Орхидеи Панамы: малышка Тризетелла

Орхидеи Панамы: малышка Тризетелла

Тризетелла (Trisetella – латинское, научное название) это род травянистых многолетних растений, из семейства Орхидные (Orchidaceae). Сокращённо в литературе используют аббревиатуру Tris. Если смотреть по карте мира, то вид распространён на территории от Центральной Америки и до Боливии и севера Бразилии. В предгорьях, где высокая влажность, и в лесах, что находятся в горах, тризетелла ведёт паразитический образ жизни, то есть, является эпифитом. В такой стране как Панама встречаются виды орхидей этого рода.

В русском языке этот род не имеет определённого устоявшегося названия, поэтому, принято использовать латинский вариант Trisetella. В английском языке используют название, что пишется точно так же как на латыни: Trisetella.

Существует два синонима этого рода: Triaristella (Rchb.f.) Brieger ex Luer, Selbyana 2: 205 (введён в 1978-ом году), Triaristellina Rauschert, Feddes Repert. 94: 469 (введён в 1983-ем году).

Почему же орхидеи этого рода назвали именно так Trisetella? Оказывается, само название происходит от латинских слов три и щетинка. Особенность внешнего вида орхидей рода тризетелла в том, что на чашелистиках есть выросты в виде пушка, или же именно щетинки. Ещё стоит упомянуть о слове ella, оно также не спроста добавлено в название, а слово указывает на нежность выростов чашелистиков.

Орхидеи этого рода миниатюрны и очень аккуратны на вид. У них полностью отсутствуют псевдобульбы. Побеги, как правило однолистные, а листья зелёные,  удлинённые и узкие.

Род тризетелла охраняется, согласно второму приложению СИТЕС (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры). В такой стране, как Панама, этот род также находится под строгой охраной.

Вот некоторые виды орхидей, что входят в род  тризетелла:  Trisetella abbreviata Luer, обнаружен в 1980-ом году, Trisetella andreettae Luer, обнаружен в 1986-ом году, Trisetella cordeliae Luer, обнаружен в 1989-ом году, Trisetella dalstroemii Luer, обнаружен в 1994-ом году, Trisetella didyma (Luer) Luer, обнаружен в 1980-ом году, Trisetella dressleri (Luer) Luer, обнаружен в 1980-ом году, Trisetella escobarii Luer, обнаружен в 1986-ом году, Trisetella fissidens Luer & Hirtz, обнаружен в 1989-ом году, Trisetella gemmata (Rchb.f.) Luer, обнаружен в 1980-ом году, Trisetella hirtzii Luer, обнаружен в 1986-ом году, Trisetella hoeijeri Luer & Hirtz, обнаружен в 1986-ом году, Trisetella huebneri (Trisetella triglochin) (Schltr.) Luer, обнаружен в 1980-ом году, Trisetella klingeri Luer, обнаружен в 2007-ом году, Trisetella lasiochila Pupulin, обнаружен в 2000-ом году, Trisetella nodulifera Luer & Hirtz, обнаружен в 1989-ом году, Trisetella pantex (Luer) Luer, обнаружен в 1980-ом году, Trisetella regia Kniger, обнаружен в 1981-ом году, Trisetella scobina Luer, обнаружен в 1980-ом году, Trisetella sororia Luer & Andreetta, обнаружен в 1989-ом году, Trisetella strumosa Luer & Andreetta, обнаружен в 1989-ом году, Trisetella tenuissima (C.Schweinf.) Luer, обнаружен в 1980-ом году, Trisetella triaristella (Rchb.f.) Luer, обнаружен в 1980-ом году, Trisetella triglochin (Rchb.f.) Luer, обнаружен в 1980-ом году (Панама), Trisetella vittata (Luer) Luer, обнаружен в 1980-ом году.

По названиям видов, и по датам видно, что многие биологи изучали, занимались поисками орхидей на протяжении многих лет. В такой стране, как  Панама, чаще всего встречается вид тризетеллы – тризетелла триглохин.

Итак, тризетелла триглохин (Trisetella triglochin – латинское, научное название) этот вид, как и род к которому он относится Trisetella – в русском языке не имеет определённого, устоявшегося названия, поэтому, чаще встречается его латинский вариант. В английском языке орхидеи этого вида называются The Three Barbed Trisetella. Кроме того, что орхидея встречается в такой стране как Панама, она также распространена в Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре, Колумбии, Венесуэле и Коста-Рике.

Название этого вида берёт своё начало из греческого языка. Слово tri означает три, как и у родового названия. А вот слово glochis переводится как крючочек. Стоит взглянуть на прекрасную орхидею тризетеллу триглохин и сразу станет понятно, почему именно такое название подарили ей ботаники.

Листья у орхидеи зелёного цвета, узкие и заостренные к концу. В длину от трёх до пяти сантиметров. Цветоносы около десяти сантиметров, а сами цветы очень маленькие от одного до трёх сантиметров в диаметре. Окрас цветов орхидеи красный.  Цветёт растение в летние и осенние периоды.

Для тех, кто выращивает эту орхидею дома или в оранжерее, или собирается приобрести, следует помнить, что цветок любит тёплую или умеренную температуру. В любом случае, днём температура должна быть выше хотя бы на пять градусов (но не больше чем на восемь), чем ночью. Орхидея любит яркий свет. Влажность воздуха должна быть хотя бы семьдесят процентов, но не больше восьмидесяти. Также важен приток свежего воздуха, иначе на растении может завестись грибок.

Орхидея тризетелла триглохин имеет целый ряд синонимов:

Masdevallia triseta Rchb.f. – введён в 1925-ом году,

Masdevallia huebneri Schltr. – введён в 1925-ом году,

Masdevallia allenii L.O. Williams – введён в 1940-ом году,

Masdevallia triglochin Rchb.f. – введён в 1877-ом году,

Masdevallia tripeta Rchb.f. – введён в 1877-ом году,

Triaristella huebneri (Schltr.) Luer – введён в 1978-ом году,

Triaristella trichaete (Rchb.f.) Luer – введён в 1978-ом году,

Triaristella tridactylites (Rchb.f.) Luer – введён в 1978-ом году,

Triaristella triglochin (Rchb.f.) Luer – введён в 1978-ом году,

Trisetella huebneri (Schltr.) Luer – введён в 1980-ом году,

Trisetella trichaete (Rchb.f.) Luer – введён в 1980-ом году,

Trisetella tridactylites (Rchb.f.) Luer – введён в 1980-ом году,

Masdevallia trichaete Rchb.f. – введён в 1883-ем году,

Masdevallia tridactylites Rchb.f. – введён в 1883-ем году,

Triaristellina huebneri (Schltr.) Rauschert – введён в 1983-ем  году,

Triaristellina trichaete (Rchb.f.) Rauschert – введён в 1983-ем году,

Triaristellina tridactylites (Rchb.f.) Rauschert – введён в 1983-ем году,

Triaristellina triglochin (Rchb.f.) Rauschert – введён в 1983-ем году.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply