Обзор панамских средств массовой информации

Средства массовой информации в Панаме, как и повсюду, используются в  информационных, развлекательных и образовательных целях. Большинство СМИ обеспечивают  жителей и гостей Панамы самой разной информацией о стране и мире. Панама была и является важным информационным центром, так как находится между Северной и Южной Америкой на пересечении информационных потоков из двух полюсов Америки. В настоящее время СМИ Панамы представлены большим разнообразием печатных изданий, теле- и радиопередач, рассчитанных на самые разные зрительские запросы. Свобода СМИ гарантируется законом, однако так было не всегда.

Радиовещание в Панаме ведётся с 1922-го года, телевещание с 1956-го года. Официальной вещательной станцией является Национальное телевидение Панамы (Televisora Nacional), которое было основано в 1961-м году. В 1972-м году панамцы получили возможность смотреть телепередачи в цвете. Цветное телевидение осуществляется в формате NTSC (NTSC – Национальный комитет по телевизионным стандартам). Со времён строительства Панамского канала на СМИ Панамы большое влияние оказывали Соединенные Штаты Америки. Благодаря близости к Панама-Сити, радио- и телевещание появилось и в зоне Панамского канала. Известная военная передающая компания Southern Command Network (SCN) вещала в Панаме до тех пор, пока американские войска не покинули зону Канала в 1999 году. Программы SCN были в эфире по несколько часов в день в период, когда США ввели свои войска в Панаму в 1989-м году.

СМИ Панамы находились под жестким контролем во времена правления диктаторов с 1968-го по 1989-й годы (включая Мануэля Норьегу). Информационный бюллетень La Prensa появился в 1981 году как протест против диктатора. Сразу после свержения диктатуры Мануэля Нориега СМИ в Панаме некоторое время носили антиамериканский характер, что сильно повлияло на результаты президентских выборов в 1994-м году.

Обзор печатных изданий

Следует особо сказать, что из всех средств массовой информации газеты и журналы наиболее востребованы среди туристов как источник информации о Панаме. Существуют ежедневные газеты, еженедельные издания и тематические журналы. Газеты и журналы можно купить в местных аптеках, супермаркетах, продуктовых магазинах, газетных киосках и в некоторых банках.

Вот список самых распространенных в Панаме изданий: La Prensa (Пресса), Mi Diario (Мой дневник), El Siglo (Век), La Estrella de Panam&aacute, (Звезда Панамы), El Panam&aacute, Am&eacute,rica, Cr&iacute,tica (Критика), D&iacute,a a D&iacute,a (День за днем), La Cronica (Хроника).

Наиболее популярны в Панаме такие газеты, как American Panama, Critica, La Prensa и El Siglo, все они печатаются в Панама-Сити. Еженедельные издания представлены газетами Critica Libre и La Cronica. Они выходят на испанском языке и печатаются в столице Панамы. Издания на английском языке включают в себя Noti News и Panama News.

Из журналов можно назвать следующие: Ellas (женский журнал), Panama Travel (журнал о туризме), Maga and Talingo (культура).

Более подробный обзор телевизионных каналов

Наиболее популярны следующие телеканалы:

TVN (Televisora Nacional) (Второй канал): Предлагает программы на любой вкус. У Второго канала самая большая зрительская аудитория. По этому каналу транслируются такие национальные телепередачи, как Vive la Musica (Да здравствует музыка – аналог американского шоу American Idol, или российского Народный артист), Hecho en Panama (Сделано в Панаме), Ellas y Tu (Девочки и ты) и другие. Очень популярны теленовеллы, которые собирают у экранов огромное количество зрителей.

Telemetro Panama: Большой выбор программ для детей и взрослых. Что касается собственно панамских передач, то следует упомянуть Bailando por un Sue&ntilde,o (Танцы со звездами), Buscando a Pepito (В поисках маленького Джонни), Lo Chic (Самый шик).

Tele 7: Канал специально для детей и подростков. Транслирует мультфильмы, сериалы, теленовеллы и интересные программы, сделанные в Панаме, такие, как El Colegial (Школьный автобус), Parkeando (Тусовка), La Torre de los Sue&ntilde,os (Замок мечты) и многие другие.

TV Max (Девятый канал): Спортивный канал №1 в Панаме. Это коммерческий частный телеканал, который транслируется во всех провинциях, кроме провинции Колон. Его владельцем является Televisora Nacional. TV Max был создан с целью сосредоточить в себе все спортивные передачи более старого канала TVN. От TVN Девятому каналу достались также сериалы, ситкомы, реалити-шоу, появились и новые телепрограммы. TV Max нацелен на мужскую аудиторию и тех, кто любит боевики и сериалы.

RPC (Четвертый канал): Предлагает разнообразные фильмы и сериалы на радость телезрителям. Следует сказать, что такие передачи, как Puro Deporte (Настоящий спорт) и Noticias y Mas (Новости и более) высоко ценятся панамцами.

SERTV (Одиннадцатый канал): Является образовательным каналом, специализируется на истории культуры Панамы.

С недавних пор в Панаме можно смотреть передачи на русском языке. В Панаме начал вещание первый в Латинской Америке международный русскоязычный телеканал Inter Russia TV Channel (ITR TV). Телеканал доступен не только в Панаме, но и в других странах Центральной и Южной Америки. Одновременно ретранслируются шесть центральных российских телеканалов по местным кабельным сетям и телевидению. Для российско-панамских отношений появление вещания на русском языке в Панаме имеет огромное значение, поскольку между Россией и Панамой давно существуют торговые, экономические и культурные связи. Информационное присутствие России в Панаме было лишь делом времени.

Ещё немного о радиостанциях

Радиовещание, как и телевидение, находится в руках частных компаний и действует на коммерческой основе. В Панаме существует около более ста радиостанций. Нынешняя правительственная радиостанция Либертад основана в 1971-м. Радиостанции Панамы предлагают программы как для местных жителей, так и для иностранцев. Радиослушатели могут насладиться хорошей музыкой, послушать новости, образовательные программы и многое другое. Самые популярные станции: Activa    (104.9 FM), Blast (103.1 FM), CPR 101.5 (FM & 640 AM), Fabulosa (100.5 FM), KW Continente (710 AM & 95.9 FM), Marbella (104.3 FM), Omega Stereo (107.3 FM), Super Q (90.5 FM), WAO (97.5 FM).

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply