной инвестицией. Также он отметил, что правительство Республики Панама было неким образом связано с ним.

Кандидат в президенты Балбина Эррера полностью отрицает любую связь с Давидом Эдуардо Гусманом Мурсией, утверждая, что такая связь скорее есть у оппозиционного кандидата (теперь уже президента) –  Рикардо Мартинелли (Ricardo Martinelli). Естественно, что всё это могло быть запланированной предвыборной компанией. Когда один кандидат пытается выделиться на фоне другого. Также отрицает свою связь с Мурсия и Роберто Веласкес, как и всё правительство Панамы.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply