Орхидеи Панамы: Орхидея-бык

Орхидеи Панамы: Орхидея-бык

Панама продолжает открывать нам красоту своих земель. Орхидеи здесь занимают далеко не последнее место. Множество разных видов орхидей растет в Республике Панама, радуя глаз местным жителям и приезжим туристам. Если пересчитать все виды орхидей, что растут на территории Республики Панама, то получится невероятно большое число. И это не удивительно, так как Панама обладает именно тем климатом, что так любят многие из представительниц семейства орхидных.

Одна из красавиц-орхидей, что здесь встречается это орхидея-бык. Конечно же, орхидея-бык всего лишь придуманное людьми название, которое этот цветок получил из-за своих наростов на губе, что так напоминают бычьи рога. На самом же деле орхидея-бык называется в ученых кругах немного иначе – стангопея глазковая (Stanhopea ocutata LdL. – латинское, научное название).

Стангопея глазковая относится к роду стангопея (Stanhopea – латинское, научное название), что получил свое название в честь ученого Ф. Стангоупа. Этот человек был президентом Лондонского Ботанического общества, что в Великобритании. Сам род стангопея описал известный ботаник Фрост, из Англии, в 1829-ом году. Но важную роль в описании орхидей рода стангопея сыграл и ботаник Джеймс Батеман, что в одном из своих томов работы Орхидеи Мексики и Гватемалы (1838-ой год) также сделал описание орхидеи стангопея.

Итак, все орхидеи рода стангопея отличаются псевдобульбами яйцевидной формы, от которых отходит всего лишь один лист украшенный продольными жилами. Лист этот довольно длинный. От самого основания листа идет формирование цветоносов. Цветоносы могут расти как вниз, так и в сторону. К сожалению, цветение этих орхидей происходит на протяжении не такого уж и длительного периода времени. Так что увидеть в дикой природе цветущую стангопею большая редкость. Тем не менее, Панама может подарить Вам именно такую возможность. Стоит только захотеть, и отыскать в тропиках стангопею глазковую.

Аромат орхидей стангопея очень приятный, и в то же время, очень сильный.

Стангопея глазковая растет не только на территории такого региона, как Панама. Еще она распространена от Панамы до самой Мексики. Псевдобульбы у стангопеи глазковой высотой семь сантиметров, а листья высотой сорок пять сантиметров. Ширина листьев около пятнадцати сантиметров. Когда стангопея глазковая цветет невозможно пройти мимо этого удивительного зрелища. Ее цветы в диаметре достигают двенадцати сантиметров, при этом, на одном цветоносе может быть от трех до десяти орхидей. Конечно же, орхидеи эти создают просто восхитительный аромат вокруг себя. Цвет орхидеи может быть светло желтым, кремово-белым, или же просто белым с зеленым отливом. Лепестки орхидеи с волнистыми, красивыми краями. При этом губа орхидеи, так же как и ее лепестки, украшена красными пятнами. Сама же губа орхидеи невероятно мясистая, и в ширину доходит до трех сантиметров, тогда как в длину до восьми. От губы орхидеи стангопея глазковая отходят два серповидные отростка своеобразные рога. Стангопея глазковая цветет в летний период, всего лишь на протяжении нескольких дней (от трех до пяти).

Орхидею стангопея глазковая можно выращивать и дома, чем и занимаются многие любители орхидей. Но следует отметить, что стангопея глазковая довольно капризная орхидея, и требует к себе особенного внимания. В дневное время эти орхидеи не переносят температуру выше двадцати семи градусов по Цельсию, тогда как ночью температура воздуха не должна быть ниже, чем шестнадцать градусов по Цельсию.

Но все же, если Вам посчастливится увидеть цветущую стангопею глазковую, то ли у себя дома, то ли в гостях, то ли на ее родине в Панаме Вы наверняка навсегда запомните аромат и красоту ее цветков
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply