Мартинелли назначил судьями Верховного Суда своего друга и начальника охраны

Мартинелли назначил судьями Верховного Суда своего друга и начальника охраны

Общественные организации, составляющие Гражданский Альянс по правосудию (Civil Alliance for Justice), предложили ввести поправки в Конституцию по порядку назначения судей Верховного Суда.

По мнению представителей гражданского общества, при назначении и отставке судей, президент и министры правительства ни в коем случае не должны вмешиваться. Это позволит, по их мнению, сделать Верховный Суд менее политизированным и зависимым от исполнительной власти.

 

Общественные организации выразили свое недовольство, и в своем гневе объединились, выступая единым фронтом, после назначения Рикардо Мартинелли двух судей Верховного Суда. Президент провдинул на эти позиции своих людей: начальника президентской охраны Хосе Абеля Алменгора и своего друга Алехандро Монкада. Они приступят к исполнению обязанностей в январе, когда закончится срок полномочий Эсмеральды де Тротиньо и Адама Архона.

Существует острая необходимость конституционной реформы в целях предотвращения вмешательства политиков при назначении судей, говорится в заявлении Альянса.

Альянс также выразил свое недовольство тем фактом, что Мартинелли созвал мандатную комиссию по выбору судей, но так и не прислушался к его рекомендациям.

 

Группа призвала депутатов Национальной Ассамблеи, от которых зависит окончательное назначение судей, внимательно отнестись к утверждению, иметь свое мнение, а не механически поддерживать кандидатов, представленных президентом.
Источник: La Prensa


Leave a Reply