Крокодил-людоед притаился в засаде

Крокодил-людоед притаился в засаде

В водах Панамского канала встречается один из самых опасных хищников на Земле это гребнистый, или, иначе, морской, крокодил самый крупный среди крокодилов. Самцы этого вида достигают в длину до 6-7 м, самки значительно уступают в размере как правило, они не достигают и трёх метров в длину. Взрослые самцы могут весить до 1000 кг. Название гребнистый крокодил получил за пару мощных гребней, которые идут от глаз более чем на половину длины морды. Голова у крокодила крупная, с тяжёлыми челюстями.

 

Чаще всего морской крокодил встречается на побережье северной Австралии, на островах Папуа-Новой Гвинеи и Индонезии. Вообще, ареал распространения крокодила достаточно широк от Шри-Ланки и восточной Индии вдоль по побережью юго-восточной Азии до центральных областей Вьетнама. Реже гребнистый крокодил встречается на Филиппинах, Палау, Вануату и Соломоновых островах. Отдельные особи были замечены и в значительном удалении от обычных мест обитания. Например, изредка представители морского крокодила обнаруживались в Японии. Кроме того, как уже сказано, популяция морских крокодилов имеется в Панаме. Столь обширная территория проживания объясняется способностью крокодила не только жить в соленой воде, но и совершать дальние плавания в открытом море.

Действительно, большинство людей привыкли думать о крокодилах исключительно как о пресноводных рептилиях – обитателях рек, болот и озер. Однако гребнистый крокодил исключение из правил. Он отлично чувствует себя в солёной воде, поэтому часто встречается в солоноватых водах, в прибрежных областях, эстуариях и лагунах. Более того, крокодилы способны успешно конкурировать за территорию с одними из самых опасных морских хищников акулами, которых рептилии нередко вытесняют из прибрежных вод. Воюют за территорию взрослые самцы и с другими, более молодыми и слабыми, крокодилами. Объектом таких войн, как правило, становятся территории, включающие в себя пресноводный водоем только в таких местах крокодилы могут размножаться. Самцы, которые не смогли отстоять территорию, погибают в схватке, либо отправляются в море и двигаются вдоль побережья в поисках других, пока ещё свободных, пресноводных водоёмов.

Размножаются гребнистые крокодилы с ноября по март. Самка обычно откладывает порядка 50 яиц в гнездо, которое потом зарывает. Размножение происходит в сезон дождей, поэтому для гнезда выбирается возвышенное место, которое не будет размыто потоками дождевой воды. Гнездо представляет собой холм из листьев и грязи до 7 метров в диаметре и около метра высотой. Самка караулит кладку, находясь в выкопанной у гнезда канаве. Но, несмотря на это, много гнёзд становится добычей хищных животных, а также людей. Через 90 дней из яиц вылупляются маленькие крокодилы. Любопытно, что пол детёнышей зависит от того, какая температура поддерживалась в гнезде если она около 31,6 C, родится больше самцов, чем самок. Обычная температура в гнезде – 32 C. Самка слышит голоса молодых крокодилов и помогает им выбраться. Затем она переносит в зубах потомство к воде и находится при них, охраняет и заботится о детях до тех пор, пока они не научатся плавать. Между тем, несмотря на заботу мамаши, половой зрелости достигает лишь малая часть – менее 1 вылупившихся крокодилов, остальные становятся добычей хищников черепах, варанов и других крокодилов. Если же крокодилу удается выжить, то погибнет он, вероятнее всего, лишь через сотню лет от старости.

Гребнистый крокодил свирепый хищник. Молодые особи питаются насекомыми, моллюсками, амфибиями, ракообразными, мелкими рептилиями и рыбой. В рацион взрослых крокодилов входят крупные крабы, черепахи, змеи, вараны, птицы. Особо крупные крокодилы охотятся на буйволов, антилоп, крупный домашний скот, диких свиней, обезьян. Для того чтобы добыть пищу, морской крокодил может проявлять завидное терпение и чудеса маскировки. Охотиться гребнистый крокодил предпочитает в сумерках. Выставив из воды только щели глаз и ноздри, огромная рептилия может часами караулить добычу. В момент погружения крокодила под воду его ноздри замыкаются вздутыми краями, ушные отверстия герметически закрывают подвижные кожные складки, а кровообращение при этом во всех органах, кроме мозга и сердечной мышцы, приостанавливается. Благодаря замедленной работе сердца, пульс животного падает до очень низких величин, но мозг хищника, тем не менее, все время получает достаточное количество крови, и восприятие внешней среды у него остается нормальным. Когда добыча оказывается поблизости, крокодил нападает, хватая животное за морду или сбивая с ног ударом могучего хвоста. Жертву крокодил всегда стремится утащить в воду, где ей труднее сопротивляться. Часто крокодил скрывает убитое животное под водой и ждет, пока труп не начнет разлагаться, после чего поглощает то, что осталось.

У морского крокодила почти нет серьезных врагов, ведь мало кто может противостоять огромному и агрессивному хищнику. К сожалению, не является исключением и человек, ведь гребнистый крокодил является одним из немногих животных, которые нападают на людей не только в целях защиты, крокодил может напасть вообще без предварительной его провокации. Удар хвоста рептилии легко ломает кости, а раны, нанесенные челюстями, вызывают обильную потерю крови. Единственный способ спастись от рептилии-людоеда, которую не так просто убить даже огнестрельным оружием, – это попытаться надавить пальцами на глаза крокодила. Бывали случаи, когда животное в этом случае отпускало жертву. По некоторым оценкам ежегодно жертвам гребнистых крокодилов становятся до 2000 человек. Особенно количество жертв увеличивается, когда популяция крокодилов растет, а значит, пищи на всех не хватает.

Особую опасность крокодилы представляют, когда находятся в воде. Здесь они ловки и быстры, поэтому людям вообще не рекомендуется приближаться к водоемам, где могут находиться крокодилы. Чуть менее опасны эти хищники на суше – чаще всего здесь они только защищаются, хотя редко могут и нападать, при этом крокодил всегда пытается как можно быстрее утащить жертву в воду. Однако, даже при том, что на земле крокодил похож на неуклюжее животное, он чрезвычайно быстр на своих ногах, хотя и проходит большие пространства на суше только в исключительных случаях

Гребнистый крокодил обладает высокой коммерческой ценностью для человека. Особо ценится кожа этих рептилий, именно она является объектом разведения рептилий на крокодиловых фермах. Нерегулируемая охота в прошлом столетии сильно сократила численность вида, поэтому сегодня он внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы по категории пониженного риска.

Автор: Юлия Апрельская


Leave a Reply