Национальный парк Соберания

Национальный парк Соберания расположился в сорока километрах от Панама-Сити на атлантическом побережье Панамского канала в районе Каналера де Гамбоа (Canalera de Gamboa). До парка всего двадцать минут езды от Панама-Сити и минут сорок от города Колон. Общая площадь национального парка Соберания составляет двести двадцать квадратных километров, что приблизительно равно двадцати тысячам гектаров. Парк представляет собой обширную зону частично окультуренного леса. Главная его достопримечательность богатая и уникальная фауна. Недаром этот парк является излюбленным местом как для туристических прогулок, так и для научных исследований. Снарядившись биноклями, любители понаблюдать за жизнью птиц и животных (и даже насекомых) ранним утром взбираются на местную башню (бывшую радиолокационную установку воздушных сил США) и наслаждаются здешней красотой.

По разным данным, в парке обитает от двухсот с лишним до пятисот разновидностей птиц. Рекорд был зафиксирован в 1993 году, когда за один день в парке было замечено 525 видов пернатых. А во всей Панаме их более девятисот разновидностей. Это ли не раздолье для орнитологов как профессионалов, так и любителей? Здесь можно увидеть тукана, южноамериканскую поганку, большую белую цаплю, грифов, коршунов, ястребов, соколов, орлов, попугаев, голубей, сов и, кажется, всех птиц, каких только можно представить. Парк богат и теми видами птиц, которые характерны только для данной местности, либо находятся под угрозой исчезновения: гвианская гарпия, нарядный хохлатый орёл, большой кракс, солнечная цапля, рыжеспинная муравьянка и другие.

Виды животных, обитающих в национальном парке Соберания, также весьма разнообразны. Здесь можно встретить более ста видов млекопитающих, среди которых такие животные, как ревун, капуцин, агути (золотистый заяц), кинкажу (цепохвостый медведь) и белоносые коати. Кроме того, в тропических лесах Соберании отлично себя чувствуют около восьмидесяти видов рептилий и пятьдесят видов земноводных. И, наконец, в парке Соберания богатейшая флора около полутора тысяч видов растений. Среди них, например, одно из высочайших деревьев в мире – хлопковое дерево, которое может достигать до шестидесяти метров в высоту.

Соберания считается одним из легкодоступных тропических лесов в Панаме. Чтобы попасть сюда, лучше взять такси до автобусной станции SACA, а там пересесть на автобус до Гамбоа. На остановке прямо перед биологической резервацией Саммит можно купить карту парка. Чтобы войти в парк, вам нужно будет заплатить небольшую сумму в самом начале маршрута. На кемпинг нужно получить разрешение, так как за него предусмотрена почасовая оплата. В парк можно попасть через один из нескольких входов. Далее, к вашим услугам несколько пешеходных троп: Сендеро-эль-Чарко (Sendero el Charco), Камино-дель-Олеодукто (Camino del Oleoducto, или знаменитая Pipeline Road), Камино-де-Крусес (Camino de Cruces), Камино-де-ла-Плантасин (Camino de la Plantaciуn) и другие. Сендеро-эль-Чарко идеально подходит для начинающих. Она короткая (всего два километра), но зато предусматривает место для купания. Камино-де-Крусес выложена булыжником и представляет интерес не только с точки зрения биологии, но и с точки зрения истории эта дорога в своё время служила испанцам для вывоза золота из Нового Света в Испанию. Прогулка по этой тропе займёт около четырёх часов.

Национальный парк Соберания является поистине уникальным местом. Во-первых, как мы уже выяснили, он привлекает туристов со всех уголков планеты. Во-вторых, в этом парке регулярно проводятся научные исследования на благо всего мира. В-третьих, здесь обитают редкие виды животных и птиц. Но на этом список достоинств парка Соберания не заканчивается. Ещё одно его назначение это поддержание функционирования Панамского канала. Каждый корабль, который проходит через Панамский канал, использует пятьдесят миллионов галлонов пресной воды, которая обеспечивается дождевыми осадками. Осадки, выпадающие в лесах Соберании и в близлежащих тропических лесах, которые образуют водораздел Канала, наполняют реки, впадающие в озёра Гатун и Алахуэла, и обеспечивают водой шлюзы. Без деревьев, которые препятствуют эрозии, тонны почвы бы просто обрушились в воды Канала, в результате чего судоходство по нему стало бы невозможным. В настоящее время уже около семидесяти процентов водораздела Панамского канала вырублено, поэтому в интересах Панамы и всего мира сохранить национальный парк Соберания нетронутым.

Видимо, ещё не все осознают неоценимую важность тропических лесов в целом и парка Соберания в частности, поэтому он столкнулся с рядом экологических проблем, которые требуют незамедлительного решения. Тот факт, что Соберания находится всего в получасе езды от Панама-Сити, имеет свои отрицательные последствия. Три важных магистрали пересекают парк по сторонам. А прямо за его границами проживает несколько десятков общин. С этим связана и самая серьёзная проблема, угрожающая парку, – это выброс мусора вдоль его восточной границы, а также загрязнение воды, вызванное утилизацией отходов близлежащих каменоломни и мясокомбината.

Тропический лес постоянно находятся под угрозой пожара. Трава под названием белая солома (paja Blanca), которая в огромном количестве произрастает на окраинах парка, создаёт серьёзную опасность пожара. Когда фермеры поджигают траву на своих участках, пламя может легко добраться до лесов Соберании. Чтобы хоть как-то с этим бороться, природоохранные организации побуждают население заниматься агролесоводством, в результате чего люди будут высаживать наряду с плодовыми деревьями также и виды деревьев, произрастающих в парке. Эти меры помогут заслонить паха бланка и снизить вероятность пожара.

Еще одна проблема парка Соберания увеличивающееся население, для которого нужны площади под строительство домов. Нетрудно догадаться, что именно территории национального парка рассматриваются в качестве потенциальной площадки под строительство. Такое нельзя допустить.

Будущее парка Соберания и его спасение это экотуризм. Здесь для этого есть все условия башня для наблюдения за птицами и животными, находящиеся неподалёку ботанический сад Саммит и зоопарк, а также туристические тропы. Кроме того, есть возможности для кемпинга и рыбалки.
Автор: Свеата


Leave a Reply