Орхидеи Панамы: красавица Каттлея Доу (Cattleya dowiana)

Орхидеи Панамы: красавица Каттлея Доу  (Cattleya dowiana)

Каттлея Доу  (латинское название Cattleya dowiana) это многолетнее растение, относящееся к семейству Орхидные, роду Каттлея (лат. Cattleya). Часто встречаются в комнатном цветоводстве. Также их выращивают в оранжереях и ботанических садах.

Род орхидей Каттлея (Cattleya) был окультурен примерно в девятнадцатом веке. Садовник  Уильяму Кэтли, что был ещё и импортёром растений, вырастил первую орхидею рода Каттлея. Род и был назван в честь Уильяма Кэтли, но уже спустя некоторое время. Цветы данного рода отличаются своей красотой и величием. Иногда диаметр цветков может быть больше двадцати пяти сантиметров. Род включает в себя около пятидесяти видов растений из  Южной и Центральной Америки.

Интересно, что вид Каттлея Доу не имеет определённого научного названия в русском языке. Поэтому, чаще всего употребляют термин Cattleya dowiana. В английском же языке существует эквивалент Dows Cattleya.

Каттлея Доу была обнаружена европейцем, а именно польским ботаником Джозефом Варшевичем. Сборщик орхидей нашёл это растение в 1850-ом году в Коста-Рике. Описание нового цветка должен был сделать Генрих Райхенбах (немецкий ботаник-систематик), но гербарный образец потерялся во время путешествия. Однако, остались записи Варшевича, которые вызвали невероятный интерес к прекрасным цветам в Европе. Когда Варшкевич вернулся в Колумбию во второй раз, он обнаружил там растение, что в дальнейшем получило название Cattleya warscewiczii. В 1954-ом году Рейхенбах описал растение отдельным, новым видом, и назвал в честь Варшкевича.

Cattleya dowiana попала в 1865-ом году в руки к английскому ботанику Джеймсу Бейтмену (James Bateman), но совершенно случайно. Когда пришла осень, растение зацвело, и только тогда подтвердились записи Джозефа Варшевича о существовании столь прекрасного цветка.   

Орхидея получила своё название в честь морского офицера Дж. М. Доу (J.M. Dow). Он сопровождал ботаников во время путешествия по Тихому океану, и проявил себя с лучших сторон.

Растёт Cattleya dowiana в Колумбии, Коста-Рике и Панаме. По берегам Карибского моря приживается на кронах деревьев, на высоте примерно от двухсот пятидесяти метров до двух с половиной тысяч метров.

Растение Cattleya dowiana защищается государством Панама, и входит в Конвенцию СИТЕС. Конвенция охраняет виды, что не находятся под угрозой исчезновения, но могут вскоре оказаться в этом списке.

Следующим, кто обнаружил Cattleya dowiana, был немецкий коллекционер Густав Уоллес (Gustav Wallace). В 1868-ом году, в Колумбии, он работал на бельгийскую компанию Жана Линдена (Jean Linden), собирая различные растения. Посылка с растениями, присланная Густавом Уоллесом была очень внушительных размеров. Линден высадил их в теплице, и вскоре на свет появились прекрасные цветы. Они отличались от  Cattleya dowiana, что была найдена ранее, окраской лепестков. Оттенок их был чуть светлее, а у некоторых цветов не было лилового пигмента на лепестках. И тогда Линден решил внести эти цветы в мир как новый, ранее не известный, вид каттлей. Естественно, что некоторое время ему удавалось находить сторонников этой идеи, и продавать цветы по более высоким ценам. Линден дал имя своим цветам Cattleya aurea. Но то,  что ботаники всего мира не признали данное растение, и не внесли его как отдельный вид, заставило Линдена сделать детальное описание цветка собственноручно. Он написал замечательную книгу Lindenia, и представил  Cattleya aurea садоводам всего мира. Труд, который внёс Жан Линден в историю и развитие ботаники, действительно огромен, так как в начале 1900-х годов Cattleya dowiana стали разделять на два вида. Но название Cattleya dowiana всё же осталось первичным, и мировое сообщество до сих пор использует одно название по отношению к этим двум представителям вида. Так как их схожесть очень велика.

Cattleya dowiana обычно бледно-жёлтого цвета, лепестки же её немного окрашены пурпурным, либо лиловым оттенком. Губа у цветка тёмно-пурпурная, с маленькими прожилками золотистого оттенка или без них. Есть одна особенность у губы цветков Каттлея Доу: жёлтый пигмент может присутствовать в разные годы в разном количестве. Размер цветов от четырнадцати до двадцати сантиметров в диаметре. Интересно, что есть разные окрасы лепестков Cattleya dowiana: насыщенный пурпурный, рыжевато-коричневый, золотисто-жёлтый, зеленовато-жёлтый и оранжево-жёлтый.

Помимо других особенностей, отметим то, что у цветов Каттлея Доу отсутствуют белые и даже полубелые представители. Но такие цветы могут получиться, в результате скрещивания Cattleya dowiana с другим видом каттлей. Также, при скрещивании Cattleya dowiana вносит более тёмные и насыщенные оттенки лилового цвета новым гибридам.

Обычно бывает четыре или пять цветов на одном стебле у Каттлея Доу. Этот вид каттлей самый популярный среди селекционеров не только потому, что он очень красив. Цветы обладают прекрасным ароматом, имеющим свойство быстро распространяться в помещении.

Температурная среда для Каттлея Доу варьируется от умеренной, до тёплой. Ночью это минимум восемнадцать градусов по Цельсию. Идеальная же температура для растения –  от восемнадцати до двадцати одного градуса по Цельсию.

Желательная влажность воздуха примерно от шестидесяти до восьмидесяти процентов. Растение предпочитает высокую влажность, но во время цветения она должна быть ниже, чем обычно. При сухом климате листья и корни  Каттлея Доу очень страдают. Температура и влажность воздуха это важные факторы для роста и развития цветов, ведь чем выше температура, тем выше должна быть и влажность. Вероятно, поэтому Панама идеально подходит для роста и развития растения Каттлея Доу.

Существует множество цветов орхидей, выведенных с помощью Каттлея Доу.

Вот список гибридов, выведенных на основе цветов Каттлея Доу: Cattleya Chamberlainiana,  Cattleya Maggie Raphael,  Cattleya Lord Rothschild,  Cattleya Mantinii, Cattleya Fabia, Cattleya Kienastiana , Cattleya Lady Ingram,  Cattleya Maronii , Cattleya Vestalis, Cattleya Octave Doin, Cattleya Leda, Cattleya F.W. Wigan, Cattleya Iris, Cattleya Fulfescens, Cattleya Zephir, Cattleya Princess Clementine, Cattleya Pittiana, Cattleya Mrs. Pitt или Cattleya Sappho , Cattleya Comet, Cattleya Rosa Leemann, Cattleya Triumphans, Cattleya Aurora, Cattleya Appletonii, Cattleya Cleopatra, Cattleya Doinii, Cattleya Mme. Jeanne Doin, Cattleya Alfred Dimmock, Cattleya Egerides, Cattleya Empress Frederick, Cattleya Taboo, Cattleya Cora Menezes, Cattleya Rubencito.

За весь период своего существования орхидея Каттлея Доу всегда занимала первые места среди других орхидей благодаря своей невероятной красоте и дивному аромату. Жители Панамы могут наслаждаться тем, что самая прекрасная орхидея растёт именно в их широтах.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply