Каспийская крачка – редкий гость Панамы

Каспийская крачка – редкий гость Панамы

Каспийская крачка (Hydroprogne caspia – латинское, научное название) это не просто крачка, а самый большой вид из всего семейства крачек. Каспийскую крачку также называют чеграва. Панама является местом, где иногда встречается эта удивительная и редкая птица.

Размеры этой крачки велики, и поэтому, летает она более медленно, чем другие представители крачек, а точнее она более медленно машет крыльями. Размах крыльев у нее от одного метра тридцати сантиметров, примерно до полутора метров. Представьте себе такого гиганта в небе Длина тела до пятидесяти шести сантиметров, при весе от пятисот до семисот грамм.  

Каспийская крачка является обладательницей довольно сильного красного клюва. А вот лапы у чагравы темно-бурые. Интересно, что самки каспийской крачки выглядят совершенно одинаково в сравнении с молодыми особами чагравы. И у одних и у других клюв с оранжевым оттенком, а перья на спине темно-коричневого цвета, как и на голове. В то время как у самцов перья на голове черные, но с вкраплением белых, а во время брачного периода перья головы полностью становятся черными.   

Каспийская крачка живет целыми колониями. Как правило, селятся эти птицы на берегах океана, моря, или же на разных островах. Панама, в том числе является местом обитания этой крачки, а точнее ее побережья. Но эта птица встречается не только в Республике Панама, она распространена практически по всей территории Северной Америки, есть в Азии, и даже в далекой Австралии. А вот в России каспийская крачка даже занесена в Красную Книгу. Также каспийская крачка встречается и на территории Европы и даже зимует в Африке. Каспийская крачка – это перелетная птица.

Размножаться каспийская крачка способна уже в возрасте трех лет. При том, что в природе этот вид крачек живет на протяжении восьми лет. Но был зафиксирован один случай, когда каспийская крачка дожила до весьма преклонного возраста – двадцати семи лет. Каспийская крачка откладывает свои яйца один раз в году, и делает она это не на дереве, а на земле. Яйца она откладывает в песке, выкопав при этом довольно плоскую ямку. Как правило, в кладке каспийской крачки два или три яйца желтого окраса, украшенные коричневыми пятнами. Интересно, что кладку высиживает как самец, так и самка чагравы. Кладку родители высиживают немного меньше месяца. После чего заботятся о потомстве, которое пробует себя в полете лишь в возрасте одного месяца.

В пищу каспийская крачка употребляет, как правило, рыбу. Но бывает, что птица съедает и некоторых довольно больших насекомых (например, саранчу), и даже грызунов. Как ни странно, каспийская крачка способна в случае нужды съесть даже яйца других птиц, а иногда не побрезговать и самими птенцами. Пропитание себе каспийская крачка может искать на расстоянии двадцати километров от гнездовий.

Качка гнездится целыми колониями, можете представить себе гнезда этих крупных птиц расположенные недалеко друг от друга, в количестве более ста штук, а иногда даже больше. Это незабываемое зрелище. К сожалению, птенцы каспийской крачки не всегда выживают, и часто умирают от нападения разных хищников, в том числе и от чаек. Этот вид крачек отличается от всех остальных видов своей самой высокой смертностью среди молодняка.

Каспийская крачка хоть и встречается в Республике Панама, но все же довольно редка. Ее популяции по всему свету заметно сократились за последнее время. Это не на шутку встревожило ученых, но ничего поделать нельзя на сокращение популяций влияет ухудшение окружающей среды, а также охота браконьеров.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply