Новый мэр Панамы американец?

Боско Вайарино  (Bosco Vallarino), известный журналист и телеведущий, который баллотировался на пост мэра Панама-Сити, наконец-то был утвержден Избирательным Судом (Tribunal Electoral) на этот самый пост.

История Вайарино начинается с того, что по результатам выборов, он получает большинство голосов избирателей, что дает ему право вступить на пост главы столицы. Старая администрация опротестовывает результаты выборов, называя их незаконными, ввиду того, что мэром города не может быть гражданин другого государства.

Действительно, во время правления Панамой генерала-диктатора Мануэля Норьеги, журналист испытывал давление властей. Боско, раскрывавший в своих репортажах акты коррупции со стороны правительства, а также слыл ярым защитником прав человека, не очень то устраивал тогдашнюю власть.

Результатом, такого рода деятельности, стало его последующее изгнания из страны. Вайарино отбыл в Соединенные Штаты Америки, где и получил статус политического беженца.

Американский паспорт сыграл двойную роль в жизни журналиста. Во первых он помог Боско избежать преследования со стороны правительства Норьеги, став законным гражданином США. Во вторых, тот же самый паспорт помешал ему стать вовремя мэром Панама-Сити.

Но сегодняшний исход заседания Избирательного Суда разрешил спор, начавшийся во время избирательной компании, в пользу Вайарино.

Боско предоставил в Суд соответствующие документы гласящие о том, что ему [Вайарино] было возвращено панамское гражданство в 2000 году специальным правительственным указом. Правда, не понятно остался ли он гражданином США или нет. Сам Вайарино отказался давать комментарии по этому поводу.

Получается, что Панама-Сити, оставшаяся без мэра с 1 июля 2009 года, вновь его обрела. Боско Рикардо Вайарино уже в течении ближайших дней сможет приступить к работе на, руководящем столицей, посту. Большинство панамцев выражают глубокое удовлетворение в связи с судебным решением в пользу Боско.

     

Источник: La Prensa


Leave a Reply