Красный попугай ара

Красный попугай ара

Существует множество американских видов попугаев, но самый распространённый это красный ара (Ara macao).  Перечислим некоторых представителей вида попугаев ара, так как некоторые из них встречаются в Панаме:

Зелёнокрылый ара,

Сине-желтый ара,

Малый ара,

Солдатский ара малый,

Зелёный, или большой солдатский ара,

Жёлтошеий ара,

Краснобрюхий ара,

Синелобый карликовый ара,

Красноспинный ара,

Красный ара.

Отметим два подвида красного ары. Первый это Ara macao macao. Именно он обитает в Панаме, Коста-Рике, Колумбии, на юго-востоке Эквадора, на востоке Перу, а также на северо-востоке Боливии. Второй вид Ara macao cyanoptera. Обитает, начиная от юго-востока Мексики до Никарагуа.

Красный ара очень крупный, достигает примерно восьмидесяти пяти сантиметров в длину. С попугаями отряда ара по своим размерам может сравниться только чёрный какаду, и тот лишь из-за клюва. Проживает красный ара в кронах высоких деревьев, где чувствует себя комфортнее всего.

Цвет перьев красный. Щёки и уздечки без оперения. Основные перья у птиц жёлтые, на кончиках же зелёные. Такая же окраска у боковых перьев, что покрывают крыло. Сгиб же крыла синего цвета, как и перья на верхней и нижней поверхности хвоста. У молодых птиц хвост короче, чем у старших.

Мясо этих прекрасных попугаев издревле использовалось индейцами как пища, а оперение как украшение. Длинные, очень яркие перья этой чудесной птицы были очень ценным атрибутом в одеждах для ритуалов индейцев.

В Европу красные ары впервые попали примерно в середине девятнадцатого века. Теперь же их можно встретить не только в зоопарках различных стран, но и в некоторых домах. Хотя содержать такую большую и громкую птицу довольно трудно. Как правило, крупные попугаи прекрасно узнают и запоминают людей, навредивших им. Так что отношения с арами необходимо не только поддерживать, но и не портить. Красный ара может научиться произносить сто и более слов.

Чем же кормятся эти огромные и яркие представители вида ар? Естественным для них кормом являются плоды манго, бразильские орехи, семена, ягоды и побеги деревьев. Ещё красные ары питаются насекомыми и личинками. Так как птица не брезгует неспелыми плодами, природа предусмотрела своеобразное очищение от токсинов, которые в них содержатся. Каждый день ара летает к илистым отмелям и заглатывает насыщенную минеральными солями почву.

Живут красные ара стаями, примерно до тридцати птиц, либо парами. Чаще всего можно встретить попугаев на глинистых отмелях, причём, довольно большими группами до пятидесяти и больше особей. В лесах Панамы, как и в других лесах, красный ара встречается очень редко, из-за того, что птица всегда прячется от хищников. Каждый день летает от места трапезы к месту ночлега, причём, всегда делает это быстро. Пение птицы звучит не очень привлекательно, иногда напоминая карканье вороны.

Красный ара живёт от шестидесяти до восьмидесяти лет. Он предпочитают одно и то же место жительства, очень привязан к своему дуплу. Размножаются птицы медленно, так как яйца и птенцов очень часто истребляют хищники. Можно назвать ещё несколько немаловажных факторов смертности птенцов это стихийные бедствия, выпадения из гнезда, различные болезни. Обычная кладка попугая состоит из двух, трёх яиц. После появления на свет, голых и слепых птенцов кормит и согревает самка, хотя отец в гнезде сидит постоянно. Период высиживания около двадцати восьми дней. Вскармливание птенцов длится около ста дней.

Красный Ара встречается в заповедниках Коста-Рики и Панамы. Эти птицы занесены в Международную Красную Книгу, так как вид находится на грани вымирания.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply