Насекомые Панамы: Банановый паук

Насекомые Панамы: Банановый паук

Банановый паук это название, используемое для обозначения двух совершенно различных видов пауков, а именно Nephila Clavipes в Северной Америке и Phoneutria в Центральной и Южной, который смертельно ядовит. Обитает этот вид также и в Панаме.

Банановый паук, или как его ещё называют бразильский странствующий паук, быстрый и очень активный. К тому же он ещё и очень ядовит. Учёные причисляют его к десяти самым опасным паукам на Земле. Свое говорящее название этот паук получил вполне заслуженно. Этот панамский паук не плетет паутины, как большинство остальных пауков, потому что ему это просто не нужно. Банановый паук никогда не живет на одном месте, а всегда передвигается. Неприятно для человека то, что иногда он заходит в дома. В Южной Америке этих пауков часто обнаруживают в одежде или в коробках с вещами и едой.

Встречается банановый паук только в Америке, и чаще всего в тропических и субтропических регионах, в частности в панамских тропиках. К ним относят два типа это прыгающие пауки, которые преследуют свою добычу отрывистыми прыжками, и бегающие пауки. Последние очень быстро бегают, но ведут преимущественно ночной образ жизни, а днём сидят под камнями или прячутся.

            

Банановый странствующий паук не против полакомиться бананами. Он никогда не упустит возможности залезть в коробку с этим фруктом. За своё пристрастие этот паук и получил своё необычное имя. Но основной пищей для него всё-таки являются далеко не фрукты. Охотится банановый паук в основном на других пауков и насекомых, а также случается, что нападает на птиц и ящериц, которые превосходят его по размерам.

Сам он довольно небольшой хищник. Длина тела бананового паука составляет всего каких-то десять сантиметров. Но маленькие размеры не мешают ему быть отличным охотником и серьёзной проблемой для людей. Этот паук при укусе может выделять приличную дозу токсичного яда, который образуется на концах хелицер, в каналах ядовитых желез.

Существует мнение, что яд этого странствующего паука менее опасен, чем яд змей. Взрослого здорового человека он вряд ли сможет убить. Он только вызовет серьёзную аллергическую реакцию, с которой современная медицина в состоянии быстро справиться. Но если банановый паук укусит больного человека или маленького ребёнка, то яд может подействовать на организм быстрее, чем приедет скорая помощь.

Банановый паук один из самых опасных пауков в мире. Этим он обязан своему агрессивному поведению и мощным нейротоксинам, содержащимся в яде. Укус такого паука сопровождается резкой болью, вслед за которой возникают симптомы интоксикации и паралич дыхательных мышц. Смерть обычно наступает в течение двух-шести часов.

        

В 1998-м году один из таких панамских пауков укусил двадцатитрёхлетнего американца, который перебирал коробку с бананами. В ней и прятался банановый паук. Рассерженный тем, что его побеспокоили, паук укусил человека за руку. Тот немедленно обратился в больницу, где ему и оказали помощь. Вот как американец описывает свое состояние: Когда паук укусил меня, я почувствовал, как будто в мою руку глубоко проник шип. А голова сразу стала, как воздушный шарик. Мою грудь так сдавило, что я мог едва дышать. Кровяное давление взлетело, чуть ли не до потолка, а сердце колотилось так сильно, что я физически ощущал, как оно бьёт грудную клетку. Честно, я думал, что умру. Врачи ввели пострадавшему противоядие и таким образом спасли ему жизнь.

Но случаются и трагически встречи с банановыми пауками. В доме одной бразильской семьи такой паук спрятался на чердаке. Младшие дети нашли его и захотели поиграть с ним. Паук вцепился в руку младшей дочери. Когда брат попытался отбросить его, то паук укусил ещё и мальчика. Родители сразу вызвали скорую помощь, но врачи приехали только через полчаса, и к этому времени трёхлетнюю девочку не удалось спасти.

Сам по себе, банановый паук не нападает на человека. Он кусается только в целях самозащиты. Но вся проблема в том, что эти пауки очень любят прятаться и их порой  трудно заметить. Надо быть максимально осторожным и ни в коем случае не брать паука в руки.

Исследователи из Соединённых Штатов Америки и Бразилии начали изучение возможности лечения эректильной дисфункции с помощью яда бразильских странствующих пауков. Первоначально внимание учёных привлекли сообщения о том, что одним из последствий действия яда банановых пауков может быть приапизм – продолжительная и болезненная эрекция. Кроме того, некоторые жертвы утверждали, что укус паука значительно повысил качество их сексуальной жизни.

В ходе исследования, продолжавшегося в течение двух лет, выяснилось, что данный эффект может быть вызван содержащимся в яде членистоногого токсином Tx2-6. Сейчас специалисты Медицинского Колледжа штата Джорджия продолжают изучать свойства Tx2-6. На данный момент исследователи полагают, что при использовании в комбинации с существующими ныне препаратами Tx2-6 может повысить эффективность медикаментозного лечения импотенции.

К счастью для жителей России, банановые пауки здесь не обитают и вряд ли когда-либо появятся, ведь наш климат для них совсем не подходит. Но всё равно надо помнить об осторожности обращения с этими членистоногими, если всё-таки придётся встретиться с ними в Панаме.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply