Катар хочет построить НПЗ в Панаме.

Катар хочет построить НПЗ в Панаме.

В сентябре 2009 года. Панама возобновит переговоры с Катар Петролеум (Qatar Petroleum) и Оксидентал Петролеум (Occidental Petroleum) по поводу строительства Нефтеперерабатывающего Завода (НПЗ) на территории провинции Чирики (Chiriqui), в морском порту Армуйес (Puerto Armuelles).

Арабские компании уже давно начали диалог о строительстве перевалочной базы для своих танкеров, а также завода по производству топлива. Ведь после, расширения Канала, такая инфраструктура позволит получать огромные прибыли, обслуживая суда в этом регионе. Соседство Венесуэлы и Боливии также является определяющим фактором выбора Панамы как транзитного пункта.

Панама сможет обеспечить юридическую базу для предпринимателей, а близость стран нефте-добытчиков  позволит значительно снизить издержки.

Конечно мы могли бы поставить НПЗ и в самой Венесуэле или Боливии, но нестабильная политическая обстановка во всем регионе, указывает нам на то, что идеальным местом, все-таки является Республика Панама. Эта страна имеет очень развитую инфраструктуру для ведения бизнеса, а также проявляет нейтралитет в политическом плане, и что самое главное пользуется уважением у всех юрисдикций региона, независимо от их политических приоритетов и режима. -заявил пресс-секретарь Катар Петролеум на конференции посвященной этому договору.

Обе компании уже участвовали в тендере на постройку терминала, но ввиду мирового финансового кризиса работа была прекращена. В декабре 2008 года истек срок, отпущенный панамским правительством, на составление оферты (предложения) по постройки объекта, где компании должны были предоставить полный технический и финансовый анализ объекта.

Теперь арабским компаниям придется начинать все заново, так как в декабре закончился их эксклюзив на создание терминала -говорит секретарь министерства Энергетики Хуан Урриола (Juan Urriola).

На сегодняшний день, проектом интересуются еще три компании, которые я не буду называть. Эти компании уже побывали на месте, которое решено выделить под постройку НПЗ в Чирики. -заявил министр Торговли Роберто Энрикез (Roberto Henriquez).

Урриола заявил, что не ничего не знает по поводу компаний, заявленных Энрикезом, и поэтому будет продолжать вести переговоры с катарскими предпринимателями.

Катар хочет заключить договор о вложении 8 миллиардов долларов в нефтеперерабатывающую область страны, в том числе и в постройку НПЗ в Чирики. По планам арабских нефтетрейдеров завод рассчитан на переработку 350 тысяч баррелей в день.  

Источник: Panama America


Leave a Reply