Кислотные дожди и угроза неурожая в Панаме – грозит ли странам Карибского бассейна тотальная экономическая дезинтеграция

Кислотные дожди и угроза неурожая в Панаме - грозит ли странам Карибского бассейна тотальная экономическая дезинтеграция

Оглядываясь на сотни лет назад, можно проследить весь тернистый путь становления Панамы как практически оффшорной зоны Латинской Америки. Панама-Сити островок единения культурных традиций и оплот идеологии, заодно является многогранным, постоянно расширяющимся туристическим центром. Но куда поедут эти самые любители странствий, если в борьбу с человеком вступит самая грозная сила природы?

 

Прежде, чем оценить масштаб предполагаемого бедствия, стоит сделать небольшой экскурс в описание природных и геологических условий Панамы.

Панама-Сити живописный курортный город, окруженный цепью горных массивов, украшенный вензелями бухт Панамского канала. Дождливый климат стал привычным для коренных жителей, да и мигранты, коих в стране становится все больше, так или иначе свыкаются с густыми тропическими ливнями. Мощные дождевые завесы то и дело возникают над столицей Панама-Сити и годовая норма осадков превышает порой три тысячи двести пятьдесят миллиметров.  Самая влажная зона береговая линия Карибского моря, где в течение весенне-осеннего периода осадков выпадает восемьдесят восемь процентов от всей исчисляемой величины осадков на территории страны. Естественно, что солнечная погода и активное увлажнение почв способствуют разрастанию тропических чащоб на территории страны. Почти  три четверти поверхности земли Панамы покрыто густыми, непролазными кущами из вечнозеленых широколиственных деревьев. Склоны гор увиты толстоствольными лианами, и вообще фауна в стране весьма живописна и экзотична.

Неудивительно, что изобильная флора Панамы является основой для развития аграрного промысла. Здесь выращиваются бананы основная экспортная культура страны, а в целом экономика страны буквально зиждется на поточном производстве кукурузы, маиса, тростника, бобов и какао. Правительство Панама-Сити разработало программу субсидирования частных землевладельцев с целью расширения ВНП и эскалации производства продуктов первой необходимости. Сейчас же большую часть базовых продуктов питания импортируется из других стран ЛА и Европы.

Неплохое подспорье оказывает экономике страны и рыболовецкий промысел. Из Панамы на территории мира экспортируются тонны крупных креветок и омаров, а также сельдь и анчоусы. Внутренний рынок буквально заполонен омарами и продуктами их переработки.

В качестве основной водоснабжающей артерии используется Панамский канал. Это основная экономическая колыбель страны: если она будет уничтожена или подвергнута природным катаклизмам, экономика Панама-Сити рухнет буквально на корню.

В данное время отнюдь не источающая почвы и вызывающая засолонения пойм ирригация провоцирует упадок судоходства по рекам страны. Наибольшую угрозу окружающей среде оказывает чрезвычайная ситуация, возникшая в Мексиканском заливе.

О том, что пробуренная почти на глубине пяти тысяч метров скважина, принадлежащая компании BP (British Petrolium) дала сбой, СМИ Латинской Америки, да и не только ее, пишут вскользь и нехотя, а тем не менее угроза для окружающей среды остается более, чем реально ощутимой. Катастрофических масштабов разлив нефти растаскивается океаническим течением по всей акватории залива, Карибского бассейна и уносится глубинными течениями в Атлантику. Испарения метана провоцируют хождение насыщенных ядовитыми парами метановых масс, которые выпадают в виде осадков по всей территории стран континентального перешейка.

Не секрет, что ливневые дожди, несущие смертельную угрозу, уже оросили плодородные плантации кофе, маиса, а также заповедные территории многочисленных парков Панама-Сити и других городов страны. Об изменениях в климатических условиях говорят многие специалисты, но если раньше были отмечены лишь избыточно насыщенные ливни, не дающие растениям вызреть и напитаться солнечным теплом, то сейчас фауне Панама-Сити грозит иная беда: химически активные осадки заставят растения гнить, покрываться коричневым налетом и изъязвлениями. Бурая поникшая листва уже сегодня буквально сплошным ковром покрывает прибрежные территории многих государств Центральной Америки.

