Доколумбова Панама: история земель с незапамятных времен – часть третья

Доколумбова Панама: история земель с незапамятных времен - часть третья

Исследования территории центральной Панамы показали, что уже семь тысяч лет назад на этих землях выращивали такую пищевую культуру как маис. Данные выводы сделали на основе обнаружения древесного угля, смешанного с пыльцой, найденной в этом районе. Наличие угля и возраст находок говорили о том, что для обработки полей семь тысяч лет назад использовали огонь технология, распространенная в Панаме по сей день. Некоторые ученые называют более точную дату появления маиса в Панаме семь тысяч триста лет назад. Этот факт весьма важен не только для Панамы и ее истории, но также и для всей планеты. Так как данная находка указывает на то, что кукуруза произошла именно из Америки.

Панамский залив напоминает контурами своей береговой линии быка в профиль. И такой район как Серро-Манготе находится прямо на носу этого быка. На морде же этого быка расположена местность под названием Монагрильо. Этот район имеет большое значение в истории Панамы. Здесь археологами была обнаружена самая древняя керамика во всей Америке ее возраст более четырех тысяч лет. Что и говорить, в этом плане Панама стала местом весьма известным, так как возраст керамики среди исследованных артефактов индейских культур действительно потрясает.

Также, на южной стороне полуострова Асуеро в начале нашей эры жили гончары. Назывались они гуайми. Расцвет их ремесла в Панаме, а именно в Верауасе и Кокле, приходится на четвертый-седьмой века нашей эры.

Большое значение имел для истории Панамы 1947-ой год. Именно в этом году археологи получили в свое распоряжение несколько статуй, но не простых, а антропоморфных. Они были расставлены по кругу в провинции Чирики, в Бугаба.

Эта находка стала великим научным событием, так как была первой в процессе открытия крупного культурного центра. Немного позже этот центр назвали Баррилес, и отнесли к трехсотому году до нашей эры.

На самом деле это место было не чем иным, как местом для церемонии ритуального обезглавливания. Недалеко от этого места были расположены захоронения, а также ритуальные урны.

Статуи, найденные в провинции Чирики, были позднее разбросаны по разным музеям. Одна из них находится в музее столицы Панамы. Это действительно уникальные произведения искусства. Размер некоторых статуй достигает двух метров. Вид этих статуй довольно разный. К примеру, одна из них изображает вождя, что сидит верхом на голом пленнике-рабе. На голове у вождя конический головной убор с золотыми украшениям, а на шее у вождя подвески. При этом лицо вождя выражает наглость, а его раб, которого он оседлал вызывает сочувствие. Эта статуя дает полное представление о социальных классах, что существовали в те времена на территории Панамы.  

Если говорить о Панамском искусстве, то здесь следует вспомнить и такую простую вещь как зернотерка. Или же метатес. Эти, на первый взгляд, самые обычные и распространенные в быту вещи, изготавливались как своеобразные произведения искусства они выглядят по сути как скульптуры. Эти зернотерки сейчас находятся в Национальном музее Республики Панама. Ножки зернотерок украшены различными фигурами. К примеру, ножки одной из зернотерок выполнены в виде половых органов. Размеры этих зернотерок куда больше обычных, и по некоторым предположениям столы из-под них использовались и как место для принятия родов или как жертвенный алтарь.

Подобные метатес были найдены и в Коста-Рике. Эти метатес весьма похожи на те, что нашли в Панаме, в провинции Чирики. Некоторые археологи подчеркивают этой находкой связь культур этих двух областей. Интересно, что использование подобных зернотерок, или же метатес, присуще исключительно Месоамерике. В других регионах планеты использовали обыкновенную ступку и пестик.

Если же говорить о связи культуры и ремесел, развитых в регионе Панама, то здесь нужно сделать акцент на схожесть изготовления ювелирных изделий индейцев Панамы и индейцев из Колумбии.

Ювелиры из Чирики, Верагуас и Кокле, шестнадцать веков тому назад изготавливали изделия методом чеканки и вальцовки, из сплава меди и золота. Ту же самую технологию использовали и ювелиры Тоноси. Так что доколумбова Панамы была той частью мира, что не только развивалась сама, но и привносила нечто новое в развитие других регионов.
Автор: Тарья Сирояма


Leave a Reply