Красная книга Панамы: рыба-меч

Красная книга Панамы: рыба-меч

Как известно, Панама славится не только своими живописными парками, пляжами, но это и то место, где любители рыбалки, приехав сюда, смогут насладиться невероятным количеством  и разнообразием рыб, недаром ведь само название этой прекрасной страны в переводе с индейского диалекта обозначает изобилие рыб.

У берегов Панамы водится огромное количество экзотических рыб. Здесь, любители океанической рыбалки смогут поймать морского окуня, ставриду, тунца, а также множество  различных экзотических  видов рыб таких, как снук, ваху, дорадо и  элагат. Все перечисленные виды рыб и многие другие можно ловить беспрепятственно, однако, в водах Панамы водятся и редкие, вымирающие виды рыб, занесенные в Красную Книгу. К ним относятся такие морские гиганты как марлинь, рыба-парусник и рыба-меч.

Рыба-меч (Xiphias  gladius) получила свое название благодаря уплощенной и заостренной верхней челюсти, которая образует форму меча и составляет треть длины всего тела. Тело взрослой рыбы не защищено, как это бывает у большинства рыб, чешуёй. На каждой стороне хвоста у рыбы имеется мощный боковой киль. Спинные и анальные плавники меч-рыбы, которые состоят из задней и передней частей, разделены широким промежутком. Интересно, что меч-рыба не обладает брюшными плавниками, а форма хвоста напоминает полумесяц, с помощью чего рыба может развить скорость до ста тридцати километров в час. Взрослая особь вырастает почти до пяти метров в длину и весит около четырёхсот килограмм, отмечен и рекордный вес в аж пятьсот сорок семь килограмм Рыба-меч не только обитает в основном в открытом океане и редко встречается в прибрежных водах. Вне периода размножения представители этого вида рыб держаться отдельно друг от друга.  

Меч-рыбы не только быстры, но они ещё и прекрасные охотники. Они с легкостью могут определить, где и на каком расстоянии от них находятся наибольшие скопления всевозможных рыб, куда они и отправляются на охоту. В местах скопления рыб можно обнаружить несколько десятков этих хищников, но и там они не образуют стай, каждая особь держится независимо, не желая объединяться и делиться своей добычей со своими соплеменниками.  Нападая на косяк рыбы, хищники, так как не обладают зубами, прокалывают  своих жертв мечом, оглушают их мощными ударами, и затем поедают искалеченную или  убитую ими добычу. Меч-рыбы питаются тунцами, кальмарами, акулами.

Очень часто меч-рыбы совершают нападения на шлюпки, катера и даже на крупные судна. Долгое время исследователи и ученые не могли объяснить такую повышенную агрессивность этого вида рыб. Некоторые предполагали, что рыбы просто принимают шлюпку за кита, некоторые объясняли это тем, что они попросту боятся стать жертвами, поэтому нападают первыми. Но, кажется, ученым удалось, наконец, разгадать загадку такого странного поведения рыб. Оказывается, очень часто под кожей меч-рыб заводятся ракообразные паразиты, от которых они пытаются избавиться за счет мощного удара о какой-нибудь предмет.  На скорости около ста километров в час рыба может пробить своим мечом медную обшивку судна толщиной почти в три сантиметра, а также дубовые доски толщиной в сорок сантиметров. Сама же рыба от ударов не страдает, так как основание ее меча заполнено жиром, за счет чего и происходит смягчение сильного удара.

Случаев, когда рыба-меч нападала на судна немало. Так, например, в 1870-ом году огромная рыба данного вида атаковала  пароход Фортуна. От сильнейшего удара, она пробила медную обшивку судна, а ее сломанный меч застрял в дереве. Вследствие чего английской страховой компании пришлось выплатить кругленькую сумму владельцу этого судна. Подобные нападения чреваты серьезными  последствиями.

Мясо данного вида рыб обладает очень мягким и нежным вкусом. Стоит отметить и то, что у этих рыб не только тонкий, благородный и деликатный вкус, но у этих рыб практически нет костей, только центральный хребет. Иногда, чтобы почувствовать все оттенки вкуса этого мяса, некоторые едят его сырым. Так, например, можно выложить  тонко нарезанные ломтики рыбы на листья салата и добавить лимонный сок, что придает рыбе контрастный вкус.

Необходимо сказать, что мясо рыбы не такое вкусное, если ее вес меньше тридцати килограмм. Главный признак свежести рыбы это, конечно, ее цвет. Мясо должно быть розовым, если же мясо белое, то это обозначает, что рыба несвежая. Обычно мясо этой рыбы подают со свежим салатом, помидорами, картофелем, баклажанами, а также с соусами, приготовленными на основе лимонного сока и оливкового масла.

На сегодняшний день, очень остро встала проблема ловли и экспорта из Панамы такого вида рыбы как рыба-меч. Так, принятое административное решение от двадцатого августа 1997-ого года, в котором говорится о запрете ловли и экспорта таких видов рыб как марлинь, рыба-парусник, рыба-меч, часто нарушается. Проблема состоит и в том, что зачастую эти виды рыб, чаще всего меч-рыбы, экспортируются без прохождения всякого контроля качества, что не только преследуется по закону, но и может быть очень опасным для покупателей. Так, например, за 2004-ый год из Панамы в Соединенные Штаты Америки был экспортирован один миллион килограммов, что в ценовом эквиваленте равняется почти десяти миллионам долларов. За 2005-ый год было вывезено уже почти полтора миллиона, тогда как за 2006-ой год это количество увеличилось больше чем в два раза.
Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply