Орхидеи Панамы: Софронитис пурпурный (Sophronitis purpurata) или Лелия пурпурная (Laelia purpurata)

Орхидеи Панамы: Софронитис пурпурный (Sophronitis purpurata) или Лелия пурпурная (Laelia purpurata)

Лелия пурпурная или же Софронитис пурпурный (Sophronitis purpurata – латинское, научное название) это многолетнее растение, которое относится к семейству Орхидные.

В русском языке данный вид ещё не имеет определённого научного названия, чаще всего в литературе употребляют Sophronitis purpurata, Laelia purpurata или же Лелия пурпурная. В английском языке орхидею называют Purple-stained Laelia.

Сейчас эта орхидея относится к роду  Sophronitis, но совсем недавно, ещё только в 2000-ом году её приписывали к роду Laelia. После 2000-го года было произведено исследование Дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК)  данной орхидеи. Анализ показал довольно очевидный факт: сильное отличие орхидей каттлей от мексиканских орхидей. По своему виду Лелия пурпурная очень похожа на семейство каттлей, но именно после проведения этого анализа Лелия пурпурная стала относиться к роду  Sophronitis покинув род Laelia, что до сих пор обсуждается в кругах мировых ботаников и вызывает множество критических замечаний.

Род Sophronitis включает в себя более шестидесяти различных видов орхидей. Первый раз он был описан в 1828-ом году английским ботаником Джоном Линдли по цветам, которые собрал Уильям Харрисон в Рио-де-Жанейро.  Название своё он получил в честь имени одной из южноамериканских орхидей, где употреблялось слово Sophron, что с греческого языка переводится как скромный. Представителями данного рода являются очень разные виды орхидей, как по цвету, так и по размеру.

Такой вид орхидеи как Лилия пурпурная, встречается очень часто в Панаме. Растёт Софронитис пурпурный в кронах деревьев, довольно высоко. Чаще всего встречается на территории тропических лесов примерно до четырёхсот метров над уровнем моря, но раньше орхидея росла и на пляжах. После того, как в Панаме начал активно развиваться туристический бизнес, орхидея данного вида стала довольно редко попадать на глаза даже коренным панамцам. Сейчас её можно найти в местах, куда трудно добраться, и только высоко на деревьях.

Так как вид стал редким, его взяли под охрану. Лелия пурпурная входит во второе приложение конвенции СИТЕС как растение, которое в любой момент может  попасть под угрозу исчезновения. Отметим также, что во второе приложение конвенции СИТЕС взят весь род Sophronitis.

Орхидея Софронитис пурпурный любит высокую влажность, примерно от семидесяти до восьмидесяти процентов. При низкой влажности растение может погибнуть. Для нормального роста и развития орхидеи температура зимой должна быть примерно от девяти с половиной градусов по Цельсию ночью, до двадцати градусов по Цельсию днём. Летом же ночная температура от двадцати градусов, а дневная от тридцати градусов по Цельсию. Для того чтобы содержать орхидею дома, разница между ночной и дневной температурами должна составлять четыре градуса по Цельсию. Цветёт орхидея с марта по ноябрь, но лучше всего цветение проходит в мае.

Высота Лелеи пурпурной достигает ста сантиметров. Корневища короткие, а псевдобульбы могут достигать шестидесяти сантиметров при ширине в три сантиметра. Псевдобудьбы по форме напоминают бочонок. Листья у орхидеи тёмно-зелёного цвета, с закругленными концами, длиной примерно от двадцати сантиметров до сорока, при ширине листа около пяти сантиметров. Побеги у орхидеи после отдыха начинают расти зимой либо осенью. Даёт от двух до пяти цветков. Цветы большие, с приятным ароматом, от пятнадцати до двадцати сантиметров в диаметре. Иногда встречаются орхидеи с более крупными цветами. Лепестки длиной от восьми до десяти сантиметров, розового цвета, как и чашелистики (длина чашелистиков от семи до десяти сантиметров, ширина два сантиметра). Края у лепестков волнистые. Губа орхидеи бархатистая, пурпурная. Длина губы от семи до девяти сантиметров, а ширина около семи сантиметров. Цветут орхидеи полторы, две недели.

Орхидея Sophronitis purpurata переносит прямой солнечный свет, но не в жаркий день. Поэтому в домашних условиях желательно ставить растение в полутень. Также необходимо помнить о том, что при отсутствии солнечного света орхидея не будет цвести. Недостаток солнца один из факторов влияющий на недоразвитость псевдобульб. В зимний период времени у орхидеи развивается цветочная почка, поэтому очень важно, чтобы цветок получал достаточное количество солнечного света. Также следует часто проветривать помещение.

В домашних условиях в период роста необходимо часто поливать орхидею. Интересно, что делать это рекомендуются с помощью горячего душа, водой с температурой от  тридцати до сорока пяти градусов по Цельсию. Именно такие виды полива благотворно влияют на развитие орхидеи, потому что очень схожи по уходу с условиями её обитания в дикой природе. При этом орхидея гораздо чаще цветёт. Поливать растение, таким образом, нужно каждый день.

Орхидея Laelia purpurata также нуждается в покое после цветения. Он заключается в том, чтобы поместить растение в прохладу и относительно редко поливать (один раз в десять четырнадцать дней). Подходящей температурой для покоя считается та, что составляет от пятнадцати до двадцати градусов по Цельсию. При отсутствии периода покоя орхидея перестаёт цвести.

Цвета Sophronitis purpurata довольно разнообразны. Известны более сотни различных видов орхидеи.

Краткое описание некоторых разновидностей орхидеи Лелии пурпурной по цветовой гамме:

Laelia purpurata var. Alba: цветы белые, но внутри самой губы есть жёлтые вкрапления.

Laelia purpurata var. Carnea: так же, как и предыдущая, орхидея с белыми цветами, но губа с бледно-розовым оттенком, и примесью жёлтизны.

Laelia purpurata var. roxo-violeta: листья бледно-розового цвета, а губа яркая, пурпурная.

Laelia purpurata var. Rubra: полностью розовый цветок, только губа немного темнее.

Laelia purpurata var. Sanguinea: орхидея насыщенного рубинового цвета, и тёмно-пурпурной губой.

Существуют синонимы названия данного вида орхидей: Laelia wyattiana, Sophronitis purpurata,  Amalia purpurea, Laelia schroederii, Bletia casperiana, Bletia purpurata, Cattleya casperiana, Cattleya brysiana, Cattleya crispa, Cattleya purpurata, Hadrolaelia purpurata, Laelia russeliana, Laelia casperiana.

Цветами орхидеи с мая по сентябрь можно украсить балкон, сад или двор. Но необходимо помнить о выборе места, чтобы защитить растение от прямых солнечных лучей. При таком содержании орхидея станет более крепкой и будет чаще цвести, радуя глаз своему хозяину как в Панаме, так и в других точках нашей планеты.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply