ЕС снял эмбарго на ввоз рыбы из Панамы

ЕС снял эмбарго на ввоз рыбы из Панамы

Европейский Союз снял эмбарго на ввоз рыбной продукции из Панамы за конкретные и жесткие действия властей этой страны по борьбе с незаконным рыболовством. Об этом заявил Хорхе Баракат, содиректор Морского Управления Панамы (Autoridad Mar&iacute,tima de Panam&aacute,).

Баракат рассказал журналистам о том, что Европейский Союз несколько месяцев назад пригрозил ввести запрет на ввоз рыбной продукции на свою территорию с 1 января 2010 года, если Панама не примет мер по искоренению незаконного рыболовства.  

Лишение рынка сбыта в европейских странах является для нас серьезнейшим экономическом риском, так как поставка рыбы в Евросоюз приносит в бюджет Панамы 34 миллионов долларов ежегодно, – отметил Баракат.

В связи с этим, власти Панамы решительно начали борьбу с незаконной ловлей рыбы. В результате рейдов, проводившихся регулярно в последние месяцы, удалось поймать около 80 судов, занимавшихся ловлей рыбы незаконно. Евросоюз, принимая во внимание действия Панамы, решил снять эмбарго. Но, как отметил Баракат, теперь власти будут постоянно проводить рейды, продолжая борьбу с незаконной ловлей рыбы, чтобы у Евросоюза не было оснований снова вводить эмбарго.
Источник: PA-DIGITAL


Leave a Reply