Муравьи-легионеры: мир и Панама

Муравьи-легионеры: мир и Панама

Все муравьи очень похожи друг на друга, если не считать размеров. Они могут быть крошечными полтора миллиметра длиной, или огромными, достигающими в длину до пяти сантиметров. Все муравьи живут колониями. Но существуют огромные различия в образе их жизни и в бытовых привычках.

Например, одна из наиболее интересных разновидностей воинственные муравьи, также известные как муравьи-легионеры. Они поедают живых существ В Африке эти муравьи называются бродячими. Они выходят многотысячными армиями и убивают все, что попадается на их пути. Название муравьи-легионеры применяется для обозначения около двухсот разновидностей муравьёв, все из которых совершают так называемые рейды на различные территории.

Их основной отличительной чертой является то, что в отличие от других видов, они не строят постоянных гнёзд, и колония муравьев путешествует всю свою жизнь. Длинные колонны муравьёв противостоят любым преградам. Даже колонны посмотрены таким образом, что маленькие муравьи находятся под защитой более крупных муравьёв.

Вы можете спросить: Как маленькое насекомое муравей может поедать и убивать все на своем пути? Не надо забывать, что их тысячи и тысячи. Даже самые крупные животные убегают при их приближении. А если животное не может убежать тогда ему не избежать верной смерти. Воинственные муравьи убьют и съедят его, кто бы это ни был муха, крокодил или раненый лев

Муравьи-легионеры питаются маленькими или большими неподвижными животными, поедая их плоть. Любимым лакомством этого вида муравьёв являются земляные черви. Муравьи не имеют органов зрения. Там, где мы полагаемся на слух и зрение, они, как правило, прибегают к помощи феромонов выделяют химические вещества, которые воздействуют на соплеменников через органы вкуса или обоняния. Мозг муравья в миллион раз меньше нашего. В зависимости от вида эти насекомые обмениваются информацией (посредством инстинктов, а не речи, как люди), используя всего от десяти до двадцати разных сигналов.

Воинственные муравьи Центральной Америки едят только мелкие предметы. Их можно встретить также на юге Соединенных Штатов, а также в Южной Америке. В Панаме же их можно найти в зоне Панамского Канала. Муравьи-легионеры маршируют строем, состоящим из тысяч отдельных муравьев. В Мексике люди даже покидают свои дома, когда они идут. Муравьи поедают всех тараканов, крыс, мышей и ящериц, которые могут находиться в домах. Возвращаются люди в дома, в которых не осталось никаких паразитов или грызунов

Некоторые виды муравьёв-легионеров проводят захваты гнёзд термитов, парализуя или убивая их, и, затем, унося их в свой муравейник. Большую часть года колония состоит из одних самок яйцекладущих цариц и недоразвитых в половом отношении рабочих особей. Жизнь самца коротка, так как он погибает сразу после выполнения своего единственного предназначения спаривания.

В зависимости от сезона, когда у них заканчивается запас пищи, они строятся в марширующие колонны и начинают двигаться к ближайшему источнику пищи будь то пастбище, ферма или тропический лес. Такая колонна может двигаться со скоростью 20 метров в час. Обычно они не трогают людей, но известны случаи, что муравьи-легионеры ели и их, после того как целая колонная атаковала человека.

Укус каждого муравья очень болезненный, и после него на коже остается след, похожий на укус змеи. Также очень сложно снять муравья после укуса, ведь они имеют сильные челюсти. Из-за своих сильных челюстей, в Восточной Африке их используют как натуральные швы, которые накладывают на рану. Муравья просто садят на рану, он кусает человека, и затем его убивают, оторвав тело от головы. Причём такие муравьиные швы могут держаться несколько дней.

Муравьёв-легионеров показали в документальном фильме Мастер муравьёв-убийц, а также в ряде художественных фильмов. Так, им была отведена важная часть фильма Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа, в котором Индиана Джонс называет их словом сиафу. В этом приключенческом фильме они изображены, как жестокие насекомые, которые убивают двух русских солдат и затем уносят их тела в свои колонии.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply