Кешью любят в Панаме и не только

Кешью любят в Панаме и не только

В Республике Панама с населением в два с половиной миллиона жителей, а площадью в семьдесят восемь тысяч квадратных километров площади наблюдается уникально редкое многообразие растительного мира, ведь панамская флора представлена более полутора тысячью видов деревьев, тысячей двумястами видами орхидей и свыше шестьюстами видов папоротников.

Конечно, многие растения распространены не только в Панаме, но и по всему региону Центральной и Южной Америки. К таким вездесущим видам относится и анакард, больше известный нам, как кешью. Да, это именно те безумно вкусные орешки кешью, которые сейчас можно встретить в любом магазине. Впрочем, кроме этих двух названий, у этого любопытного растения есть и огромное множество других именований: акажу, анакардиум западный, кажу, индийский орех, всех не перечислишь.

В Панаме же (как и во многих других испаноязычных странах Латинской Америки) его зовут мараньон (el mara&ntilde,&oacute,n), по названию штата в Северной Бразилии, где это дерево было обнаружено европейцами. Неизвестно, кто и когда завёз в Панаму это чудо-деревце, но оно там быстро прижилось и получило повсеместное распространение благодаря своим многочисленным ценным качествам.

Любопытна история названия, которое получило наибольшую популярность, то есть, собственно, кешью. Это английское название произошло от португальского cajueiro (дерево кешью), которое, в свою очередь, восходит к слову акажу, на языке племени тикуна обозначающему жёлтый плод. Этим словом индейцы называли не сам плод, а плодоножку приятного кисло-сладкого вкуса, разросшуюся в виде груши. Индейцы племени тикуна употребляли плоды, листья и кору этого дерева в различных целях, и, кстати, не всегда кулинарных.

Само дерево невелико и достигает до десяти-двенадцати метров в высоту. Оно вечнозелёное и теплолюбивое, раскидистое, с коротким сильно ветвистым стволом и густой широкой кроной, благодаря чему имеет довольно декоративный вид. Анакардиум, если называть его по-научному, – дерево быстрорастущее. Листья у кешью кожистые, овальной формы, цветки распускаются весной или в начале лета, они мелкие, ароматные, пятилепестковые, жёлто-розовые, собраны они в небольшие метёлки длиной до двадцати сантиметров. На одной метёлке могут соседствовать цветки трёх типов: мужские, женские и обоеполые. Количество плодов кешью на дереве во многом зависит от количества обоеполых цветков, которые не требуют опыления. Плоды созревают через три месяца после цветения.

Однако, прежде всего, кешью это орех, справедливо занимающий призовые места в списке деликатесных продуктов. Это любимое лакомство множества людей, его употребляют как в сыром, так и в жареном виде, он богат углеводами и витаминами. Ценители отмечают как его нежный маслянистый вкус, так и высокую питательность, благодаря высокому содержанию масла и белка. Кроме того, из всех орехов кешью наименее аллергичен. Формой орех напоминает боксёрские перчатки в миниатюре или человеческую почку.

Отметим, что некоторая опасность кроется в оболочке, которой покрыт орех. Она двойная, наружный слой её зелёный, гладкий, твёрдый, в процессе созревания орех меняет цвет с зелёного на зелёно-серый или зелёно-коричневый. А внутренний же слой выделяет едкое токсичное вещество под названием кардол, даже небольшое количество которого может вызвать отравление, а при попадании на кожу сильнейшее раздражение, вплоть до настоящего химического ожога. В связи с этим не стоит пытаться извлечь орех из оболочки самостоятельно. Здесь стоит вспомнить о том, что одним из ближайших родственников кешью является всем известный ядовитый плющ.

Плод кешью очень необычный с виду и состоит как бы из двух частей: большой разросшейся плодоножки и, собственно, ореха кешью. Верхняя раздутая часть приобретает по мере созревания жёлтую или красную окраску, достигает от пяти до одиннадцати сантиметров в длину, имеет грушевидную или ромбовидно-продолговатую форму. Под жёлтой, оранжевой или красной восковой кожицей скрыта жёлтая волокнистая, очень сочная, немного вяжущая (так как содержит таннин), кисловатая на вкус мякоть. Этот псевдофрукт (так называемое яблоко-кажу) богат витамином С и ценится наравне с фруктами. При созревании плоды опадают, и их необходимо сразу же употреблять в пищу, поскольку они очень быстро портятся.

Яблоки-кажу едят в свежем виде и используют для приготовления джемов, желе, компотов, приправы и спиртных напитков. Из сока путём переработки получают освежающий напиток, который настолько же популярен в Панаме и других странах Латинской Америки, как апельсиновый сок в Северной Америке или Европе. Сок входит в состав одного из самых распространённых освежающих коктейлей, из перебродившего сока яблок-кажу путем нескольких возгонок делают ликёр фенни, в результате чего получается очень крепкий (до сорока градусов) напиток со своеобразным вкусом и ароматом.

Помимо гастрономического применения, кора и листья кешью используются в лекарственных целях, а скорлупа орехов в промышленных, из скорлупы семян добывается лечебное масло-кажу (кардойль), древесина устойчива к гниению и идёт на изготовление разнообразных изделий, из стволов старых деревьев добывается камедь. Интересно использование продуктов кешью у разных народов. Например, в Африке кешью употребляют в качестве средства для нанесения татуировок, в Мексике им обесцвечивают веснушки, , в Перу пользуются в качестве антисептика, в Венесуэле лечат воспаление горла, в Бразилии его считают афродизиаком, средством против астмы, бронхита, гриппа, расстройства желудка, диабета, на Гаити используют от зубной боли и бородавок. В Панаме им, помимо всего прочего, лечатся от гипертонии. Список можно было бы продолжать ещё долго и долго. Официальная наука подтверждает полезные свойства кешью, в частности: антибактериальное, антидизентерийное, антимикробное, антисептическое и тонизирующее.
Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply