О панамских водоёмах

В Панаме, как и во всей Центральной Америке, много коротких, но полноводных и бурных рек. В одной только Панаме северный берег дренируется ста пятидесятью речками. Главный водораздел проходит ближе к Тихому океану, чем к Атлантическому, поэтому наибольшую длину имеют реки, впадающие в Карибское море и Мексиканский залив. Многие реки, вытекая из гор на прибрежные равнины, разливаются и заболачивают местность. Особенно много болот на тихоокеанском побережье и на Москитовом берегу.

Главные реки, впадающие в Антлантический океан это Сиксаола, Чангуэне (Changuene), Гваими и Чагрес, а в Тихий океан впадают Туира, Байано (Вауаnо) или Чепо, Кокле (Cocle) и Чирики (Chiriqui). Тремя наиболее значительными реками Панамы считаются Чагрес, Чукунаке и Туира. Подпруженные воды этих рек питают шлюзы Панамского канала и используются как часть его трассы. Самая крупная река Панамы Туира впадает в залив Сан-Мигель. Таким образом, речная сеть в Панаме очень густая. Большинство рек протекает в глубоких ущельях и узких долинах. Уровень воды в них резко колеблется, в связи с чем для судоходства они не пригодны, но являются ценными источниками энергии.

Панамский залив залив Тихого океана у берегов Панамы вдаётся в берег Панамского перешейка на сто сорок километров. Его глубина доходит до ста метров. К крупным бухтам относятся Парита (на западе), Сан-Мигель (на востоке) и Панамская бухта (на севере).

На северном берегу Панамского залива начинается Панамский канал, при входе в который расположены город Панама и порт Бальбоа. Это, без тени сомнения, самая известная во всём мире достопримечательность Панамы. Канал соединяет Панамский залив с Карибским морем и Атлантическим океаном. Обычное время прохождения судна по каналу составляет порядка двадцати четырёх часов. Если оно следует из Тихого океана в Атлантический, то его маршрут такой: шлюз Мирафлорес озеро Мирафлорес шлюз Педро Мигель озеро Гатун шлюз Гатун Атлантический океан.

Создан он был в одном из наиболее узких мест в наиболее низкой части горного массива, соединяющего Северную и Южную Америки. Панамский межокеанический перешеек Карибского моря и Тихого океана. Самая узкая часть перешейка тянется от устья реки Некатегуа в заливе Сан-Блас до устья реки Байано или Чепо в Панамском заливе и имеет в ширину пятьдесят один километр. При строительстве канала воды реки Чагрес были использованы для сооружения одного из самых крупных искусственных озёр на планете, а именно озера Гатун, площадь которого составляет 425 квадратных километров, через которое проходит часть трассы межокеанского канала.

Что удивительно, даже в тропической стране, где ежегодно выпадает до двух тысяч миллиметров осадков, самая главная задача для инженеров состоит в экономии пресной воды. С этим природным ресурсом в Панаме становится все более напряжённо. Проблема состоит не в поступлении воды с дождями, а в её сохранении. Рукотворное водохранилище Гатун это озеро с площадью водного зеркала в 430 квадратных километров. Запасы воды в нём пополняются во время семимесячного сезона дождей. Однако не следует забывать, что бассейн канала снабжает питьевой водой девяносто пять процентов обитающего вдоль него населения, а сведение лесов сильно повлияло на качество и количество водного стока.

Впрочем, самой большой статьёй расхода в балансе пресной воды оказывается сам канал. Для регулярного заполнения шлюзов ему требуется в день по восемь миллиардов литров пресной воды. Один из способов решить эту проблему построить новые плотины и, таким образом, создать новые водохранилища влечет за собой неразрешимые проблемы. Если залить водой новые территории, придётся переселять с насиженных мест не просто отдельных обитателей, а целые районы, множество населенных пунктов, а это, в свою очередь, чревато немалыми политическими осложнениями.

Кроме того, руководство канала намеревается несколько поднять уровень воды в озере Гатун, в результате чего появится возможность ежедневно расходовать лишних два миллиона тонн воды. Пропуская в обычном режиме через новые большие шлюзы сразу по нескольку судов среднего тоннажа, можно будет существенно разгрузить старые шлюзы, в которых сейчас расходуется неадекватное количество воды.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply