Очерк цен и услуг ресторанов Панама-Сити: Восточная кухня

Среди многочисленных ресторанов Панама-Сити особая роль принадлежит ресторанам восточной кухни, поскольку для панамцев блюда Востока так же экзотичны, как и для нас. Надо сказать, что восточную кухню предлагают многие заведения, самыми популярными из которых являются следующие:

Бейрут (Beirut) Риккардо Ариас и Калье 52, рядом с отелем Мариотт. Этот ресторан является превосходным местом для ужина в средиземноморском стиле. К услугам клиентов кальян, а также богатое меню из блюд ливанской кухни. Сюда можно прийти вдвоём или с друзьями, поскольку ресторан предлагает комбинированные блюда и большие блюда с закусками. В меню представлены такие экзотические кушанья, как хумус (паста из турецкого гороха), баба гануш (пюре из баклажанов, чеснока, тахини, лимонного сока и оливкового масла), киббе (телячий фарш в оболочке из пшеничной крупы). Также вам предложат разнообразные салаты, фалафель (арабские лепешки), кебабы и многое другое. Низкие потолки и оригинальный интерьер заставят вас забыть о том, что вы находитесь в Панаме. По выходным здесь можно посмотреть танец живота в исполнении прекрасных танцовщиц. Цены в этом ресторане невысокие комбо на двоих обойдется примерно в 10 долларов.

Голден Юникорн (Golden Unicorn) четвертый этаж здания Эвергрин, район Сан-Франциско. Один из популярных китайских ресторанов в Панама-Сити. Средняя стоимость блюда 9 долларов. В меню представлены dim-sum (дим-сам или дим-сум, дим-сим) блюдо типа пельменей, тофу, мясо, блюда из лапши, морепродукты. В целом, ресторан подходит для семейного обеда или ужина.

Дарна (Coffee Bar Darna) Калье Уругвай. По-мароккански darna означает наш дом. Здесь в основном готовят блюда средиземноморской кухни с уклоном на марокканскую и израильскую. Меню представлено самыми разными блюдами – от таиландского горбыля до ароматной пасты с грибным соусом терияки с соей, карамелью, ромом и чесноком. Кроме того, ресторан славится своим собственным хлебом и отменными бубликами бейглами.

Индиго (Indigo) Авенида Централь, между Калье 2 и Калье 3. Этот ресторан специализируется на кухне в стиле фьюжн, а именно – на смеси азиатской и средиземноморской кулинарных традиций. Атмосфера здесь очень необычная для Панамы зал декорирован в индийско-марокканском стиле. Есть также столики под открытым небом. Кроме того, ресторан предлагает обслуживание банкетов, свадеб и торжественных мероприятий.

Корейский дом (Restaurante & Bar Korea House) полквартала от Виа Эспанья. В этом ресторане вашему вниманию предлагаются корейская и японская кухни. Как и полагается настоящему японскому ресторану, здесь большой выбор суши. К экзотическим кушаньям даны сопроводительные фотографии в меню. Кроме того, для удобства клиентов меню составлено на нескольких языках. Настоящие гурманы и любители восточной кухни по достоинству оценят это заведение.

Мадам Чанг (Madame Chang) Калье 48. Этот ресторан считается лучшим азиатским рестораном в Центральной Америке. Он специализируется на китайской кухне, причем представлены блюда всех провинций Китая. Несмотря на такую популярность, цены здесь умеренные. Средняя стоимость главного блюда – 15 долларов. Стоит попробовать пекинскую утку, краба Сан Блас с имбирём, слоёную говядину с устричным соусом или нежные китайские клёцки, начиненные креветками и говядиной. Из алкогольных напитков предлагаются пиво, ликёр, вино.

Масала (Masala) Авенида Хусто Аросемена, между 44-ой и 45-ой улицами, рядом с отелем Лос Аркос. Это настоящий ресторан индийской кухни – вы убедитесь в этом, как только войдете внутрь. Интерьер с коврами и подушками, а также типично индийская посуда моментально окунут вас в атмосферу индийского быта. Рекомендуем попробовать самсу (samoosa) – треугольные пирожки с острой мясной или овощной начинкой, карри-соус корма и знаменитый Гулаб Джамун – традиционную индийскую сладость, которая представляет собой нежные сочные  шарики-клёцки из пшеничной муки, обжаренные в топлёном масле, с сиропом с ароматом роз. Кроме того, вам предложат несколько видов карри, а также рис, приготовленный со специями, курицей или бараниной (briyani rice). Для вегетарианцев предусмотрены специальные блюда. По воскресеньям ресторан не работает, зато в будни здесь можно и пообедать, и поужинать.

Паласио Лунг Фунгз (Palacio Lung Fungs) Виа Симон Боливар и Калье 62 С.Оэсте. Как ни странно, этот китайский ресторан очень популярен среди местных жителей, особенно в качестве заведения, где можно позавтракать. А странно потому, что специализируется он на дим-сам. Здесь вам предложат более сорока вариаций дим-сам. Шесть штук стоят не более 10 долларов. Пробовать дим-сам нужно именно утром, потому что после обеда его заказать уже нельзя ресторан переходит на более основательные блюда: чоп суи, чау-мейн (китайское рагу из курицы или говядины с лапшой), пекинская утка и большие креветки джамбо в кисло-сладком соусе. Отдельно стоит сказать про чоп суи. Это китайско-американское блюдо, изобретённое китайскими поварами, работавшими на железных дорогах западного побережья. Кушанье состоит из нарезанного соломкой мяса (говядина или свинина) или курицы, молодых побегов бамбука и бобов, водяных каштанов, других китайских овощей, специй и соевого соуса. Подается с рисом. Как ни странно, в самом Китае это блюдо неизвестно или, по крайней мере, не считается национальным.

В ресторане два зала на первом этаже зона фаст-фуд, на втором обеденная зона, выполненная в красно-золотом цвете.

Роял Тай (Royal Thai) на углу Калье 49 и Калье Уругвай. Здесь представлена кухня юго-восточной Азии – в основном, блюда Китая и Таиланда со специфическими таиландскими травами, лимонными листьями и жгучим чесноком. В меню степень жгучести блюда отмечена одним, двумя или тремя символами-перчиками напротив каждого блюда. Стоит попробовать здешние супы: острый суп с креветками и суп с кокосовым молоком и курицей.

Сейк (Sake) Пунта Пасифика, здание Торрес лас Америкас. Это относительно новый и стильный ресторан японской кухни. В меню представлен широкий ассортимент суши, сашими, роллов, блюд из курицы, а также блюд вегетарианской кухни.

Суши Итто (Sushi Itto) Авенида Сэмьюэль Льюис, Калье 55, Плаза Обаррио. В этом ресторане японской кухни имеется и своя панамская изюминка. Наряду с традиционными роллами из копчёного лосося, осьминога или креветок в меню представлены роллы из тропических панамских фруктов манго и авокадо, а также роллы с сыром. Кроме того, не оставьте без внимания традиционные японские блюда: гёза (жареные пельмени), эдамаме (зелёные соевые бобы), овощная темпура (порезанные овощи, которые сначала обмакивают в кляр, а затем жарят в кипящем масле) и фаршированные кальмары. Если морепродукты кому-то не по вкусу, в меню имеются несколько видов пасты и карри.

Скена (Scena) та часть Авенида Сентраль, которая выходит к океану. Это отличное место, где можно попробовать средиземноморские блюда. Из окна ресторана открывается чудесный вид на океан. Впрочем, внутри тоже есть на что посмотреть – элегантный интерьер, столы с белыми скатертями и стены из кирпича создают поистине уникальную атмосферу. С понедельника по воскресенье с 12 до 4 часов дня здесь можно пообедать. Кроме того, во все дни, кроме воскресенья, ресторан работает до 10.30 вечера. Однако заранее будьте готовы к тому, что цены здесь довольно высокие.

Хабибиз (Habibis) Калье Уругвай. Турецкий ресторан в Панама-Сити, где можно отдохнуть с друзьями, покуривая кальян или потягивая вино из бокала. Это заведение идеально подходит и для тех, кто приходит сюда просто пообедать. Мягкое освещение, уютная обстановка, отличное обслуживание что еще нужно для приятного вечера? В меню представлены закуски, пасты, а также разнообразные блюда арабской кухни на любой вкус.

Итак, собираясь в Панаму, не забудьте попутно посетить один из ресторанов восточной кухни, ведь для этого у вас будут все возможности.

Автор: Свеата


Leave a Reply