Орхидеи Панамы: Энциклия сердценосная (Encyclia cordigera) – солнечный аромат

Орхидеи Панамы:   Энциклия сердценосная (Encyclia cordigera)  - солнечный аромат

Энциклия сердценосная (Encyclia cordigera – латинское, научное название) это многолетнее растение, которое относится к роду  Энциклия (Encyclia – латинское, научное название) семейства Орхидные. Места, где растёт орхидея: Панама, Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Никарагуа, Гондурас, Коста-рика, Французская Гвиана, Антильские острова, Гайана, Суринам, Колумбия, Венесуэла, Бразилия и Перу.

Энциклия  это род травянистых эпифитных растений из семейства Орхидные. Энциклия объединяет в себе двести сорок два вида орхидей, что растут в Центральной и Южной Америке. Очень многих представителей этого рода выращивают как в оранжереях, так и в домашних условиях.

Род Энциклия получил своё название благодаря греческому слову &epsilon,&lambda,&omicron,&sigmaf,, что в переводе означает окружать. Такой особенностью выделяется губа орхидей, что как бы окружает собой колонку. В первый раз орхидеи были отмечены отдельно от других родов в 1828-ом году. Сделал описание английский ботаник Уильям Гункер.

Существует ряд синонимов рода энциклия: Amphiglottis Salisb. (введён в 1812-ом году),  Anacheilium Hoffmanns. (введён в 1842-ом году), Aulizeum Lindl. ex Stein (введён в 1892-ом году), Dinema Lindl. (введён в 1831-ом году),  Epicladium Small (введён в 1913-ом году), Hormidium Lindl. ex Heynth. (введён в 1841-ом году), Microstylis Nutt. (введён в 1822-ом году), Prosthechea Knowles & Westc. (введён в 1838-ом году).

Орхидеи этого рода растут на разных высотах от нуля и почти до трёх тысяч метров над уровнем моря. Цветы очень разные по своей окраске. Часто встречаются ароматные виды. Лепестки с чашелистиками, как правило, похожи и не связаны, лежат свободно.

Периодически род энциклия пересматривался и обновлялся. Например, в 1997-ом году от него были отделены такие роды как Dinema, Prosthechea, Euchile. Также на протяжении последних лет были отделены несколько родов орхидей из рода энциклия: Oestlundia, Coilostylis, Anacheilum, Hormidium, Panarica, Prosthechea, Pollardia.

Следует отметить, что абсолютно все виды рода энциклия вошли во второе приложение СИТЕС (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры).

В природе существуют две разновидности вида еncyclia cordigera: Encyclia cordigera f. Leucantha (обнаружена в 1998-ом году), Encyclia cordigera var. Rosea (обнаружена в 1969-ом году).

Как многие виды орхидей, род еncyclia cordigera не имеет определённого устоявшегося термина в русском языке. Обычно используют его название: Encyclia cordigera. В английском языке орхидеи этого вида называют: Large-lipped Encyclia – In Nicaragua – Flor de Encarnacion.

Орхидея вида еncyclia cordigera растёт в Панаме на высотах от нуля до девятисот метров над уровнем моря. Выдерживает очень высокие и низкие температуры в своей естественной среде. Были зафиксированы максимальная и минимальная температуры сорок один градус и семь градусов по Цельсию соответственно. Но обычно средняя температура, всё же, меньше. Летним днём это тридцать четыре градуса по Цельсию, а ночью девятнадцать градусов по Цельсию. Зимой же ночная температура падает до пятнадцати градусов по Цельсию, а дневная до тридцати градусов по Цельсию. Влажность воздуха в зимний период, примерно шестьдесят процентов, а в летний восемьдесят. Зимой выпадает около десяти миллиметров осадков, а летом эта цифра увеличивается почти в тридцать три раза. Для того чтобы орхидея хорошо цвела, нужно помнить о том, что разница между дневной и ночной температурами должна составлять примерно от пяти до восьми градусов по Цельсию.

В природных условия орхидеи существует период засухи, когда количество осадков очень мало. Орхидея получает необходимую живительную влагу через утреннюю росу. Поэтому в домашних условиях, на протяжении всей зимы цветок можно не поливать, а просто опрыскивать. Но это только в том случае, если влажность воздуха высокая.

Псевдобульбы у орхидеи высотой примерно от трёх до одиннадцати сантиметров, тёмно-зелёного цвета, форма чем-то напоминает грушу. Чаще всего они дают два листа.  Листья длинные, сорок сантиметров длиной, а в ширину до четырёх сантиметров. На ощупь листья довольно жёсткие. Цветоносы также прямые, в длину от пятнадцати до семидесяти пяти сантиметров. На одном цветоносе может быть примерно от четырёх до пятнадцати цветов.  Орхидея очень приятно пахнет, аромат усиливается от лучей солнца. Цветы по размеру около пяти-семи сантиметров в диаметре. Лепестки, как и чашелистики, зелёного цвета с примесью пурпурно-коричневого или коричневого оттенка.

Интересно, что в зависимости от места, где растёт орхидея вида еncyclia cordigera,  цвет её губы изменяется. Например, цветы из Коста-Рики отличаются белой губой, тогда как пурпурный цвет характерен для такой страны как Панама. Что касается самого распространённого вида, то это Encyclia cordigera var. Atropurpurea с однотонной губой довольно яркого лилового цвета.

Интересно, что в продаже эту орхидею называют Encyclia atropurpurea, так как это синоним названия  Encyclia cordigera. Хотя некоторые считают, что называть орхидею Encyclia atropurpurea неправильно, так как в природе существует неприглядный вид Encyclia atropurpurea в Карибском бассейне.

Синонимы вида  еncyclia cordigera:

Cymbidium cordigerum – введён в 1816-ом году,

Epidendrum cordigerum – введён в 1969-ом году,

Epidendrum macrochilum – введён в 1836-ом году,

Epidendrum macrochilum var. roseum  – введён в 1839-ом году,

Encyclia macrochila  – введён в 1846-ом году,

Epidendrum macrochilum var. albopurpurea- введён в 1846-ом году,

Epidendrum longipetalum – введён в 1892-ом году,

Encyclia atropurpurea var. leucantha – введён в 1922-ом году,

Encyclia atropurpurea var. rhodoglossa – введён в 1922-ом году,

Encyclia doeringii – введён в 1946-ом году,

Encyclia atropurpurea var. rosea – введён в 1957-ом году,

Epidendrum doeringii – введён в 1957-ом году,

Encyclia cordigera var. rosea – введён в 1969-ом году,

Encyclia cordigera f. leucantha  – введён в 1998-ом году.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply