Объемы строительства снизились в Панаме на 6%

Объемы строительства снизились в Панаме на 6%

В Панаме зарегистрировано падение объемов строительства на 6,2 в период с января по ноябрь прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сообщается в последнем докладе Генерального контролера Республики.

За этот период инвестиции в строительство составили 1,452.6 млн. долларов, а в период с января по ноябрь 2008 года этот показатель равнялся 1,548.3 млн. долларов.

Только в ноябре прошлого года объемы строительства сократились на 32,5.

Большинство строительных проектов было реализовано в столице страны, где было проинвестировано более 1,223.4 млн. долларов, однако, по сравнению с 11 месяцами 2008 года, падение составило 3,2.

Наибольшее падение было зарегистрировано в Сан-Мигелито, где экономическая активность на строительном рынке упала на 53,6.

Как считает президент Строительной Палаты Панамы (C&aacute,mara Paname&ntilde,a de la Construcci&oacute,n) Хайме Ховане, уровень падения в Панаме не был столь резким, как на других рынках, пояснив, что это свидетельствует об устойчивости сектора и активности на рынке жилья в стране.

Снижение объемов производства цемента в Панаме составило 9,9, от 1740.3 млн. до 1568.2 млн. кубометров.

Ожидания на этот год являются оптимистичными. По прогнозам Строительной Палаты Панамы, потенциал роста строительной отрасли составляет 5. Рост произойдет благодаря расширению Панамского канала и реализации государственных мега-проектов.

В 2008 году в секторе строительства был зафиксирован рост на 18, но с сентября того года началось падение рынка вследствие международного финансового кризиса, остановившего иностранные инвестиции.
Источник: La Estrella


Leave a Reply