Кризис не отразился на рынке денежных переводов

Кризис не отразился на рынке денежных переводов

Мировой экономический кризис не отразился на рынке денежных переводов Панамы в 2009 году. В третьем квартале 2009 года посредством платежных систем из Панамы было отправлено 57 млн. 794 тыс. долл., в то время как в 2008 году – 52 млн. 550 тыс. долл., согласно данным Главного Управления по финансовым учреждениям Министерства торговли и промышленности Панамы.

Однако, по данным министерства, понизились показатели по получению денежных средств на 4 млн. 845 тысяч долл., составив 42 млн. 599 тысяч долл. (в 2008 году –  47 млн. 444 тыс. долл.).

Директор системы денежных переводов Grupo M&aacute,s Me Dan Диего Де Иказа отметил, что в начале года наблюдалось снижение ключевых показателей, но к концу года ситуация начала улучшаться.

Как заявил Де Иказа, его компания работает с американской системой денежных переводов Money Gram, соотвественно, большинство переводов поступает из США.

Согласным данным Министерства торговли, основными странами получателями переводов из Панамы являются Колумбия (66 млн. 897 тыс. долл.), США (20 млн. 041 тыс. долл.), Китай (7 млн. 650 тыс. долл.) и Доминиканская Республика (6 млн. 605 тыс. долл.).

В свою очередь, наибольшие поступления денежных переводов были зарегистрированы из США (61 млн. 376 тыс. долл.), Колумбии (9 млн. 079 тыс. долл.) и Коста-Рики (5 млн. 339 тыс. долл.).

Панамская Grupo M&aacute,s Me Dan стала оператором Money Gram, подписав в прошлом году договор сроком на пять лет.

В этом году Grupo M&aacute,s Me Dan планирует открыть свои филиалы в провинциях Пенономе, Колон, Лос Сантос, Эррера, Сантьяго и Бокас дель Торо.

В прошлом году в Панаме начала деятельность испанская компания Master Money Transfer (MMT), которая также открыла филиалы в Коста-Рике, Колумбии и Эквадоре.
Источник: Panam Amrica


Leave a Reply