Орхидеи Панамы: Брассавола – ароматная роскошь

Орхидеи Панамы: Брассавола – ароматная роскошь

Брассавола (Brassavola латинское, научное название)   это род эпифитных и литофитных орхидей, что растут в Центральной и Южной Америке, которые предпочитают предгорья, леса. В род входит около семнадцати видов цветов. Два представителя данного рода встречаются и в такой прекрасной стране как Панама.

Большинство растений рода брассавола с тонкими листьями по форме схожи с цилиндром. Псевдобульбы тонкие, составляют от шести до тридцати сантиметров в длину, с белыми или зеленовато-коричневыми цветками на соцветьях. Лепестки у цветов удлинённые, как и чашелистики. Каждый лист достигает примерно двадцать сантиметров в длину.

Цветы преимущественно белой окраски, висящие. Они похожи на цветы рода каттлея, но есть ряд существенных отличий. Например, у брассаволы стебель короче, чем у каттлеи.

Одно соцветие представляет собой один или несколько букетов цветов с длинными и узкими лепестками. Цветёт весной, летом и осенью. Высота цветов от тридцати до пятидесяти сантиметров.

Интересно, что представители этого рода легко выращиваются в теплицах и устойчивы к засухе. Но, несмотря на это, каждый отдельный вид требует особых условий, в соответствии с естественной средой своего обитания.

Цветы рода брассавола легко поддаются скрещиванию с другими представителями этого же рода, и других родов, таких как Каттлея (Cattleya), Лелия (Laelia), Блетия (Bletia), Rhyncholaelia и Sophronitis.

Аромат, исходящий от цветов цитрусовый. Более интенсивный запах выделяется в конце дня и ночью.

Дома цветы могут прожить несколько месяцев, а в теплице около пяти лет. Любят умеренное освещение, днём не переносят прямых солнечных лучей. Ночной и дневной температурные режимы должны отличаться друг от друга разницей в пять градусов. Влажность, подходящая цветам, должна составлять от семидесяти до восьмидесяти процентов.  Если цветы находятся дома или в теплице, их следует поливать три раза днём в весенне-летний период и каждые восемь или двенадцать дней зимой и осенью. Брассавола не переносит тлей и клещей.

Известные виды брассавола: Brassavola acaulis (Панама),  Brassavola cucullata (Панама), Brassavola digbyana Flor Nacional de Honduras, Brassavola duckeana (Бразилия), Brassavola fasciculata (Бразилия), Brassavola filifolia (Колумбия), Brassavola flagellaris (Бразилия), Fragans Brassavola (Бразилия), Brassavola gardneri (Французская Гвиана, Бразилия), Brassavola gillettei (Тринидад), Brassavola GLAUCA (Центральная Америка), Brassavola grandiflora (Центральная Америка Колумбии), Brassavola harrisii (Ямайка), Brassavola Марти (С. Америка тропики), Brassavola nodosa Orqu&iacute,dea dama de noche (Мексика и в тропической Америке), Brassavola reginae (Бразилия), Brassavola retusa (Венесуэла, Бразилия, Перу), Brassavola revoluta (Бразилия), Brassavola rhomboglossa (Бразилия), Brassavola subulifolia (Ямайка), Brassavola tuberculata (Перу, Бразилия, Аргентина), Brassavola venosa (Мексика).

В Панаме известны два вида брассаволы: Brassavola acaulis (другие её названия: Bletia acaulis, Bletia lineate, Brassavola lineate, Brassavola mathieuana) и Brassavola cucullata  (Брассавола Клобучковая, другие её названия: Bletia cucullata, Brassavola cucullata var elegans, Brassavola appendiculata, Brassavola cucullata var cuspidata, Brassavola cuspidata, Brassavola odorattissima, Cymbidium cucullatum, Epidendrum cucullatum, Brassavola elongata).

Вид Brassavola acaulis был обнаружен не так давно. Цветы распространены в Панаме и Коста-Рике. Также встречаются в Гватемале и Мексике. Растёт предпочтительнее в предгорьях с высокой влажностью. Солнцу предпочитает полутень. При выращивании в искусственных условиях нуждается в обильном поливе, частом опрыскивании водой. Температурный режим должен быть тёплый. Цветы растения примерно от семи до восьми сантиметров. Листья самой орхидеи заостренные и мясистые, тёмно-зелёного цвета. Цветёт с мая по июль.

Брассавола Клобучковая имеет долгую историю открытия, которая начинается с Мексики. Этот вид орхидей был одним из первых завезён в Европу. Первый раз Брассавола Клобучковая  была описана Карлом Линнеем (Karl Lin&eacute,e) в 1763-ем году, во втором издании книги по видам Species plantarum. Но тогда Брассавола Клобучковая была названа иначе  – Epidendrum cucullatum. Уже в 1813-ом году шотландский ботаник Р. Браун (R. Brown) более подробно пересмотрел характеристики растения, и сделал вывод, что её следует рассматривать отдельно. Таким образом был создан род растений Брассавола (Brassavola) и назван он был в честь итальянского физика Антонио Муса Брассавола (Antonio Musa Brassavola).

Соцветия у брассаволы клобучковой одноцветковые. Сами цветы могут достигать восемнадцати сантиметров в длину. Чашелистики примерно одиннадцать сантиметров в длину. Цветоножка от пятнадцати до двадцати сантиметров. Сами цветы чем-то напоминают медузу, так как лепестки не только длинные, но и слегка завивающиеся на концах.

Некоторые гибриды, полученные с помощью растений рода брассавола, как вы видите, довольно часто скрещиваются с цветами каттлей. И один и другой вид встречаются в Панаме:

Brassocattleya: Bc (Brassavola x Cattleya)

Brassocatanthe: Bct (Brassavola x Cattleya x Guarianthe)

Brassodiacrium: Bdia (Brassavola x Diacrium)

Brassoepidendrum: Bepi (Brassavola x Epidendrum)

Brassolaelia: Bl (Brassavola x Laelia)

Brassolaeliocattleya: Blc (Brassavola x Cattleya x Laelia)

Brassomicra: Bmc (Brassavola x Tetramicra)

Brassosophronitis: Bnts (Brassavola x Sophronitis)

Brassoepilaelia: Bpl (Brassavola x Epidendrum x Laelia)

Brassokeria: Brsk (Barkeria x Brassavola)

Brassanthe: Bsn (Brassavola x Guarianthe)

Brassophranthe: Bsp (Brassavola x Guarianthe x Sophronitis)

Brassotonia: Bstna (Brassavola x Broughtonia)

Clarkeara: Clka (Brassavola x Cattleya x Diacrium x Laelia x Sophronitis)

Carmichaelara: Crml (Brassavola x Broughtonia x Laelia).

Casoara: Csr (Brassavola x Broughtonia x Laeliopsis)

Dekensara: Dek (Brassavola x Cattleya x Schomburgkia)

Epileptovola: Elva (Brassavola x Epidendrum x Leptotes)

Epibrassonitis: Epbns (Brassavola x Epidendrum x Sophronitis)

Estelaara: Esta (Brassavola x Cattleya x Epidendrum x Tetramicra)

Fergusonara: Ferg (Brassavola x Cattleya x Laelia x Schomburgkia x Sophronitis)

Fujiwarara: Fjw (Brassavola x Cattleya x Laeliopsis)

Gladysyeeara: Glya (Brassavola x Broughtonia x Cattleya x Cattleyopsis x Diacrium x Epidendrum x Laelia x Sophronitis)

Hasegawaara: Hasgw (Brassavola x Broughtonia x Cattleya x Laelia x Sophronitis)

Hattoriara: Hatt (Brassavola x Broughtonia x Cattleya x Epidendrum x Laelia)

Hookerara: Hook (Brassavola x Cattleya x Diacrium)

Iacovielloara: Icvl (Brassavola x Cattleya x Diacrium x Epidendrum x Laelia)

Iwanagaara: Iwan (Brassavola x Cattleya x Diacrium x Laelia)

Johnyeeara: Jya (Brassavola x Cattleya x Epidendrum x Laelia x Schomburgkia x Sophronitis)

Kawamotoara: Kwmta (Brassavola x Cattleya x Domingoa x Epidendrum x Laelia)

Mooreara: Mora (Brassavola x Broughtonia x Cattleya x Laelia x Schomburgkia x Sophronitis)
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply