Муравьеды и Панама

Муравьеды и Панама

Муравьед обитает в Панаме, хотя это не единственное место, где он встречается. Уточним, что муравьед относиться к семейству млекопитающих отряда неполнозубых. Распространён этот зверь в Южной и Центральной Америке. Интересно то, что существует довольно много разновидностей муравьеда. Тамандуа и мексиканский тамандуа , карликовый муравьед и большой муравьед.

Муравьеды-тамандуа живут на лесных опушках и парковых садах, саваннах.  Тело длиной от пятидесяти четырёх до пятидесяти восьми сантиметров, как и хвост. Весит тамандуа от трёх до пяти килограмм. Хвост у муравьеда хватательный, так как тамандуа ведёт как наземный, так и древесный образ жизни.  Шерсть у зверя короткая и густая. Окраска жёлтая или коричневая, с чёрно-бурым рисунком. Своё пропитание муравьед предпочитает искать вечером, медленно передвигаясь по земле. Интересно, что когда зверь пугается, то поднимается на задние лапы и опирается на хвост. Если тамандуа разозлить, он начинает сильно шипеть и выделять неприятный запах. За это зверь получил второе имя лесная вонючка. Место обитания тамандуа леса Южной и Центральной Америки.

Самый маленький из перечисленных типов карликовый муравьед.  Он весит от трёхсот пятидесяти до четырёхсот граммов. Так как живёт карликовый муравьед на деревьях, его хвост голый на конце, чтобы было удобнее хвататься за ветки. Тело совсем маленькое, такое же, как и хвост муравьеда примерно шестнадцать, двадцать сантиметров.  Мордочка удлинённая и немного изогнутая вниз. Лапы у карликового муравьеда приспособлены для передвижения по деревьям они сильные и цепкие. Второй и третий пальцы на передних лапах отличаются особенностью они длинные с большими когтями. Когти совершенно не мешают муравьеду в его повседневной жизни, так как прячутся в специальные желобки на подушечках лапок. Пятого пальца на передних лапках у зверя нет. Карликовый муравьед пушистый и короткошерстный. Бывает двух цветов красно-коричневого либо золотисто-жёлтого.

Чем же питается этот маленький зверёк? Само его название уже говорит об этом. Карликовый  муравьед разрушает своими острыми когтями гнездо древесных муравьёв, после чего съедает их с помощью длинного, липкого от слюны, языка. Крохотные детёныши находятся под опекой двух родителей и питаются перетёртыми муравьями из их желудков. Днём муравьед спит на ветках дерева, или в дупле, так что увидеть его довольно сложно. Встречается он в лесах Центральной и Южной Америки, а также начиная от южной Мексики до центральной Бразилии и Боливии.

В одном из панамских заповедников обитает Большой муравьед. Он очень велик, по сравнению со своим сородичем карликовым муравьедом. Его тело в длину примерно от ста до ста двадцати пяти сантиметров. Хвост от шестидесяти до девяноста сантиметров в длину. Весит этот великан около тридцати пяти килограммов. Хотя на вид зверь довольно стройный, с узким телом. Конечно же, все муравьеды схожи между собой вытянутой головой. У большого муравьеда голова вытянута значительно больше, чем у карликового муравьеда. На передних лапах по четыре пальца, и так же как у своего маленького сородича, четвёртый и третий с острыми длинными когтями. Жёсткий мех короткий на голове, а на теле и хвосте длинный. На хвосте длина волос может достигать сорока сантиметров. Очень интересна окраска большого муравьеда –  по коричневому фону идут более тёмные полосы от горла через плечи и дальше на бока. Эти полосы имеют вид клиньев.

Большой муравьед ищет пищу и днём и ночью, остерегаясь людей. Питается термитами или же муравьями. У него очень длинный (примерно шестьдесят сантиметров) и липкий язык, на который и прилипают насекомые. После того, как язык попадает в рот, он очищается об поверхность нёба и щёк. И так сто шестьдесят раз в минуту. Интересно, что за целый день муравьед может съесть до тридцати тысяч насекомых. Кстати, большой муравьед питается не только муравьями, а ещё и червями, крупными личинками и ягодами.

Спаривание больших муравьедов происходит весной и осенью. Сама беременность длится около шести месяцев, после чего на свет появляется крепкий детёныш весом примерно полтора кило. Чуть больше месяца детёныш проводит на материнской спине, но только после двух лет обретает полную самостоятельность.

Место обитания большого муравьеда – кустарниковые саванны и леса от Коста-Рики до Аргентины. Нужна отметить, что большого муравьеда можно встретить на территории Национального парка Дарьен, находящегося в южной части Панамы. Он основан в 1960-м году и по площади занимает около шестисот гектаров, сохраняя в себе большую часть влажного леса на побережье Тихого океана в Америке.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply