Красная книга Панамы: Очковый медведь

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Очковый медведь (Tremarctos ornatus – латинское, научное название) также называют андским медведем и коротколицим медведем. В английском языке используются названия: Ucumari, Andean bear, Short-faced bear. Это хищник, относящийся к семейству медвежьих (Ursidae – латинское, научное название). Живёт медведь, как правило, на высоте трёх тысяч метров над уровнем моря, в лесах. Обитает на западе склонов Андийских Кордильеров (Cordillera de los Andes). Встречается и низменностях, но очень редко. Распространён в таких странах как Венесуэла, Перу, Экватор, Панама и западная часть Боливии. Кроме него, в Южной Америке, нет ни одного представителя медвежьих.

Как правило, медведь этот средних размеров. В длину тело от ста пятидесяти до ста восьмидесяти сантиметров. Хвост небольшой, от семи до десяти сантиметров. Высота медведя в плечах от семидесяти до девяноста сантиметров. Самки по размеру намного меньше чем самцы. Так, средний вес самки около семидесяти килограмм, а самца около ста сорока.

Медведь не спроста называется очковый. Так как у него вокруг глаз расположены жёлтые или же белые круги. Так что со стороны, кажется, будто он одет в своеобразные очки. Правда, в природе встречаются очковые медведи и без очков. Очковый медведь глубокого чёрного цвета, или же чёрно-бурого, но встречаются и красные оттенки. Мех у него косматый. Из всех представителей семейства медвежьих, у очкового медведя самая коротка морда. Отсюда и появилось ещё одно его название – коротколицый медведь.

Очковый медведь, так как и большинство медведей, строит себе берлогу. Права, в отличии от своих сородичей не впадает в спячку. Большую активность проявляет ночью. Наука изучила этот вид ещё довольно мало, если сравнивать с другими видами медведей. Но в то же время, есть ряд отличий свойственных именно очковому медведю.

Например, из всего семейства медвежьих, коротколицый медведь больше всех употребляет растительную пищу травы, корневища и плоды, пальмовые ветки (мощные челюсти медведя дают ему возможность питаться древесной корой). Очковый медведь питается и кукурузой, нанося вред сельскому хозяйству. К счастью, происходит это довольно нерегулярно. Также медведь может залезть на большой кактус и съесть его плод, находящийся сверху. Коротколицый медведь может поедать муравьёв и термитов, так как у него достаточно длинный язык. Благодаря своим длинным и кривым когтям, очковый медведь может вырывать себе из почвы разные личинки. Такой, с одной стороны безобидный почти травоядный мишка, вполне способен не только напасть на оленя, но и съесть его. Правда, пища животного происхождения занимает не больше пяти процентов от общего рациона очкового медведя. Следует уточнить, что питание очкового медведя зависит к тому же, от нескольких факторов: поры года, высоты местности над уровнем моря и наличия корма. Панама даёт очковому медведю возможность полакомиться одним из своих любимых кормов орхидеями. Ещё одной любимой пищей для очковых медведей является сердцевина бромелий (разновидность ананаса). И какой же медведь не любит дикого мёда? Очковый медведь питается не только мёдом, но и сахарным тростником.

Лапы у очковых медведей стопоходящие это значит, что при ходьбе пятка и пальцы полностью ложатся на землю. Ещё одно особенное отличие очкового медведя от своих сородичей по семейству, заключается в числе его рёбер. Оказывается, что их у него всего тринадцать пар, тогда как у остальных медведей четырнадцать.

Предок очкового медведя страшный хищник из Ледникового периода бульдожий медведь (Arctodus simus – латинское, научное название). Размеры этого медведя действительно огромны вес около тысячи килограмм. Его ареалом обитания являлась вся Америка, но было это десять тысяч лет назад.   

Так как очковые медведи активны ночью, свой день они проводят неподалёку от воды, в разных удобных для сна местах. Иногда это пещера, иногда берлога, но чаще обыкновенные заросли и ущелья. В том числе медведь может залезть и на ветку дерева, для того, чтобы поспать. Интересно, что благодаря своим когтям очковые медведи не только могут лазать по лианам и деревьям, но и довольно часто сооружают себе что-то похожее на плот среди веток. Там медведь имеет возможность не только спать, но и питаться. Постройка такого уютного места происходит с помощью мелких веток, которые медведь как бы подгибает под себя лапами. В гнезде медведь может пробыть от трёх до четырёх дней, поедая все плоды, что есть на дереве.

Как правило, эти медведи держаться обособленно. Особи не живут по несколько представителей, кроме матерей и их детёнышей. Остерегаются людей.

Половая зрелость у самок очкового медведя наступает примерно к четырём, семи годам.  Брачный период у очковых медведей проходит между такими месяцами, как май и август, и длится пару недель. За это время животные много раз спариваются, но перед этим на протяжении нескольких дней самец завоёвывает самку со стороны это выглядит как забавная борьба двух медведей (самца и самки). Самка носит детёныша примерно восемь месяцев. Новорожденные (от одного до трёх), как правило, появляются в период с января по март, когда пищу самка, может добывать в доступных и близких местах. Медвежата очень беззащитны и слепы. Весом примерно триста пятьдесят грамм. Но уже через месяц медвежата видят и могут искать пищу вместе с медведицей. Только через восемь месяцев, иногда немного раньше, детёныши добывают себе пищу сами.

Живут коротколицые медведи в среднем около двадцати пяти лет.

Популяция очковых медведей сильно страдает от ценности своего меха, мяса и жира. Так, к примеру, жир очковых медведей используется в медицине для лечения таких заболеваний как артрит и ревматизм. Ценность представляет также и желчный пузырь животного, популярный в азиатской медицине. Немалый вред популяции медведей наносят фермеры, воспринимая медведей как опасность для своих угодий кукурузы, которые, как известно, есть и в такой стране как Панама. Фермеры травят зверей, обрабатывая свои поля химикатами. Такой страх перед животным не совсем оправдан, так как вред полям в большей степени наносят птицы и различные виды грызунов. А вот в чём очковый медведь действительно может нанести ущерб хозяйству, так это в истреблении поголовья скота. Хотя сами по себе очковые медведи встреч с людьми избегают.

В дикой природе количество очковый медведь примерно около двух с половиной тысяч. Конечно же, это очень маленькое число. Очковый медведь занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply