Краснолобый амазон – панамская птичка с характером

Краснолобый амазон – панамская птичка с характером

Еще один вид попугая, что обитает на территории Республики Панама, это краснолобый амазон, что также часто называют желтощекий амазон (Amazona autumnalis – латинское, научное название). Это птица что относится к довольно крупному семейству попугаевых.

По правде сказать, краснолобый амазон встречается не только в Республике Панама, но и на довольно обширной территории Латинской Америки. А именно, начиная от Бразилии и заканчивая Мексикой. Так что птица эта не редкая, в отличие от других видов попугаев проживающих в Республике Панама.

Свое название краснолобый амазон получил благодаря своему окрасу. Так как лоб у этой птички действительно красный, а точнее отмечен красным пятном. Свое второе название желтощекий амазон попугай получил из-за цвета своих щек, они у него желтые. Такое странное сочетание красных и желтых пятен присутствует на фоне совершенно спокойного зеленого цвета. Радужка глаз у краснолобого амазона оранжевого цвета, а лапы серого цвета. На голове птицы присутствует синеватый отлив.  В крыльях часть перьев с черным, или темно-синим цветом, также посредине каждого крыла есть красные пятна.

Краснолобый амазон это птица довольно небольших размеров, как для тропического попугая. Тело в длину около тридцати пяти сантиметров, а длина хвоста около одиннадцати сантиметров. Весит при этом попугай в районе четырехсот грамм.

Живет краснолобый амазон в предгорьях и тропических лесах, залетая на высоту не выше восьмисот метров над уровнем моря. Как правило, эти попугаи живут стаями или же семьями. Питаются они тем, что обычно растет в тропическом лесу, а это разные орехи и семена, манго, цитрусовые и другие плоды. Интересно, что желтощекий амазон кушает даже кофейные зерна, если живет в районе кофейной плантации, конечно же.

Существует целых четыре подвида краснолобого амазона. Первый так и называется Краснолобый амазон, но на латинском пишется иначе, чем весь вид Amazona autumnalis autumnalis. Этот подвид попугая был выделен от основного в 1758-ом году. Следующий подвид называется Краснолобый амазон Сальвини (Amazona autumnalis salvini – латинское, научное название) и был выделен из основного вида в 1891-ом году. Этот подвид попугая отличается тем, что у него нет желтых щек они у него такие же зеленые, как и все основное тело. Еще один подвид краснолобого амазона называется Коронованный краснолобый амазон (Amazona autumnalis diadema – латинское, научное название), его отделили от основного вида в 1824-ом году, и его лоб имеет малиновый оттенок. И последний подвид это Эквадорский краснолобый амазон (Amazona autumnalis lilacina – латинское, научное название), что был выделен в 1844-ом году, его лоб более темного оттенка, а голова с сиреневым отливом.

Конечно же, все подвиды краснолобого амазона обитают на разных территориях, но, как правило, эти территории пересекаются между собой. Это единственное их отличие, кроме окраса.

Свое гнездо краснолобый амазон утраивает в дупле дерева. Самка, как правило, откладывает до четырех яиц, и высиживает их немного меньше месяца. Прежде чем отправиться в свой первый вылет, птенцы сидят в гнезде от одного до двух с половиной месяцев. Вероятно, все зависит от сил и развития каждого детеныша.

Этих попугаев также можно содержать и в неволе. Так как краснолобый амазон дружелюбен, и легко идет на контакт с человеком. Также этого попугая можно многому научить, к примеру, повторять звучание разных звуков. А вот относительно того, можно ли научить, краснолобого амазона разговаривать, сказать что-либо сложно. Некоторым обладателям такого домашнего питомца дается освоить некоторые слова, а некоторые птицы совершенно не хотят говорить. Поэтому, считается, что каждая птица краснолобого амазона индивидуальна в этом плане.

А еще краснолобый амазон любит кусаться, так что, попав в Республику Панама не спешите протягивать ему свою руку в знак дружбы он может неверно истолковать этот жест и укусить за пальчик.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply