На гребне панамской волны

Слово сёрфинг в русском языке происходит от английского surfing, что дословно означает катание по поверхности. В наши дни сёрфинг это катание на волне с применением технических средств: досок различного формата, либо коротких ласт и специальных перчаток. Панама ежегодно привлекает тысячи любителей и профессионалов этого экстремального вида спорта, ведь она располагает прекрасными возможностями для занятия им. Интересно узнать, что корнями своими сёрфинг восходит к развлечению рыбаков, которые жили порядка трёх четырёх тысяч лет назад в Западной Полинезии и на Гавайях именно их и принято считать первыми сёрферами. Скользя по океанским волнам на досках, они доставляли свой улов обратно на берег. Спустя некоторое время сёрфить на Гавайях позволялось только королевским придворным, тогда как простых людей жестоко наказывали за катание на сёрфе. Ну, а когда на острова приехали белые люди, то сёрфингу едва не пришёл конец. Они посчитали его небогоугодным занятием и решили непременно искоренить из своей среды. Безусловно, у них ничего не вышло, ведь на Гавайях всегда оставались любители, страстно преданные своему увлечению.

Уже спустя несколько столетий сёрфинг завоевал-таки умы и покорил сердца многих искателей приключений и любителей активного отдыха по всему миру, а для кого-то стал даже образом жизни и своеобразной философией. Массовым видом спорта сёрфинг стал в двадцатом веке благодаря усилиям Дьюка Каханамоку, который впервые прокатился по пляжу в Сиднее на сёрфе в начале двадцатого века, чем и завоевал себе титул законодателя моды на этот вид спорта. Одним из первых изготовителей современных сёрфов стал Том Блейк, который не боялся экспериментировать с материалами и формой, благодаря чему ему удалось сократить вес доски с 68 до 27 килограмм, ведь он стал оставлять внутри доски полость, тем самым существенно уменьшая её вес. Следующей инновацией Блейка стал маленький плавник, который и по сей день крепится снизу у конца доски. Благодаря деятельности Дьюка Каханамоку, участвовавшего в многочисленных соревнованиях и шоу, сёрфинг стал превращаться в популярный международный вид спорта.

Со времен гавайских первооткрывателей скольжения на доске многое изменилось. Теперь вряд ли можно встретить человека, который ни разу не слышал о сёрфинге. Классическим сёрфингом занимаются практически во всех теплых странах, омываемых океаном. Все необходимые условия для сёрфинга круглый год есть, разумеется, и в Панаме. На пляжах Санта Каталина и Блуфф можно смело взять доску в руки и встать в стройные ряды армии сёрферов. Это идеальные места для сёрфинга, рай для поклонников сего вида спорта Меняется мода, изобретаются новые доски, ставятся новые рекорды, но людей по-прежнему увлекает поиск острых ощущений на гребне панамской волны. Невероятные, экзотические пляжи Панамы знамениты своими чудесными волнами, которые служат сценарием соревнований по сёрфингу на мировом уровне.

В Панаме занимаются различными видами сёрфинга, и для каждого из них там можно приобрести подходящее снаряжение: сёрфинг на длинных досках, около трёх метров, на коротких досках, от ста восьмидесяти сантиметров, так называемый боди-бординг, то есть сёрфинг в положении лежа на короткой мягкой доске, tow-in (тау-ин) сёрфинг, доски для которого снабжены петлями для ног и настолько малы, что для вывода их на глиссирование с волны применяется буксировка, например, водным мотоциклом, боди-сёрфинг, в котором в качестве глиссирующей поверхности используется тело сёрфера, короткие ласты на ногах и специальная перчатка на руке, дающая возможность поднять голову.

Нужно признать, что поклонники жизни на гребне волны в Панаме не ограничились огромным разнообразием видов сёрфинга, мест для занятия этим видом спорта, безграничным выбором снаряжения для него, но они также решили поставить на доску и своих четвероногих любимцев. Теперь собаки и кошки тоже ловят волну (и немалое удовольствие) на бескрайних просторах океана вместе со своими хозяевами.

Сёрфинг это удовольствие, отдых и здоровье Во многих случаях сёрфинг превращается в особую субкультуру. Люди, которые им занимаются, имеют свой стиль одежды, речи, музыки. Они переезжают с пляжа на пляж, из страны в страну в поисках своей самой большой волны. Возможно, что для кого-то именно панамская волна в скором будущем станет самой большой и виртуозной. Так или иначе, пляжи Панамы это идеальное место как для новичков, так и для преданных поклонников этого вида спорта
Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply