Заметка об акулах

Заметка об акулах

Сотни миллионов туристов ежегодно стремятся в Панаму для осуществления разнообразнейших целей и мечтаний, в том числе и для того, чтобы заняться дайвингом. Подводный мир близ обоих побережий страны чарующе красив. Однако, есть и прямая опасность для любителей этого вида активного отдыха: акулы.

Акул боялись издревле. Боятся их и теперь. Их ненавидели моряки, им поклонялись рыбаки, ими восхищались ихтиологи. Причин тому существует несколько. Ниже перечисленные свойства характерны для всех известных науке акул, а таковых существует более трёхсот пятидесяти видов.

Акулы обладают чрезвычайно острым обонянием. Даже если акулу ослепить, она безошибочно приблизится к месту, где в воду опущена еда рыба, кальмары, мясо морской черепахи.

Акулы очень прожорливые и вечно голодные. Это неудивительно, поскольку соляная кислота их желудочных соков очень быстро растворяет питательные вещества, при этом акулы вынуждены быть в постоянном движении, потому что плавательного пузыря у них нет и замирать на месте они не способны. Растяжимый желудок акул может переварить всё, что акуле случается проглотить, даже металлические предметы.

Акулы регулярно производят эверсию желудка выворачивают его через рот наружу в водную среду для очистки. Любопытно, что при этом желудок никогда не повреждается острыми, как бритва, многочисленными зубами, загнутыми по направлению к пищеводу и постоянно обновляющимися.

Акулы обладают поразительной способностью распознавать запах пищи, особенно свежую кровь, даже при минимальной концентрации 1:10 миллиардам. Когда течение уносит запах крови в противоположную сторону, акула обнаруживает добычу при помощи шестого чувства боковой линии и улавливающей системы пор. Акула воспринимает не только звуковые колебания, но и колебания низкой частоты, такие, которые вызывает рыба, бьющаяся на крючке. Акулы очень живучи и не обладают такой болевой чувствительностью, как другие позвоночные. Даже пойманная и вытащенная на палубу акула длительное время представляет опасность. Известны случаи, когда пойманная, выпотрошенная и снова выброшенная в воду акула хватала крючок, наживлённый её собственными внутренностями.

С развитием подводного плавания, активных водных видов отдыха и пляжного туризма приобрела особое значение необходимость учёта опасных инцидентов, связанных с акулами. Международная организация ISAF (International Shark Attack File) со штаб-квартирой во Флориде взяла на себя миссию сбора и анализа данных атак акул на людей со всего мира. Рост количества нападений, по данным ISAF, в первую очередь, связан с интенсивным внедрением людей в среду обитания этих хищниц. Число жертв, пострадавших от акул прямо пропорционально количеству человеко-часов, проведённых людьми в воде в местах их обитания. Так как неуклонно растёт популярность пляжного и водного отдыха, реально ожидать увеличения числа нападений акул, убитых и раненых спортсменов, рыбаков, туристов. Стоит принять во внимание и тот факт, что популяция самих акул не увеличивается, а даже уменьшается из-за их добычи, истощения рыбных запасов и изменения климата. На ежегодные показатели числа нападений влияют местные экономические, социальные, метеорологические и океанографические условия. Иначе говоря, экономика изменяет финансовые возможности человека и природу, влияет на зоны обитания рыб.

На людей нападают примерно тридцать видов акул, самыми известными агрессорами являются белая акула, шестижаберная акула и тигровая акула.

В бассейне Карибского моря обитают примерно четыреста пятьдесят видов рыб, из которых есть немало видов акул (белая, акула-молот, тигровая, голубая, серая, бычья и рифовая). Нужно иметь в виду, что некоторые из перечисленных видов (тигровые и рифовые акулы) охотятся преимущественно в прибрежной зоне. Бычьи акулы могут напасть на глубине менее метра. Кроме того, при относительно небольших размерах до трёх метров они охотятся стаями, что несёт дополнительную угрозу для человека.

Чаще всего нападения происходят в тропической и субтропической зонах океана. Район Тихоокеанского побережья Панамы считается одним из особенно опасных. По времени суток нападения чаще всего совершаются между 15 и 16 часами, в то время, когда в море больше всего купающихся. Замечено, что акулы ведут себя агрессивнее в водах с пониженной солёностью.

Следует знать, как свести риск быть пораненным акулой к минимуму при погружении в районах, являющихся местом обитания опасных видов акул. Несмотря на то, что опасных акул немного, отличить их друг от друга в воде сложно, поэтому не стоит кормить, пытаться играть ни с какими акулами. Не стоит нырять в мутной воде. Рекомендуется избегать длительного пребывания на поверхности воды из-за опасности быть принятым за желаемую добычу (например, морскую черепаху).

Абсолютно запрещается плавать с кровоточащими ранами. Это касается также и женщин во время критических дней. Не стоит плавать в одиночку. Опыт показывает, что акулы не нападают на группу людей. При плавании рядом с акулами нельзя делать резких движений. Подбитую во время охоты рыбу безопаснее не закреплять у пояса, а держать на длинном лине.

Дайверам, любящим подводное кормление рыбы, рекомендуется быть особенно осторожными. Скопление рыбы вокруг человека может быть воспринято акулой как приглашение на обед. Если для кормления используют кусочки рыбы или мяса, их перед погружением необходимо тщательно промывать.

Следует помнить, что акула начинает с кружения вокруг намеченной жертвы. Заметив подобные манёвры, следует либо медленно, спина к спине всплывать, держа акулу в поле зрения, либо, держась у дна, постепенно отступать к берегу. Нельзя поворачиваться к акуле спиной. Не следует пытаться убежать соревнования в скорости у акулы не выиграть.

В случае если акула ведёт себя агрессивно, один из вариантов поведения плыть прямо на неё, а в случае слишком опасного сближения ударить по носу или в район глаз. Акулы довольно трусливы, и чаще всего первыми сворачивают в сторону. Если же нападение всё-таки случилось, можно посоветовать одно бороться до победного конца, бить рыбину кулаками и всем, что есть в руках, стараясь попасть по глазам. Часто акулы отпускают жертв, когда те оказывают им активное сопротивление.

Многие клубы, организующие туры плавания с акулами, обучают навыкам подобного рода, а некоторые даже предоставляют набор специального снаряжения (различные варианты акульих дубинок, ружей, кольчуг и прочее).

Вопреки представлению о кровожадности акул, сложившемуся благодаря книге Питера Бенчли Челюсти (и одноимённому фильму), учёные не верят в то, что акулы целенаправленно охотятся за людьми. В большинстве случаев нападений, вероятно, что акулы защищали свою территорию или принимали человека за обычную свою добычу.

На сегодняшний день универсального способа защиты от нападений акул не существует. Натянутые вдоль пляжа металлические сети дают относительную гарантию, поскольку они подвержены действию штормов и коррозии. Поэтому, отправляясь в Панаму, следует быть внутренне готовым, что во время пребывания там придётся проявлять осторожность, когда речь зайдет о такой грозной и непредсказуемой стихии, как море.
Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply