Кумовство в панамском парламенте

Кумовство в панамском парламенте

Из 71 депутата Национальной ассамблеи, тринадцать имеют родственников, работающих в парламенте, органах исполнительной власти или состоящих в дипломатической службе, сообщает Ла Пренса.

Среди тех, которые устроили своих жен, дочерей, сыновей, братьев, сестер, племянниц, племянников и братьев на государственную службу журналисты называют следующих парламентариев: Карлос Афу, Арис де Икаса, Далия Берналь, Рохелио Паредес, Бенисио Робинсон, Эктор Апарисио, Рохелио Баруко, Франсиско Бреа, Нельсон Джексон и Иракема Дале.

Статья 41 Этического Кодекса государственного служащего велит депутатам воздерживаться от приема на работу членов семьи. Следует сказать, что эта статья носит рекомендательный характер и не предусматривает наказания в случае ее нарушения. Впрочем, как показывает журналистское расследование, некоторые панамские депутаты руководствуются принципом своя рубашка ближе к телу, и нанимают на административные должности в качестве ассистентов, помощников, секретарей своих родных. Ежемесячно депутат парламента получает на выплату зарплаты вспомогательному персоналу около 4000.

Председатель парламента Хосе Луис Варела не видит в этой тенденции ничего трагичного. Они подбирают тех людей, на которых могут положиться, – поделился мнением спикер парламента.
Источник: La Prensa


Leave a Reply