Орхидеи Панамы: Фрагмипедиум длиннолистый или венерины башмачки

Орхидеи Панамы: Фрагмипедиум длиннолистый  или венерины башмачки

Фрагмипедиум длиннолистый (Phragmipedium longifolium – латинское, научное название) это вид длиннолистых растений из семейства Орхидные.  Также называют  фрагмипедиум лонгифолиум, венерины башмачки (Россия), кукушкины башмачки (Украина), голова Адама (Украина), туфельки богини (Россия), башмачки Девы Марии (Россия).

Но в то же время, в русском языке этот вид не имеет устоявшегося научного названия. Поэтому, чаще всего в научных кругах венерины башмачки называют Phragmipedium longifolium. Английское же его название The Long-Leaf Phragmipedium.

Еще давно, много лет назад, на территории России эти цветы из рода, к которому относится фрагмипедиум длиннолистый, украшали парки и сады знати. Его считали самым прекрасным садовым растением. Встречается фрагмипедиум длиннолистый на различных континентах, в частности, встречается и в такой стране как Панама. Предпочтительнее растёт в лесах, но переносит разные климатические условия, встречается на разных уровнях по отношению к морю.  

Внутривидовая классификация практически отсутствует, так как огромное количество подвидов ботаники всё никак не могут разложить по полочкам.

Само название Phragmipedium не спроста досталось этому роду. В переводе с греческого языка слово phragma означает разделение,  а слово pedilon переводится как туфелька. По смыслу это описывает не только вид орхидей,  но и их завязь, что разделена на три части.

Впервые эта орхидея была обнаружена в стране Панама, в провинции Чирики (Chiriqui). Нашёл её Иосиф Варшевич (годы жизни: 1812-1866) в сороковых годах девятнадцатого века. Но описание орхидеи было составлено позже.  

Сам же род, к которому относится фрагмипедиум длиннолистый, впервые описал Карл Линней в 1753-ем году. Карл Линней был шведским врачом и натуралистом. Также, именно он создал единую, цельную, систему животного и растительного мира. За всю свою жизнь этому человеку пришлось описать далеко не один вид орхидей. Род  Карл Линей описал в своём известном труде Виды растений. Само описание учёный сделал по распространённому тогда в Европе цветку Cypripedium cal-ceolus L.

 В литературе род фрагмипедиум часто называют и другими именами, например циприпедиум, дальше будет приведён список некоторых синонимов. Связано это с тем, что изначально был только один род орхидей башмачков, и назывался он Cypripedium L. И только в середине двадцатого века этот род разделился на 4 рода: циприпедиумы,  селени-педиумы, фрагмипедиумы, пафиопедилюмы.

Можно выделить самую маленькую по размерам орхидею этого рода Phragmipedium elegans Rchb.f (изящная) растёт в Гималаях, Тибете и Китае и её стебель всего лишь около четырёх сантиметров, как и сам цветок. Самая большая орхидея (Phragmipedium subtropicum Chen & Lang) растёт в провинции Ксизанг на Тибете, и может вырасти до полутора метров ввысь.

Ещё один род башмачков, который распространён в таких странах как Панама, Венесуэла, Колумбия, Эквадор и Южная Америка Selenipedium. Его изучение всё ещё продолжается, так как в природе орхидеи этого рода встречаются довольно редко.

Фрагмипедиум длиннолистый относится к числу крупнейших представителей рода фрагмипедиум. У орхидеи полностью отсутствуют псевдобульбы, а корни (ризомы) довольно короткие и хорошо развитые. Листья растения тёмно-зелёного цвета, достигают восьмидесяти сантиметров в длину и четырёх сантиметров в ширину. По своей структуре листья жёсткие. Следует уточнить, что длинна и ширина листьев орхидеи зависит от местности, в которой она растёт. Побег довольно длинный, высотой от двадцати до ста сантиметров. Окрас побега коричнево-фиолетовый. Интересно то, что побег может давать от трёх до четырнадцати цветков, но каждый цветок открывается только тогда, когда предыдущий опадает. Сами же цветы примерно двадцать сантиметров в диаметре. Лепестки цветка на конце становятся тоньше, по краям они слегка волнистые. Губа орхидеи коричнево-зелёного или жёлто-зелёного цвета. По структуре она гладкая, небольшая, выглядит словно мешочек. Используется насекомыми, что опыляют цветок, который цветёт весь год. Любопытно также, что эта орхидея опыляется пчёлами и мухами.

Орхидея любит умеренную температуру. Хотя в природе она встречается в очень разных температурных условиях. Выращивая орхидею дома, следует помнить, что нельзя допускать полного высыхания почвы, но и переливать растение крайне не рекомендуется. Ещё одна особенность орхидеи состоит в том, что субстрат, в котором она растёт, склонен к засолению. От этого орхидея портится листики чернеют на кончиках. Влажность воздуха в помещении, где содержится орхидея, должна быть от пятидесяти до восьмидесяти процентов. При низкой влажности, молодые листья орхидеи будут сморщиваться. Свет примерно от пятидесяти до  семидесяти процентов от яркости солнечного освещения. Пересаживать орхидею нужно каждый год, после того как она отцветёт. В периоде покоя растение не нуждается.

Этот вид (фрагмипедиум длиннолистый) входит во второе приложение Конвенции СИТЕС (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры). Панама также защищает и оберегает вид этого растения. По всему миру все орхидеи башмачки запрещено как собирать, так и выкапывать.

На основе фрагмипедиума длиннолистого выведено множество гибридов прекрасных орхидей.

Некоторые распространенные синонимы фрагмипедиума длиннолистого:

Cypripedium longifolium Warsz. & Rchb.f. – введён в 1852-ом году,

Selenipedium longifolium (Warsz. & Rchb.f.) Rchb.f. & Warsz. – введён в 1854-ом году,

Paphiopedilum longifolium (Warsz. & Rchb.f.) Pfitzer – введён в 1888-ом году,

Cypripedium hartwegii Rchb.f. in B.Seemann, Bot. Voy. Herald: 215 – введён в 1854-ом году,

Selenipedium dariense Rchb.f. – введён в 1869-ом году,

Cypripedium roezlii Regel – введён в 1873-ом году,

Phragmipedium roezlii (Rchb.f.) Garay – введён в 1979-ом году.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply