Лимонное дерево – общий обзор

Лимонное дерево – общий обзор

Лимон (Citrus limon) – вечнозеленое низкорослое дерево, до восьми метров высотой с раскидистой кроной. Относится к роду цитрус (на ряду с апельсином, мандарином, грейпфрутом, померанцем и другими) семейства рутовых.

Родиной лимона считают Юго-Восточную Азию – Индия и Индокитай. Плод под названием ли-мунг описывается в китайских летописях, датированных седьмым веком нашей эры. В переводе с китайского ли-мунг означает полезный для матерей. Существует так же предположение, что слово лимон произошло от малайского слова лемо.

В письменных источниках о лимонах впервые упоминается с седьмого века, но доподлинно известно, что в Китае это растение выращивали еще за две тысячи лет до нашей эры.

Его повсеместное распространение в мире связано с внедрением в страны Средиземноморья в начале двадцатого тысячелетия. В эпоху Великих географических открытий лимон завезли в Африку, а затем и в Америку, где он завоевал значительное место среди плодовых культур. Сейчас лимонное дерево можно встретить практически в любой стране с субтропическим климатом, в том числе и в Панаме.

В дикорастущем состоянии лимон не встречается. Имеется большое количество сортов лимона, многие из которых успешно культивируются в домашних условиях. Для комнатной культуры наиболее пригодны два сорта: Павловский и Мейера.

Листья у лимона содержат основной запас питательных веществ. Отток углеводов из них идет по мере необходимости в плоды, новые побеги и листья. Самым верным показателем отличного состояния лимонного деревца является большое количество здоровых, сочных листьев. Каждый лист живет в среднем около двух лет. В благоприятных условиях в течение года у лимона наблюдаются три-четыре периода усиленного роста. Листья весеннего периода всегда крупнее и ярче.

Бутоны на лимонном дереве могут появляться в любое время года, но обильное цветение чаще всего наблюдается с февраля-марта по август. На одном дереве можно увидеть зрелые плоды, цветки и бутоны одновременно.

Плод лимона имеет толстую, двухслойную кожуру.  Мякоть, окружающая семена, состоит из заполненных соком мешочков. В наружном слое зрелой кожуры есть множество шаровидных желез, выделяющих эфирное масло. Благодаря белому, рыхлому слою кожуры альбедо – мякоть лимона легко отделяется от кожуры.

Плод лимонного дерева является лекарственным сырьём. Его ценные свойства известны с давних лет. Плиний утверждал, что лимон является прекрасным противоядием. В Китае в седьмом веке применяли ряд рецептов с прописыванием лимонов, при врачевании ран, заболеваний легких, цинги. Прием лимонов с чаем и медом предупреждает возникновение кашля. Народная медицина применяет плоды лимона в свежем и обработанном виде – варенье, сиропы, соки и прочее. Их используют при заболеваниях желудка, болезнях печени, желчных путей и почек, при суставных и мышечных болях, в качестве кровоостанавливающего средства при носовых, желудочных кровотечениях, а также в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и тонизирующего средства, при различных инфекционных заболеваниях.

Мякоть плодов лимона содержит большое количество органических кислот лимонную и  яблочную, пектиновые вещества, сахара, каротин, фитонциды, витамины В1, В2, Р, С, аскорбиновую кислоту, рутин, галактуроновую кислоту. В семенах содержатся жирное масло и горькое вещество лимонин. Жирное масло найдено также в ветках и листьях цитрусового дерева.

Древесина лимонного дерева  плотная и  вязкая, но легко колется и режется вдоль волокон. Текстура и цвет однородны и монотонны, и напоминают березу или липу. Изделия из лимонного дерева при окончательной отделке, покрытие маслом или лаком, приобретают янтарный оттенок.

В настоящее время лимон разводят в субтропической зоне. Панама является одним из самых благоприятных для этого мест. Тут это цветущее и одновременно плодоносящее вечнозеленое дерево радует глаз местных жителей и туристов круглый год.

Автор: Ксения Туранова


Leave a Reply