Орхидеи Панамы: Цикнохес (Cycnoches) – женское и мужское начало

Орхидеи Панамы: Цикнохес (Cycnoches) – женское и мужское начало

Цикнохес (Cycnoches – латинское, научное название)  – это род из семейства Орхидные, включающий в себя около тридцати видов орхидей. Распространён на территории тропической Америки, начиная от Мексики и до Центральной Америки, в Панаме также встречаются представители из данного рода. Но об этом чуть позже.

Существует синоним названия рода: Cycnauken (появился в 1845-ом году).

У представителей рода Цикнохес псевдобульбы, как правило, большие и мясистые. Временами встречаются растения с двумя соцветьями и цветами разных полов. От поступления света к растению очень зависит вид цветка орхидеи. Лепестки, как правило, мясистые, лежат свободно.

Орхидеи данного рода делятся на мужские и женские виды. Они очень схожи между собой,  но главным отличием является то, что стебель мужского цветка длиннее. Также есть отличие по запаху цветов.

Оказывается, что род Цикнохес был открыт в 1832-ом году известным английским ботаником Джоном Линдли. Он описал его на основании всего лишь одного экземпляра орхидеи, который достался ботанику от Лоддигеза, одного из самых известных в Англии импортёров орхидей. В свою очередь, Лоддигезу этот цветок достался от англичанина из Суринама Джона Генри Ланса (John Henry Lance) в 1830-ом году.  Благодаря такому кочеванию растения, Линдли смог не только выделить новый вид этих прекрасных цветов, но и открыть новый род орхидей. Своё название Cycnoches получил не просто так, а благодаря своему облику, так как слово Cycnoches вмещает в себя два греческих понятия шея и лебедь.  Ствол цветоноса и вправду очень напоминает лебединую шею. В то время вид получил название Cycnoches loddigesi, в честь Лоддигеза, на ферме которого был получен цветок.

В 1836-ом году английский производитель Вилмер (Wilmer) предоставил Линдли ещё одно растение из семейства Орхидные. И тогда Линдли увидел в нём новый вид  Цикнохеса, так как этот цветок отличался от предыдущего по форме и по запаху. Орхидея получила название Cycnoches cucullata. Растение Cycnoches loddigesi отличалось от  Cycnoches cucullata прекрасным и ярко выраженным ароматом. Немного позже было замечено, что женские цветы обладают необычайным ароматом, в то время как аромат мужских цветов очень слаб. Но вместе с тем, запахи цветов похожи, что служит для привлечения одного и того же опылителя.

В 1836-ом году, осенью, орхидея Cycnoches cucullata зацвела, дав при этом два цветоноса. Произошло это событие на территории сада Садоводческого общества (Horticultural Society). Зацвёл также и цветок Cycnoches loddigesi. Именно тогда было обнаружено кардинальное отличие орхидей по аромату, что привело к мысли о свойствах  цикнохесов отклоняться от своего основного типа и в разное время давать разные цветки. Тридцать лет спустя Чарльз Дарвин в своей работе Приспособления орхидей к оплодотворению посредством насекомых  объяснил, что цветы рода Cycnoches делятся на два пола, что касалось и двух самых первых видов Цикнохес.

В 1837-ом году новый вид орхидеи Цикнохес описал ботаник Джеймс Бэйтман (James Bateman). Назвали его Cycnoches ventricosum.  Родом орхидея из Гватемалы, и в руки ботаника попала от тамошнего британского торговца Джорджа Юре Скиннера (George Ure Skinner). Иллюстрация в книге Орхидные Мексики и Гватемалы (1842-го года издания) показывает довольно интересную картину цветонос, содержащий мужские цветы, и коробочка с семенами по другую сторону псевдобульбы. Эта же коробочка, по словам Бэйтмана, представляла для него очень большой интерес, так как семена в ней были очень мелкие, в то время как сама коробочка очень большая. Уже в наше время стало известно, что орхидеи рода Cycnoches содержат очень большое количество семян. В частности, наибольшее количество содержит орхидея, произрастающая в стране Панама Cycnoches chlorochilon. Она вмещает в одной семенной коробочке около четырёх миллионов семян.

Известный немецкий фармацевт и ботаник Фридрих Клоцш (Friedrich Klotzsch) в 1838-ом году описал орхидею вида Cycnoches chlorochilon. Растение, по которому было сделано описание, предоставил в 1836-ом году Берлинский музей, который, в свою очередь, получил орхидею от  Моритца (Moritz) известного собирателя растений. Моритц нашёл орхидеи этого вида в Венесуэле (Маракайбо). Очень скоро этот вид появился и в Англии. Лоддигез ввёз его в страну из Демерары (сейчас это часть Гайаны). Иллюстрацию к нему нарисовал  Маунд (Maund) и назвал Cycnoches ventricosum. Но эта орхидея была именно Cycnoches chlorochilon, а не какой-то другой. Это был один из тех случаев, когда произошла путаница в растениях этого рода. В дальнейшем таких случаев было очень много.

Итак, Cycnoches chlorochilon был третьим описанным ботаниками видом орхидей из рода Cycnoches.

В 1952-ом году немецким ботаником-систематиком Генрихом Густавом Рейхенбахом (Heinrich Gustav Reichenbach) был описан вид Cycnoches warszewiczii. Его назвали в честь Юзефа Риттера фон Равич Варшевича одного из известнейших собирателей орхидей. Именно он прислал Рейхенбаху неизвестную орхидею.  С именем Варшевича связано немало панамских представительниц местной флоры.

Описание вида Сycnoches warszewiczii было сделано всего лишь по одному цветку женского рода. Его в провинции Чирики, что находится в западной Панаме, и обнаружил Варшевич. В те времена Панама являлась провинцией Колумбии. В гербарии Рейхенбаха сохранился рисунок, который показывает скорее тип, чем вид орхидеи. Сейчас Сycnoches warszewiczii зачислен в раздел Eucycnoches и называется Chiriqui Cordillere. Leg. Warscewiczii.  Интересно, что правильное определении Сycnoches warszewiczii получил только в 1940-ых годах, после рассмотрения данного названия в Кембридже (штат Массачусетс).

Британский ботаник, который был специалистом именно в  области орхидей, Роберт Аллен Ролфе (Robert Allen Rolfe), в 1909-ом году пересмотрел род Цикнохес и опубликовал данные о разделе рода на две различные секции: EuCycnoches (что с греческого языка переводится как настоящий цикнохес) и Heteranthae (с греческого языка переводится как разный).  

Heteranthae взяла в себя виды орхидей, у которых женские и мужские цветы очень отличались друг от друга. Мужские цветы небольших размеров, с изогнутой и тонкой колонкой, содержащей на своём конце поллиний. Губа отличается наличием около четырнадцати выступов по своей окружности, именно у мужских цветов.  Часто на губе встречаются ноготки цилиндрической формы.

А вот женские цветы Heteranthae и EuCycnoches схожи между собой. Правда, у Heteranthae цветы меньше, чем у EuCycnoches. Но орхидеи обеих секций обладают короткой и толстой колонкой, на стороне её кончика расположен крючок. Губа имеет гладкую кромку.

Следует отметить, что вид орхидеи Cycnoches chlorochilon, что произрастает в Панаме, обладает чудесным запахом жасмина.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply