Домашний арест экс-президента Бальядереса – политическое преследование?

Домашний арест экс-президента Бальядереса - политическое преследование?

Заключение под домашний арест бывшего президента Панамы Эрнесто Переза Бальядереса вызвало волну возмущений среди общественности страны.

Известный специалист по конституционному праву, профессор Мигель Антонио Берналь назвал домашний арест делом политическим, выходящим за рамки судебной системы.

Национальной исполнительный комитет Революционно-демократической партии (Comit&eacute, Ejecutivo Nacional del Partido Revolucionario Democratico) выступил с критикой задержания бывшего президента Республики Эрнесто Переза Бальядереса. В заявлении говорится, что осуществляется кампания по преследованию бывших министров, мэров, а сейчас и экс-президента Республики, что говорит об избирательной интерпретации правосудия нынешним правительством.  

Экс-президенту препдисано не покидать пределов своей резиденции. Такое решение было принято Прокурором против организованной преступности Хосе Айу Прадо. Прокурор, в свою очередь, заявил, что решение было принято без давления действующей власти. Мы действовали автономно и независимо, что всегда было характерно для Прокуратуры, – отметил он.

Расследование против бывшего главы государства было начато по делу о коррупции. Следствие настаивает на том, что Бальядерес получал на свой счет деньги за выдачу разрешения на деятельность сети казино.

Источник: TVN


Leave a Reply