"НЕТ" убийству китов.

Панама выступит с докладом, который радикально поменяет государственную стратегию в отношении морских ресурсов. В период с 19 по 27 июня в португальском городе Мадейра (остров Мадейра) пройдет очередной съезд Международной  Комиссии по Китовому Промыслу (LXI Reunion Anual de la Comision Ballenera Internacional).

Доклад будет читать представитель от Панамы Габриэла Этчелеку (Gabriela Etchelecu), советник фонда МарВива (MarViva), принимавшая непосредственное участие в разработке этого доклада. В докладе будет говориться, что Республика Панама уже более 5 лет назад начало активно создавать инструменты для защиты окружающей среды, принялось достаточное количество законов, оберегающих природный мир панамского государства. Также будет принято решение высказать радикальное нет китовому промыслу на водных просторах Панамы.

Раньше Панама принимала активное участие в Комиссии, так как на водной территории Панамы мигрирует огромное количество китовых. Панама ежегодно подавало право ловли на китов различным китобойным судам.

Мы четко отдаем себе отсчет какой вред мы наносим не только природе нашей страны, но и широко оцениваем последствия этого промысла, которые отражаются на туристическом секторе нашего государства-комментирует свое решение сама Габриэла.

В Панаму ежегодно приезжает десятки тысяч туристов для того, чтобы насладиться великолепным зрелищем-приходу разнообразных китов. Киты подплывают так близко к берегу, что, отойдя всего лишь на несколько десятков метров от береговой линии, можно увидеть вблизи, играющихся и выпрыгивающих из воды, китов.   

 Панама в последнее время не только является экономическим лидером в регионе, но и имеет все предпосылки стать государством номер один в регионе по экологическим технологиям.

Источник: La Prensa


Leave a Reply