Каучуковое дерево: Панама и мир

Каучуковое дерево: Панама и мир

Каучуковые деревья называют ещё резиновыми деревьями. Их млечный сок даёт резину, или же каучуковую смолу. Каучуковые деревья разных семейств существуют в тропическом поясе полушарий Земли. Самый главный представитель  Hevea guyanensis (иначе Siphonia elastica). Это настоящее каучуковое дерево относится к семейству молочайных. Высотой достигает двадцати метров. Есть виды, близкие к  Hevea guyanensis, некоторые из них растут в Панаме и дают каучук довольно хорошего качества.

Рассмотрим виды каучуковых деревьев, всего их существует двадцать шесть. Чаще эти деревья встречаются в Африке и Америке. Их можно поделить на три группы – семейства.

Молочайные (Euphorbiaceae)

К семейству относится род Гевея (Hevea) включающий в себя восемь видов.

Первый вид настоящее каучуковое дерево, или же лжесмоковница (Hevea Gruyanensis Aubl). Ранее это дерево имело также и другие названия – Siphonia elastica Pers., Jatropha elast., Siph. Catechu. Названия, приобретённые в гвианской местности  Hheve, Cautehouc.

Каучуковое дерево достигает примерно двадцати четырёх метров в высоту, и примерно семидесяти пяти сантиметров в диаметре. Цветы на дереве мелкие, листья тройчатые, кора нетолстая, серая. Древесина этого дерева очень лёгкая, белого цвета.

Дерево даёт самый лучший сорт каучука. Растёт оно в Южной Америке и во Французкой Гвиане.

Второй и третий вид очень близки с первым, и схожи между собой.

H. lutea M ll (Siphonia lutea Bnth.) растёт до рукава Кассиквиаре.

Достигает в высоту около тридцати метров. Кора дерева гладкая и тонкая. Цветы приятно пахнут.

H. Brasiliensis M ll.( Siphonia bras. Bnth.) растёт в Венесуэле, и в провинции Пара (Бразилия). Он, как и первый вид, даёт лучший сорт каучука.

Остальные пять видов рода Hevea встречаются реже, хотя так же производят каучуковый сок. Вот название некоторых из них –  H. Spruceana M ll. (растёт по реке Амазонке), discolor. M ll.(по реке Негро), H. paucifolia M ll.(по реке Вапес)

Апоциновые (Apocyneae)

 К семейству относятся пять родов включающие в себя тринадцать видов.

Urceola elastica Roxb. (Vahea gummifera Poir.) ещё называют малайским (ост- индийским) каучуком. Это вьющийся кустарник, часто достигающий ста метров. Встречается на островах Индийского океана. Местные туземцы называют его gutta-susu.

Hancornia speciosa M ll. Ag распространён в Центральной Америке и Бразилии. Название, употребляемое туземцами Mangahiba. Есть пять его различных форм. Это вид каучукового дерева, из коры которого добывают пернамбуковый каучук. Плодоносит очень вкусными плодами, используемыми для приготовления замечательного напитка. Данный напиток оттеснил добычу каучука на второй план, среди местного населения.

Willughbeia edulis Roxb. и W. martabanica W a ll. –  распространённые в Мадагаскаре, а также в Индии. Применение этим деревьям нашли не так давно. Из них изготавливают каучуковую смолу, что идёт на экспорт.

Landolfia (L. owariensis P. В. и L. Heudelotii DC) происходят из родов африканских апоциней. Распространены в Западной Африке и Сенегалии.

L. florida Bnth. растёт в Анголе.

Vahea (V. gummifera Lam., V. madagascariensis Boj., V. comorensis Boj., V. senegalensis DC) они относятся к ползучим кустарникам, что растут и на Яве. Из этого рода добывают млечный сок (гумми-эластик).

Хлебоплодниковые (Artocarpe ae)

Именно к этому семейству относятся каучуковые деревья, распространенные в такой стране, как Панама. Но будем последовательны.

В данное семейство входит два рода: Ficus и Castilloa.

Ficus elastica L. (смоковница)

Это очень красивое дерево, вечнозелёное, его листья крупные и толстые. Высота же может достигать примерно тридцати метров.

Деревья этого рода могут пускать корни по воздуху, а значит, легко распространяются черенками. На самом деле, смоковницу можно рассаживать и листьями в парнике.

Растёт в Ост-Индии. Туземцы в Бенгале называют его Kusnir или Kasmerr. Туземцы на Яве – Pohon Karet или Kohlehlet.

Это самое древнее резиновое дерево, известное миру. Но, к сожалению, качество его каучука уступает сортам семейства Молочайные.

F. rubiginosa Roxb. и F. macrophylla Rxb. деревья этого вида по своим качествам схожи с предыдущим. Растут в Австралии.

F. laccifera Rxb. (Urostigma laceif. Mq.) распространено в Индии.

Castilloa elastica Cerv

Растёт в Центральной Америке, Перу, Мексике, Вест-Индии. Туземцы называют это дерево по-разному – Tassa, Ule, Uli, Jebe.

Очень высокие деревья, с толстыми стволами примерно два с половиной метра в обхвате. Кора дерева гладкая, а листья длинные.

Castilloa Markhamiana Coll.

Именно этот вид деревьев больше всего распространён в Панаме. По описанию он очень схож с предыдущим. Но есть одно отличие листья у Панамского дерева меньшего размера.

Военный руководитель Панамы Омар Торрихос создал в своё время один из национальных парков страны. Этот парк, включает в себя шесть тысяч гектаров тропического леса. Каучуковые деревья растут на территории парка в изобилии.

Расскажем немного про историю открытия каучука. Началось всё во времена Колумба, именно он привёз с собой в Испанию из Нового Света разные интересные вещи. И одной из таких вещей оказался мяч, с эластичными свойствами, изготовленный именно из каучука, тогда ещё не известного. Конечно же, мяч был очень прыгучий. Интересно, что такие мячи индейцы использовали в разных религиозных обрядах. А вот у племени майя, также как и у ацтеков, была игра по своей сути напоминающая современный баскетбол. Со временем испанцам ига с мячами понравилась. Видоизменённый вариант этой игры и был прародителем футбола.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply