Историко-геральдический очерк панамской символики

Панама, как и любое другое суверенное государство в мире, обладает своими элементами государственной символики, прежде всего, такими как флаг и герб. Во-первых, что касается государственного флага Панамы, то он был введён 3 ноября 1903 года, а официально одобрен 4 ноября (именно это день день введения и стал датой празднования особого Дня флага). Вообще, считается, что приобретению своей независимости Панама была обязана США, ведь они были заинтересованы в территориях нового государства, главным образом, для расположения своих военных баз и строительства канала. Именно поэтому флаг для новой страны был подготовлен также американскими друзьями и поначалу слишком уж сильно напоминал американский, поэтому повстанцы немного переделали флаг, но, в целом, он и в нынешнем варианте сильно напоминает флаг США.

Флаг представляет собой прямоугольник (который имеет пропорции 2:3, причём иногда допускается неофициальное соотношение 1:2), поделённый на четыре равных: два белых, а также красный и синий, при этом внутри белых прямоугольников расположены красная и синие звёзды. Значения цветообозначений можно определить в следующем традиционном порядке: синий и красный цвета панамского флага это цвета главных политических партий (консервативной и либеральной соответственно), тогда как белый цвет отражает мир и дружественные отношения между ними. Согласно другой точки зрения, синий также может символизировать воды Тихого океана и Карибского моря, которые омывают государство, а красный кровь тех, кто отдал свои жизни за страну, в знак дани героям страны. Синяя звезда на белом фоне олицетворяет качества чистоты и честности, которыми должен обладать любой гражданин Панамы, а красная силу власти и закона в этой стране.

Национальный герб Панамы был впервые спроектирован братьями Виллалас (Nicanor, Sebastien Villalaz). Впоследствии он был несколько изменён немецким художником Максом Леммом, жившим в то время в Панаме. Изображение щита герба представляет собой девять расположенных сверху звёзд, символизирующих девять провинций, на которые поделено государство. Сразу под звёздами изображён орёл, дугообразно охватывающий надпись на гербе, что гласит Pro Mundi Beneficio (в переводе Во благо мира) и служит своеобразным девизом страны, ведь смысл высказывания таится в значении канала, фактически разделяющего государство на две части, но представляющим значительную статью национального дохода.

Ниже под надписью имеются и другие символичные изображения. Гражданские войны прошлого, символизируемые ружьём и саблей, словно уступают изображённым рядом орудиям мирного труда, лишь с их помощью можно достигнуть процветания, движения вперёд, символы которых в свою очередь изображены ниже в виде рога изобилия и окрылённого колеса. В самом центре щита изображены как солнце, так и луна (причём над водами панамского канала), что указывает на независимость, дарованную государству сумеречными часами. Зелёный фон герба (официальный, однако, редко изображаемый таковым) служит напоминанием о богатой тропической растительности страны.

Будучи принятым в 1904 году, герб страны оставался неизменным в течение тридцати семи лет, до тех пор, пока в 1941 году не была провозглашена Конституция Панамы. В тот же год Национальная Ассамблея издала соответствующий закон о гербе, согласно которому предполагалось внести некоторые изменения в символику существующего герба: сабля и ружьё необходимо было считать теперь знаком постоянной готовности встать на защиту суверенитета вместо существовавшего ранее толкования. Кроме того, в тот же год поступило более трёхсот предложений относительно изменения девиза, и специально созданным жюри был выбран вариант Solo Dios sobre Nosotros (Только Бог над нами). Тем не менее, при принятии законопроекта Национальной Ассамблеей сей вариант был отклонён, и ему был предпочтён девиз Справедливость, Честь и Свобода. Тем не менее, спустя пять лет Панама вновь вернулась к старому варианту герба со старым уже известным вам девизом.
Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply