Недвижимость в Панаме дешеветь не будет.

Недвижимость в Панаме дешеветь не будет.

Несмотря на то, что во всем мире из-за финансового кризиса, рынок недвижимости переживает нелегкие времена, Панама на их фоне выглядит оптимистично. По словам многих экспертов материи, цены на жилье в Республике Панама падать не будут, так как существует огромный спрос на местное жилье внутри самой страны.

Эдуардо Амелио (Eduardo Aleglio), владелец и, по совместительству, генеральный директор компании Касас Грандес (Casas Grandes), рассказал, что цена на недвижимость в Панаме будет достаточна высока и в будущем. Амелио подтвердил, что спекулянты, которые пришли на рынок во время строительно-инвестиционного бума, практически ушли с этого рынка, но тем не менее, на сегодняшний день, более 85 процентов актуального спроса приходиться на местного покупателя.

После завершения строительного бума, агентства недвижимости  стали переориентироваться именно на местного, национального, покупателя. Ведь благодаря мировому финансовому кризису, Панама начала переживать другой бум-индустриальный. Не секрет, что многие транснациональные компании начали переводить свои производства и сервисно-технические центры на территорию страны. Благодаря этому, безработицу удалось перебороть и создать огромное количество новых рабочих мест. Не надо забывать и о том, что гражданин Панамы имеет значительные льготы на получение ипотечного кредита. Несколько лет назад был издан специальный указ о том, что граждане Панаме должны стать максимальными бенефициарами банковской структуры страны.

Хуан Мануэль Суарез (Juan Manuel Suarez), генеральный директор компании Конструктора Суарез (Constructora Suarez), полностью согласен со своим коллегой. Суарез также добавил, что помимо всех вышесказанных подоплек, на цену еще и влияют цены на стройматериалы, которые в последнее время имеют тенденцию повышаться. Например стоимость цемента достигла 10 долларов за мешок, а ведь этот материал используется повсеместно в строительстве.

Правительство, в свою очередь, объявило о реализации специальной программы Социального Жилья (Viviendas de Interes Social), которое предусматривает строительство жилья стоимостью от 20 до 34 тысяч долларов. По мнению экспертов, такая акция способна сбить растущие цены на недвижимость, но она больше ориентирована на людей среднего класса и неспособна повлиять на стоимость недвижимости, строящийся в престижных районах страны.

Источник: La Prensa


Leave a Reply