Конечно, сейчас масштабы поражения не столь заметны и удручающи, но о тактических последствиях власти территорий Карибского бассейна уже всерьез задумались. Во-первых, ситуация выглядит весьма масштабно: шутка ли практически вся береговая линия Техаса обильно напоена химикалиями. Кислотные дожди резко снижают плодородность почв, а агрессивные элементы проникают в уцелевшие продукты питания, которые затем употребляются в пищу населением стран. Как известно, существуют три последовательные стадии воздействия кислотных дождей на водоемы. На первой стадии погибают водяные растения и мелкие животные, а также планктон, затем гибнут донные бактерии и органический слой ила, а на третьей стадии при уровне кислотности ниже рН 4.5 умирают уже рыбки, насекомые и земноводные. Вода становится мертвым болотом, которое при отсутствии органической жизни начинает источать смрадный запах и испаряться вместе с инородными включениями. Круговорот воды в природе в этом случае играет против естественных событий: циклическое обращение отравленной влаги заставляет яды оседать на растениях, коре деревьев, человеческом теле, одежде, пище. Отравленная пыль витает в воздухе, а в Панама-Сити и других городах Центральной Америки если не идет дождь стоит жара и пыль буквально пропитывает каждую пору разгоряченного тела. Стоит ли говорить, насколько это не полезно?

Важно понимать одну простую вещь. Не так уж долго ветра разносят токсичные воздушные массы по побережью. При разложении же донных осадков из них начинают выщелачиваться соли активных металлов, которые тоже попадают в грунтовые воды, благодаря симбиозу растительного и животного мира разносятся по территории всей Америки. Конечно, чем дальше от территории Мексиканского залива, тем вредоносность компонентов меньше, но в данное время не существует подробных исследований, которые тщательно бы изучили влияние подобных катаклизмов на биогеоценоз  поверхности планеты. Ртуть, свинец, соединения кадмия и фтора при попадании в организм вызывают тяжелейшие заболевания костной и сердечно-сосудистой системы. Иными словами, сперва такие незаметные последствия во временном интервале способны дать весомую и неприятную отдачу.

Если вы еще не в курсе, то в мексиканском заливе нефть сорбировали обычными человеческими волосами. Отменно впитывая загрязнения, волосы служат естественной средой для утилизации отходов. Если срезанные волосы впитывают нефтяные компоненты, то что говорить о волосяном покрове людей и/или животных? Ведь все, что находится в воздухе, волосы, как губка вбирают в себя, накапливая и начиная разрушать организм человека. К сожалению, каковы бы ни были утешающие предсказания океанологов о прекращении разлива нефти с помощью нефтяного купола, последствия уже весомы и ощутимы. Разлив нефти не удавалось остановить больше месяца, и уже за это время Американский конгресс назначил расследование и выплатил двадцать девять миллионов пострадавшим гражданам. Но то были   видимые признаки катастрофы: заболевания, материальный ущерб. Каждый день из скважины в воду выливалось до восьмиста тыс. л нефтяного топлива, а размер пятна достиг десяти тысяч квадратных километров на поверхности залива. Океаническое течение разносит его по поверхности Атлантики, испарения достигают зловещих концентраций, и уже только в ближайшем году по оценкам экспертов принесут ущерба на 13 миллионов долларов.

Основные споры ведутся учеными Латинской Америки о том, каким образом можно минимизировать количество вредных выбросов в атмосферу, поскольку экологическая катастрофа уже дает о себе знать. Сокращается количество рыб и прочих морских обитателей промыслового значения, идущих на нерест близ берегов Панама-Сити, что не замедлит сказаться на уровне ВНП и благосостоянии отдельной категории граждан. Поскольку загрязнение континентального шельфа будет значительно менять фауну прибрежной зоны, то есть вероятность, что произойдет крупный отток туристов никому не понравится отдыхать близ мутной, зараженной воды океана. На животных океана (особенно ламантинах), а также на гнездующихся птицах загрязнение уже сказалось. Исчезают возможности для проживания, гибнет флора, а значит происходит естественная миграция и смещение установленных десятилетиями экосистем.

Панама-Сити будущего вряд ли будет похож на город в его современном виде. Конечно, кислотные дожди не столь насыщенные, как у побережья Техаса и Флориды, но со временем почвенный состав будет истощаться, так как от переноса гигантского количества вредоносных веществ страна не застрахована.

Ученые гавайского Университета в Маноа смоделировали картину перемещения частиц нефти по акватории Атлантики, и сделали выводы, что частично экосистема океана уже будет разрушена и восстановлению подлежать не сможет. Если кислотные дожди, пришедшие  с восточных берегов Америки уже достигли побережья Великобритании, то странно предполагать, что ситуация не будет угрожать и столь близко расположенной от места деформации скважины Панама-Сити. Климат побережья тоже поддается воздействию сформировавшихся испаряющихся масс. Об этом красноречиво говорят чрезмерно затянувшиеся ливневые грозы, ураганы, смещение амплитуды температур в стране за последнее время по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Атмосферные фронты обещают немало сюрпризов, но о них Панама-Сити узнает лишь спустя некоторое время… Если только власти государств Центральной Америки снова не станут умалчивать об опасности…

Автор: Ирина Соловьева


Leave a Reply