Коралловые города Панамы

Как известно, в Панаме мы можем наблюдать исключительно разнообразный и роскошный мир флоры и фауны. Одной из великолепных достопримечательностей панамских прибрежных зон являются кораллы, ради которых профессиональные дайверы и просто любители красоты подводного мира съезжаются в Панаму со всех концов света. Сегодня  здесь можно увидеть более восьмидесяти разновидностей кораллов, из них одиннадцать эндемичны для данного региона.

Одним из мест в Панаме, где можно увидеть не просто коралловые рифы, а целые коралловые сады, коралловые стены, пещеры и туннели, является Национальный морской парк острова Коиба. Коралловые рифы близ острова Коиба выделяются своей уникальностью – даже в сравнении с побережьем Карибского моря и всего американского побережья Тихого океана, где немало великолепных коралловых рифов. Именно здесь, в Национальном морском парке, сосредоточен подводный туризм Панамы. В основном тихоокеанское дно здесь представляет собой покрытые кораллами подводные скалистые образования, сформировавшиеся в результате вулканической деятельности. Самым же захватывающим местом для погружения в этой части страны является коралловый риф, расположенный недалеко от залива Дамас острова Койба. Это самый большой в Центральной Америке коралловый риф, он занимает площадь в 135 гектаров.

Севернее Национального парка Чагрес на Карибском побережье находится Национальный парк Портобелло. Из 34,9 тысяч гектаров площади парка около 20 приходится на морские пространства, остальная часть занята влажными тропическими лесами. В основном туристы едут сюда также для того, чтобы заняться дайвингом, так как в прибрежных водах находится один из самых красивых коралловых рифов Панамы.

Ещё один из лучших коралловых рифов на планете, славящийся настоящими подводными садами, населенными скатами, омарами, множеством разновидностей крабов и бесчисленным разнообразием тропических рыб, можно увидеть в районе Гарден около Кайо-Нанси. Также крупные рифы находятся у побережий островов Попа, Кристобаль, Кайо-де-Агуа и Кайо-Каренер.

Что же представляет собой кораллы и коралловые рифы? Коралловые рифы – это сооружения из органогенных известняков, расположенные близ уровня моря или на небольших глубинах в прибрежной зоне тропических морей либо в мелководных теплых морях. Они представляют собой массивные отложения известняка, образовавшегося из скелетных остатков некоторых колониальных морских организмов растений и животных, среди которых выделяются мадрепоровые кораллы и кораллиновые водоросли. Кроме этих двух доминирующих групп рифообразующих организмов, в сложении рифов существенна доля и других видов животных и растений моллюсков, губок, фораминифер и некоторых зеленых водорослей.

Основные рифостроители лучше всего развиваются на глубине, не превышающей 50 метров, в прозрачной воде нормальной солености, а наиболее массовый и интенсивный их рост наблюдается на глубинах не более 10-20 метров. Особенно важна температура она не должна опускаться ниже 18-20 C в течение всего года, а внезапное понижение температуры воды даже до 16 C неминуемо приводит к массовой гибели кораллов. Кроме того, вода должна быть обильно насыщена растворенными газами и мельчайшими организмами планктоном, который служит пищей для рифостроителей. Незначительный рост рифовых кораллов может происходить до глубины проникновения солнечных лучей максимум до 185 м, однако это скорее исключение из правил. Чаще всего на глубине более 120 м известняки уже почти не образуются.

Кораллы являются непосредственными создателями подводных горных хребтов и островов. Рельефообразующая роль этих животных уникальное явление природы. Один средней величины коралловый остров может дать около 500 кубических метров строительного материала, что в 15 000 раз больше объема самой крупной из египетских пирамид.

Современный коралловый риф может рассматриваться как хорошо организованный биогеоценоз. Вряд ли кораллы могли бы строить рифы, если бы не было чрезвычайно благоприятных условий, ведь кораллы весьма хрупки и имеют большую площадь поверхности, на которую воздействуют волны, стремящиеся разбить и измельчить их. Однако на поверхности кораллов и в промежутках между ними обильно растут формирующие известковую корку кораллиновые водоросли, особенно там, где волновое воздействие наиболее сильное. Эти водоросли образуют сплошное гладкое чрезвычайно плотное и прочное покрытие, превосходно цементирующее кораллы.

Лучше всего кораллы и водоросли растут по периферии рифа и на его внешних склонах. На рифовой платформе небольшая толща воды, прогреваясь, обедняется газами, кроме того, там накапливается ил. В полный отлив поверхность рифа обнажается, что смертельно для кораллов. Кроме того, на рифовой платформе волны поднимают со дна илистые песчаные осадки, состоящие из мелкораздробленных известняков и органических остатков. Резкие смены температуры приводят к растворению и выпадению в осадок карбоната кальция, заполняющего и уплотняющего внутреннюю часть рифа. Аккумуляция обломков и кораллового песка часто продолжается и выше уровня моря при этом формируются коралловые острова.

В природе известно свыше 2500 разновидностей кораллов (напомним, 80 из них можно наблюдать в прибрежных водах Панамы), в палитре которых различают до 350 цветовых оттенков. Кораллы используется как сырьё для получения извести, а некоторые виды для изготовления ювелирных украшений. В последнем случае особо ценятся чёрный (аккабар), белый и серебристо-перламутровый кожа ангела, и самый популярный красный и розовый благородные кораллы.

Цвет кораллов зависит от состава и количества органических соединений. Встречаются не только розовые, но и красные, голубые, белые и даже чёрные кораллы. Красные кораллы называют кровавой пеной, цветком крови, чёрные королевскими кораллами. Розовые, красные и чёрные кораллы считаются наиболее ценными.

Выделяют три основных типа взаимосвязанных коралловых рифов: окаймляющие, барьерные и атоллы. Окаймляющий, или береговой риф представляет собой террасоподобную платформу на уровне моря или несколько ниже его, простирающуюся от берега и часто заканчивающуюся приподнятым сильно изрезанным каналами краем, от которого склон рифа довольно круто уходит под воду, а затем резко обрывается до больших глубин.

Барьерные рифы подобны окаймляющим. Они часто окружают отдельные острова, но находятся на некотором удалении от берега.

Атоллы это обычно кольцеобразные рифы, окружающие лагуны, внутри которых отсутствуют участки суши. Для атоллов характерен более спокойный водный режим.

Однако специфические формы атоллов и барьерных рифов породили бесконечные дискуссии и рассуждения об их происхождении. Существует множество гипотез, но ни одна из них не признана полностью удовлетворительной в объяснении противоречивых геологических фактов.

Автор: Юлия Апрельская


Leave a Reply